Опубликовано 12 Август, 2023 - 15:22

Приветствую всех зашедших!

Хочу оставить отзыв об отеле, где мы отдыхали неделю в августе 2023 года.

Сразу хочу сказать, что буду писать субъективно, то есть то, что было важным для нас. И конечно же, оценка будет зависеть от уровня потребностей и притязаний, а они у нас средние. Этот отель не первый, в котором мы отдыхали, до этого несколько лет были на морях, и всей семьей, и вдвоем с мужем. То есть в целом нам есть с чем сравнить. Но напомню, что отель заявлен как 2 звезды, поэтому ожиданий "всё включено" у нас и не было.

Мы отдыхали всей семьей - я с мужем и две наших дочери 7 и 12 лет, 7 дней (с пятницы по четверг).

Положительные моменты, которые нам понравились:

- близко от города (примерно 1,5 часа дороги на личном автотранспорте),

- экологичные деревянные домики, подходящие именно для семейного отдыха, по доступной цене, без лишних развлекалок, за которые нужно платить, но которыми пользоваться нет необходимости (это как с техникой - можно купить подороже с кучей функций, но не факт, что всеми ими воспользуешься и что они реально будут нужны), с отдельным входом;

Между половинами дома есть внутренний вход, но он был закрыт.

- все помещения изолированные, закрываются дверями, у нас всё работало исправно,

- есть отдельная кухня с большим холодильником для семьи, место для готовки,

Холодильник забыла сфотографировать, думала, все фото есть. Видимо, много впечатлений было сразу. Он был исправным, но размораживался, разливая воду на полу, так было дня 3, мы вытирали воду тряпкой, которую попросили у администратора.

- в нижней комнате 3 спальных места (двойной диван раскладывающийся и одно кресло-кровать, которое было сломано),

- низкая слышимость соседей (возможно, потому что у нас всегда были семьи, не шумные молодежные компании, - некоторые приезжали на выходные или на пару дней на неделе);

- в коттеджах есть пожарная сигнализация,

- есть мангальная зона,

- состояние ванной комнаты и душевых кабин было удовлетворительным (без плесени, посторонних запахов, с нормальной вентиляцией), за неделю полотенца меняли 1 раз,

- есть детская площадка на улице и батут,

- есть площадка и сетка для игры в волейбол,

- территория огорожена забором и охраняется (для меня было важно, чтобы можно было ненадолго детей отпускать и не бояться за них),

- есть прокат спортинвентаря (велосипеды, бадминтон и др.), по цене как в городе и даже дешевле - 150 руб./час или 300 руб. световой день (можно на велосипедах по лесным дорогам ездить), наши дети этим воспользовались;

- замечательный сосновый лес с особенным воздухом (с лечебными фитонцидами), доступный весь день (я на балкончике сидела, там тоже чувствовалось, не только за территорией, когда идешь гулять) и шум леса, прекрасная возможность расслабиться здоровым естественным путем на природе, без побочных эффектов, под шум леса и умиротворяющую обстановку (если погода, конечно, будет солнечной и теплой, но и в дожди тоже воздух целебный, однозначно отличается от городского);

- есть места для прогулок рядом - пеших, вело- и на лыжах зимой (немного на территории отеля и много за его пределами - по въездной дороге в отель, которая бетонированная, и также вправо и влево от нее недалеко от отеля, по накатанным дорогам),

- бронирование, доступное за месяц (есть отели в пригороде, где за 3 месяца очередь надо отлавливать),

- любителям рыбалки есть место недалеко от отеля, через поле;

- за неделю не было мух (одна коричневая только на кухне жила, заторможенная, мы ее называли "домашнее животное") и комаров, спали с открытыми форточками, на которых не было москитных сеток, и ни разу не были покусаны комарами в доме, только на прогулках в лесу.

Это, конечно, меня сильно удивило, т.к. почти всю неделю погода была теплая и солнечная, дождь только один раз ночью шел и в день нашего отъезда.

По запросу нам дали новую тряпку для пола. Пакеты для мусора и туалетную бумагу мы покупали сами, так как отельные были тонкими, рвались. Мусор выносили сами, есть контейнер в конце главной аллеи.

В отеле есть русская баня на дровах, на случай отдыха зимой на выходных, мне такой вариант нравится больше, чем сауна, встроенная в номер, - не нужно платить за то, чем можешь не воспользоваться, а альтернативы нет.

Недостатки:

- самый главный, на мой взгляд, - нет своего пляжа (и за это, собственно, оценка не отлично).

Есть альтернатива - замечательный, оборудованный только в 2023 году муниципальный пляж "Егнышевка" в 3 км от отеля. Пляж соответствует всем требованиям - песок, песчаное дно (правда, много речных мидий, поэтому не везде дно ровное, нужно выбирать), небольшая глубина, подходящая для детей, 3 кабинки для переодевания, вышка спасателя и регулярно там дежурящий спасатель, натянутые на глубине чуть ниже шеи буйки вдоль всего берега, специальная спасательная лодка на берегу со спасательными жилетом и кругом и еще 4 круга на берегу, отгороженная организованная парковка для машин, свежезасыпанная щебенкой подъездная дорога (знакомые, которые часто отдыхали с ребенком с ОВЗ в реабилитационном центре "Молния" рядом, говорили, что не было всего этого раньше, и дороги оборудованной тоже, поэтому они раньше не пользовались пляжем, т.к. были частые дожди и грязь при заходе в реку, ил), 2 открытых биотуалета, 2 мусорных контейнера (один раз мы застали мусоровозку, которая их опустошала). Есть также площадка и кран для мытья ног, но он не работал, к сожалению.

Больше всего народа там было, конечно, в субботу и воскресенье, на неделе совсем мало. Вода по случаю тёплых 2-х недель (неделю до нас и во время нашего отдыха) была очень-очень теплой, течения почти не было заметно даже у буйков. Мы подолгу плавали, дочь старшая закрепила навыки плавания из бассейна, тренировалась на более длинных отрезках плавать, а младшая после тренировок в домашнем бассейне научилась немного плавать в естественных условиях, благодаря активной помощи папы.

Также там приплывали рыбы и выпрыгивали из воды каждый день, охотились на стаи мальков, мы смогли на них посмотреть в естественной среде. В один день приплыла стая утят штук 20 и гордо продефилировала перед нами со стороны берега около самых буйков. Было интересно наблюдать всплеск из воды большой рыбы, а потом веером от него множественные всплески убегающих от нее мальков.

Для меня, особенно с детьми, именно такой безопасный пляж был важным - это один из больших плюсов купания летом в реке, где бывает течение. Можно было расслабленно поплавать все время купаний. Вода даже пресная всегда оказывает расслабляющий эффект для тела.

Но, к сожалению, если у вас нет личного автотранспорта, с детьми он будет недоступным. Если без детей, есть вариант арендовать велосипед в отеле и ездить на нем, но не всем такое подходит;

- проблемы с горячей водой в крайних (наш был первым с начала и самым дальним от котельной) домиках.

Очень долго (минут 10) надо сливать воду, пока придет теплая/горячая. Когда я спросила об этом у администратора, она объяснила, что это именно в дальних от котельной домиках (она в конце аллеи от въезда) такая проблема есть, и что выход только один - сливать воду до теплой и горячей, можно сколько потребуется, так как у них своя водонапорная башня и нет счетчиков. Так и пришлось делать, хотя мне было жалко эту впустую льющуюся воду. Летом в теплые дни это было терпимо, но вот зимой такое - не знаю как будет.

- маловато посуды для готовки и мебели в комнатах (не было шкафов для одежды), в нашей верхней комнате был только комод.

Но для нас это не было критично, обошлись. Хотя, наверно, в следующий раз свою сковороду и кастрюлю побольше я бы взяла. Ножи были половина неточенных (из 4 шт. 2, другой острый и "пила").

И не знаю, к чему отнести, т.к. можно посчитать и за недостаток, и за достоинство - в отеле практически не работает мобильная связь и очень слабо тянет местный Wi-Fi. Если вы приедете сюда по-настоящему отдыхать и отключаться от мира, умеете и найдете чем себя занять без сети (мы с мужем привезли книги, которые всё некогда было читать, и читали), то это однозначно достоинство. Если есть надежды поработать/пообщаться через Интернет, то это будет для вас недостаток.

Также питание. Достоинство или недостаток - это как посмотреть. Зависит от потребностей, наверно.

В отеле есть столовая, предлагается комплексное питание, но только под заказ (повара постоянного на месте нет). Спонтанности здесь не получится. Но наличие своей кухни в домике и большого холодильника это компенсирует. Мы приехали на машине, привезли еду с собой, в основном, такую, которую не надо готовить - фрукты, молочку, сухие завтраки, сыры/колбасы и т.п. Горячую еду готовили раза три - макароны, картошку фри (с найденными в лесу грибами), разогретые готовые блинчики с мясом. Посуду мыли 3 девочки по очереди - утром я, в обед и вечером дочери дежурили. По дороге с пляжа покупали арбуз и дыни, сладости, мороженое (в магазине "Авокадо" мороженого большой выбор, и такое есть, которое в Туле нам не встречалось).

И телевизор. В одной из комнат он был,но мы не очень хотели, чтобы дети зависали много в телевизоре и гаджетах на отдыхе - не для этого, муж сказал, оплачивали проживание, телевизор и Интернет можно и дома смотреть без доплат. Поэтому дети у нас гуляли на детской площадке, катались на велосипеде, купались с нами каждый день, несколько раз мы ходили с ними всей семьей на прогулки в лес за территорией отеля - нашли белые грибы, много лисичек, орехи, зверобой. Грибы потом муж приготовил с картошкой фри и мы их съели сразу же. И только вечерами они немного времени смотрели мультики по кабельному/спутниковому телевидению по каналу "Карусель".

Другие подробности.

На кухне газовая варочная поверхность с двумя конфорками, нет электрочайника и микроволновки. Подозреваю, что по причине пожарной безопасности. Но две розетки на кухне есть.

Также в домике нет по умолчанию утюга. Я привезла наш, потому что я в целом не люблю отельные утюги - при коллективном использовании они почти везде с испорченным дном, за которым не следят и вовремя не чистят.

По умолчанию нет уличной сушилки для одежды. Купальники мы сушили на балкончике наверху, но они до конца не успевали просохнуть (в жаркие дни это не было критичным). Также есть полотенцесушитель в ванной, его тоже можно использовать для сушки.

В административном здании есть номера квартирного типа, но они не введены в эксплуатацию и в ближайшее время, со слов администрации, не планируется их использовать.

Итог.

Хороший доступный отдых с семьей на выходных и на лето на природе, если у вас нет дачи и вы не хотите ею заморачиваться. Я хотела бы вернуться сюда семьей на выходных на рождественских каникулах.

Больше всего, конечно, мне понравился лес (его воздух, шум, красота, умиротворение) и пляж.

Достоинства
  • Есть детская площадка
  • Есть места (дороги) для прогулок по лесу
  • Есть оборудованный пляж в Егнышёвке рядом
  • Настоящий сосновый лес и лесной воздух рядом
  • Огороженная охраняемая территория отеля
  • Относительно близко от города (дорога 1-1,5 ч.)
  • Работает прокат спортивного инвентаря
  • Спокойная обстановка
  • Экологичные деревянные домики для всей семьи
Недостатки
  • Возможны проблемы с горячей водой
  • Маловато мебели и посуды
  • Нет мобильной связи и слабый местный Wi-Fi
  • Нет своего пляжа
Auricaрекомендует
12.08.2023
Очень красивая природа а то, что интернета нет - дак это и хорошо, отдыхать надо
12.08.2023
ryzhaya_bestiya, полностью согласна. Для отдыха Интернет-детокс - самое то.. Напитаться энергией природы, и лес как место силы.
По работе мы сажаем деревья, в волонтерских проектах для семей, и вот здесь очень хорошо можно понять, зачем это всё нужно, набраться мотивации не останавливаться. Хоть и дальняя перспектива, а всё-таки.
Лес - это огромное сокровище, которое нужно беречь и заботиться. Лечит нас.