Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 08:58

Решил приобрести пневматическую винтовку в подарок для мамы на 50 лет, подарок не обычный, но она давно говорила, что надо купить на дачу винтовку для стрельбы по банкам или мишеням. Раньше никогда не покупал и не имел винтовок в собственном пользовании, опыт использования был в детстве в тирах, которые стояли во всяких парках каруселей. Первое требование к винтовке было это оптика, оптику можно купить как отдельно так и вместе с винтовкой в комплекте. Лично я не хотел разбираться, как выбрать оптику, подойдёт ли крепление, удобно ли ей будет пользоваться именно на этой винтовке. Поэтом я устремил свой выбор именно на комплекты винтовка + оптика. Вторым критерием было размер/мощность - т.е. винтовки делятся по силе выстрела, чем больше сила выстрела, тем крупнее винтовке и тем сложнее взвести пружину, а в случае с мамой или женой - это важный параметр. Выбрал что то среднее и не магнум и не детскую так скажем. Выбор пал именно на stoeger x20, цена качество было оптимально, корпус выполнен из пластика, что было плюсом, потому как её модификации в дереве достаточно нежные и дерево быстро приходит в негодность. трескается, набухает, царапается и.т.д. Заказал в интернет магазине, приехал купил, цена 13450руб.
Следующий шаг был по замене пружины. Дело в том, что в России есть ограничение по мощности пневматических винтовок которые можно купить без лицензии - если не ошибаюсь 7,5 Джоулей. А сама винтовка разработана под 20-24 Джоуля, и что бы уменьшить этот показатель производитель вставляет маломощную пружину плюс иногда делает отверстие в поршне который нагнетает воздух при выстреле. Так вот с этой пружиной которая была установлена в винтовке, я не смог да же выстрелить, т.е. когда я купил в магазине три разных вида пулек, разных производителей - стрелял только один вид пулек, два других просто не вылетали из ствола. А теперь приятный сюрприз - в коробке вместе с винтовкой идёт нормальная мощная пружина + нормальный поршень без дырки. Буквально за пару часов я самостоятельно в гараже смог поменять пружину и поршень (надо сделать струбцину из двух деревяшек и ), плюс убрал всю лишнею смазку из компрессора винтовки и винтовка начала стрелять любыми пульками и намного мощнее. Сейчас отстреляли около 1000 пулек с расстояния 30 метров, устраиваем на даче соревнование с друзьями по стрельбе по мишеням, винтовка оправдала возложенные на неё ожидания.

Достоинства
  • Есть оптика
  • Мощность
  • Не надо лицензии
  • Соотношение цена/качество
  • Хорошо выглядит
Недостатки
  • Надо менять пружину
metranskрекомендует