Во первых хочу предостеречь тех, кто действительно заболел, если у вас есть подозрение, что это не просто простуда и вы хоть капельку сомневаетесь, что все будет в порядке, то вызывайте скорую помощь и не отказывайтесь от госпитализации, потому что в поликлиниках нет врачей, там просто сидят люди, которые выписывают больничный и прописывают парацетомол.
И так обо мне: Началось с температуры 38, которая росла до 39,7 и которую долго не могла сбить, сопровождается она сильным ознобом, если точнее - от холода бегают ноги по кровати, дико трясет и ты не можешь это контролировать. С подъемом температуры начинает ломить все тело, в основном спина, бока. В общем вызвали на дом врача из поликлиники, анализов не назначено, горло не болит, симптомов гриппа нет, однако поставила ОРВИ и выписала Циклоферон и сбивать температуру. Температура падает максимум на три часа и начинается все по новой. Так продолжалось четыре дня без передышки (в связи с тем, что панически боюсь больниц и к слову никогда в них не лежала, надеялась что само пройдет). Но на пятый день не было сил больше переносить приступы озноба и решила проверить хоть анализ мочи сдать, сдала в частной клинике, готов был уже вечером. Результат - лейкоциты >70 (должно быть ноль).Сею минуту вызвали скорую, увезли в Больницу №15 на Авангардной 4.
Доктор со скорой отдал листок с моими данными (о которых распросил в пути) в регистратуру приемного отделения и сказал нам с мужем подождать пока вызовут. С собой обязательно нужно взять паспорт, СНИЛС, Полис, если есть открытый больничный из поликлиники.
На тот момент высокая температура была сбита еще дома, так что я могла просто сидеть и бояться. Ждали мы долго, народу в приемном очень много, становилось хуже, никто не спрашивал про температуру.
Далее вызвали, взяли кровь из вены, попросили сдать мочу в грязном туалете приемного отделения, где даже дверь не закрывается. Направили к доктору рассказать о симптомах, сделали рентген и узи, кстати говоря узи ничего не показало, у меня на тот момент промелькнула мысль, что вдруг все обойдется, раз на узи почки здоровые, значит можно домой?
Минут через 40 дальнейшего ожидания вышел доктор и сказал, что подтвердился диагноз - Острый пиелонефрит. Воспаление почки. Посадили в скорую, отвезли в отделение урологии и челюстно-лицевой хирургии.
По прибытию оказалось, что мест в женской палате нет. Пока шли разбирательства между персоналом, мне было страшно за здоровье, поднималась температура, начинало знобить. Подошел один из докторов отделения, все распросил и успокоил. Нам сказали спускаться в челюстно-лицевое, пока размещаться там.
Стена в палате, прямо около головы.
Ремонта нет ни в одном, ни в другом отделении, палаты забиты подзавязку. Но при поступлении я была окружена вниманием. Сразу поставили огромную дозу капельницы, т.е. приступили к лечению незамедлительно. К ночи начало знобить, градусник - температура 39, поставили укол, чтобы сбить. Утром перевели в урологическое.
Два следующих дня продолжала болеть спина и подниматься температура только два раза в сутки, сразу ставили укол.
О персонале отделения: Все доктора с большой буквы! Заходили несколько раз в день, интересовались здоровьем и отвечали на вопросы, в ответ на мои жалобы, мне усилили лечение, увеличили количество антибиотиков, уколов и капельниц в лошадиных дозах до трех раз в день. Каждый день сдавала анализы. Сделали КТ (Компьютерную томографию) с контрастным веществом в вену. Одним словом не бездействовали, а сделали все чтобы я как можно быстрее пошла на поправку.
Медсестры разные, были и внимательные с большим опытом и те, которых не дождешься капельницу поменять и откровенно криворукие, с таким количеством проколов вен хочется максимально быстро и профессионально, а не наоборот. Или быстрый безболезненный укол, учитывая, что там уже места живого нет, но кому то не дано, казалось, что просто издеваются. Еще меня пугало большое количество интернов, одна из них девочка на вид лет пятнадцати схватила мою руку и хотела на весу поставить мне капельницу, я просто выдернула свою синюшную измученную руку и попросила позвать дежурную медсестру. Мне тут и так несладко, так что подопытным кроликом быть вообще нет настроения!
Кормили не съедобной едой, так что ждала когда приедет муж после работы. На этаже два туалета, более менее их старались держать в чистоте, и один душ, работал по расписанию, часа три в сутки, но очередей не было. В палате 4 железные койки, все старое скрипучее, на третий день из моей выпал весомый такой болтик и она стала скрипеть более невыносимо. Диких и неприятных для неподготовленного человека вещей много, например постоянные стоны, доносившиеся из других палат, лежачие больные, больные прогуливающиеся по коридору с катетерами и пакетами для отведения мочи. Это все очень страшно, но я была сосредоточена на себе и понимала, что дома не вылечусь, тем более была запущенная стадия ( я же 5 дней сидела дома и лечила ОРВИ!).
Одним словом это все ерунда, темболее сравнить мне не с чем и не дай Бог. Главное что в этой больнице действительно лечат, по крайней мере в Урологическом отделении №12.
Мой опыт и впечатления о других медицинских учреждениях: