Опубликовано 31 Август, 2020 - 00:03

несколько дней

Этот год для всех выдался очень трудным и все в нем не так, все по-новому, жизнь буквально перевернулась с ног на голову. Не в последнюю очередь это коснулось туризма. Как и многие, моя семья попала - еще в январе забронировали тур в Испанию на сентябрь, который, по вполне понятным причинам, не состоится. Судьба денег пока не ясна, а отдохнуть-то хочется!

После долгих раздумий решила съездить с детьми в санаторий (СПА-отель) "Лихвинские воды", о котором пару несколько лет назад читала хвалебные отзывы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Санаторий "Лихвинские воды" находится в Суворовском районе Тульской области, в малюсеньком поселке Рождественно. Это на границе Тульской и Калужской областей.

Поблизости нет ни больших городов, ни оживленных автомобильных дорог, ни крупных производств. Вокруг лишь леса, поля, реки и тишина. И еще совсем близко, буквально в 300-500 метрах от "Лихвинских вод" есть санаторий "Краинка" - более известный, крупный, с хорошей медицинской базой, отличным огромным бассейном, но совсем запущенный и с адским (со слов постояльцев) сервисом и номерным фондом.

БРОНИРОВАНИЕ

Когда решила отдохнуть в "Лихвинских водах", первым делом пошла на официальный сайт. Он есть, но какой-то недоделанный и заброшенный, информация там во многом расходится с действительностью (например, там написано, что при пятидневном посещении в оплату входит лечение по общетерапевтической программе, на самом деле это не так).

Но там можно ознакомиться с номерным фондом и в целом с санаторием.

Сделать онлайн бронирование там не получится, нет такой опции. И посчитать стоимость проживания тоже.

Вторым шагом я подписалась на станицу отеля в Инстаграм и узнала, что забронировать номер в отеле-санатории можно через директ, на Букинге и по телефону. Там же в директ мне прислали ссылку на прайс, в котором можно узнать сколько стоит номер и стоимость всех процедур, которые можно получить в санатории.

Ссылкой делюсь, мне она очень пригодилась: стоимость проживания и процедур в санатории "Лихвинские воды"

Затем пошла на Букинг, но ничего из этого не вышло - какие бы даты я ни забивала, в ответ мне писали, что мест нет. Я даже февраль ради интереса пробивала, но результат был все тот же.

Позвонила администратору и оказалось, что да, отель сейчас заполнен и все забронировано, но через несколько недель свободный номер есть. Забронировала. Предоплата не требуется, платишь во время заезда. Это мега удобно, учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию. Не хватало еще и за санаторий деньги внести и попасть под вторую волну карантина, а потом еще и за судьбу этих денег переживать..... Пуганая уже.

Стоимость нашего номера в сутки вышла 6100: за меня и старшего сына (ему 14 лет) по 2500 и 1100 за младшенького.

В день приезда примерно часов в 12 мне позвонила администратор, уточнила, приедем ли мы и в котором часу нас ожидать, сказала, что если не будем успевать до окончания ужина, позвонить и нам оставят покушать. Приятно, заботятся.

Вход в санаторий выглядит так:

НОМЕР

Номера в санатории классные, никакого намёка на совок. Они двух или трех комнатные, достаточно просторные, в хорошем состоянии.

Наш номер был двухкомнатный на третьем этаже (номер 301). Пол темный, красивый, ходить по нему комфортно, кажется ламинат.

В спальне стояла большая и удобная двуспальная кровать, матрас хороший, белье белоснежное, подушки небольшие прямоугольные. Там же был кондиционер, лампа на гибкой ножке, удлинители, на окне москитная сетка. В спальне есть темные шторы, благодаря которым солнце по утрам не будит.

В гостиной раскладной диван, телевизор,журнальный столик, набор для чая (горячую воду для приготовления чая, как впрочем и холодную, можно брать в кулерах, которые стоят на каждом этаже), шкаф с достаточным количеством плечиков, в шкафу халаты и тапочки, сейф (не пользовалась), зеркало, масляный радиатор.

Из мелочей были щётка и ложка для обуви, щётка для одежды, в одном из ящиков нашла прищепки и набор для починки одежды (нитки и иголка).

В ванной душ, жидкое мыло, по паре пакетиков шампуня и геля для душа.

Естественно, были полотенца по несколько на каждого гостя.

Душем пользоваться удобно, сантехника вся рабочая, напор воды отличный, с температурой тоже все отлично. А вот геля для душа и шампуня нам не хватило, хорошо, что я брала свои из дома.

Чего еще не хватило, так это холодильника. Напротив находился трехкомнатный номер, в нем холодильник был. Сфотографировала тот номер, пока горничные готовили его к приезду следующих гостей:

И ещё в нашем номере не было двери-сетки на балконной двери, видела, что в других номерах она была. А комаров-то в тех местах будь здоров, без сетки приходилось туго! Да и штор темных в гостиной не хватало, утром от солнца не спрятаться, не скрыться, старший сын не сильно, но страдал.

Кстати, на фото выше обратите внимание, какая симпатичная в номере люстра, чувствуешь себя прям как дома)

Что касается балкона, то он очень узкий и длинный, с одной стороны красота, с другой внизу крыша какого-то хозяйственного здания, по ночам от него какой-то гул шел, приходилось окно закрывать. А вообще на балконе любила по вечерам любоваться закатами и дышать волшебным воздухом, попивая кефирчик (брала с собой в номер стакан кефира во время ужина). На балконе есть выдвижная сушилка для вещей.

Интересно там устроено по поводу уборки и смены белья, это делается бесплатно лишь один раз в день заезда, а потом только за дополнительную плату.

ПИТАНИЕ

Ресторанчик небольшой, всего примерно десять столиков. Освещения немного не хватало, там всегда этакий полумрак и играет медленная красивая музыка. Свободный столик тоже всегда приходилось ждать, но недолго и это совсем не напрягало. Но мы приходили не к началу, а когда приемы пищи уже были в самом разгаре.

Официантки работают как пчелки и очень стараются, чтобы никто не испытывал ни малейшего дискомфорта. Освободившиеся столики убирают молниеносно.

К еде тоже совершенно никаких претензий: блюда приготовлены по домашнему, из очень качественных продуктов, каждый день что-то новое.

Что было неизменно каждый день на завтрак, обед и ужин, так это то, что на фото (варенье, сгущенка вареная и обычная, сухие завтраки, печенье, мед):

И напитки (компоты, кисель, минеральная вода, по вечерам всегда был вкуснейший кефир, по утрам хороший сок -яблочный или мультифрукт):

Также всегда стояла кофемашина с натуральным кофе, растворимый кофе, черный и зеленый чай:

На завтрак всегда было два вида каши, омлет, яйца, яичница и что-то еще (блинчики, оладьи, вареники с творогом), много разнообразных закусок, овощи, фрукты, выпечка, красная рыба.

На обед всегда два вида супа (борщ, щи, солянка, куриная лапша, супы-пюре), два вида горячего (мясо, рыба), два вида гарнира, разнообразные закуски, сельдь, овощи, фрукты, выпечка, соусы (майонез, кетчуп, хрен, горчица), сметана.

Ужин похож на обед, но без супов и горячее-гарниры другие.

Очень много маринованных овощей, малосольные огурчики собственного приготовления во все приемы пищи. Выпечку тоже вся домашняя, особенно понравились нежнейшие пирожки с начинкой из вареной сгущенки. Фрукты в основном нарезанные (арбуз, яблоки, апельсины, ананас, грейпфрут, сливы, абрикосы, но все перечисленное не давали в один день, набор фруктов менялся день ото дня).

В общем, если не ожидать от питания в санатории разнообразия, характерного для турецких пятерок, то оно вполне понравится. Первый раз я немного огорчилась, что выбор блюд достаточно скромный, а потом привыкла и поняла, что меня все более чем устраивает.

Так как это прежде всего санаторий, то алкогольных напитков нет. Ни бесплатно, ни платно.

Да, еще, в санатории можно взять дополнительный обед/ужин, стоит это 600 рублей для взрослого, 300 для ребенка до 12 лет. Мы этой услугой воспользовались в последний день, так как выселились в 12, а приехали за нами только в пять вечера.

БАССЕЙН

Бассейн в санатории небольшой, находится внутри. Температура воды в нем меня, жуткую мерзлючку, полностью устроила. Глубина тоже как раз для меня - метра полтора.

А главное, из-за ковида в бассейн можно было попасть только по предварительной записи. Приходишь на ресепшн, выбираешь удобное для себя время, резервируешь его и потом плаваешь час только своим номером. Весь бассейн, а также душевые и комната отдыха в течение этого часа принадлежит только тем, кто проживает в этом конкретном номере. Это меня порадовало больше всего.

Вот такая там комната отдыха:

Бани, русская парная и финская сауна находятся там же, но они за дополнительную плату:

В бассейне стоит ёмкость с одноразовыми шапочками и стоит вешалка с детскими спасательными жилетами разного размера.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Не скажу, что развлечений в санатории "Лихвинские воды" много, но они имеются.

Есть там теннисный стол с ракетка и и мячом, бильярд, тренажерный зал (администраторы его очень хвалили, но я до него так и не дошла), настоящий камин, обширная библиотека. Это все бесплатно.

За дополнительную плату есть прокат велосипедов, зимой кажется можно взять в аренду санки и лыжи. На территории есть несколько мангалов, можно ими пользоваться. Вот детскую комнату изучить не удалось, была закрыта из-за коронавируса.

На фото ниже так называемый бювет с минеральной водой Краинка, горячей и холодной, и диванчик, на котором гости санатория сидят и эту воду попивают. Очень полезная и вкусная водичка!

Теннисный стол:

Зона отдыха рядом с каминным залом:

Библиотека:

ТЕРРИТОРИЯ

Территория небольшая, но ухоженная, с огромным количеством деревьев, цветов. По всей территории то тут, то там находятся симпатичные беседки, лавочки, большие качели для взрослых. Естественно, везде положены дорожки.

Есть детская площадка. Сыну она нравилась, но у меня к ней есть некоторые претензии, все же какая то она обшарпанная, кое-где поломанная. В общем, здесь руководству есть над чем поработать.

Особенно много претензий у меня к площадке, где типа можно играть в футбол, но на практике сделать это сложновато: ворота не закреплены, без сетки, забор низкий - одно неловкое движение и мяч улетает за пределы этой площадки прямо в проходящих мимо отдыхающих (было такое).

На территории есть теплицы, в которых сотрудники санатория выращивают овощи к столу, есть ягодная плантация, посажены фруктовые деревья.

Отдельного упоминания заслуживает навесной мост через речушку. Пройти по нему тот ещё аттракцион - мост качается, жутковато. Я то ничего, а вот младший сын боялся, приходилось на руках по этому мосту носить.

А это та самая речушка:

За мостом территория санатория заканчивается и начинается поле, в наш приезд оно все было в стогах сена. Красота!

А за полем сосновый бор и дальше как в сказке: налево пойдёшь - к реке Оке придёшь, направо пойдёшь - лесное озеро увидишь. К сожалению, я об этих красотах только слышала, сама бродить по этому сосновом бору с детьми побоялась. Расстояния и до Оки и до озера километра по 4, младшенький устал бы.

ЗАЩИТА ОТ КОРОНАВИРУСА

На входе в санаторий есть санитайзер, видела много очистителей воздуха, во всех помещениях постоянно проводится уборка, на входе в ресторан можно (и нужно) брать одноразовые перчатки и там тоже есть санитайзер.

ПРОЦЕДУРЫ

Санаторий небольшой, номеров штук 25 всего, однако процедур там предоставляется весьма много. Но я была там всего пять дней, поэтому на процедуры времени особо не было. Брала только два УЗИ (дома до таких обследований у меня руки не доходят) и кедровую бочку, сын делал йодо-бромные ванны. Что хочу отметить, все организованно на высшем уровне, по записи, без очередей, вежливо и профессионально, везде чистота, оборудование в отличном состоянии. Оплата при выселении.

Но вместо слов, лучше покажу несколько фото, нагляднее будет.

Соляная кабина издалека и вблизи:

Кабинетов для принятия минеральных ванн там много, сфотографировали лишь один из них:

КОНТИНГЕНТ

В основном здесь отдыхают относительно молодые пенсионеры и семьи с детьми. Изредка попадаются молодые пары или компании, но это скорее исключение, чем правило.

В день приезда так получилось, что сразу у нескольких гостей санатория был День рождения и им в ресторане презентовали по тортику-медовику. Один молодой человек делился потом этим тортиком со всеми, кто был в это время в ресторане и его все поздравляли. Выглядело это все очень и очень мило)

ПОДВОДЯ ИТОГ

Отзыв получился довольно длинным, на фото тоже старалась не скупиться, в заключение хочу сказать, что санаторий "Лихвинские воды" показался мне на удивление комфортным местом для отдыха, персонал там очень приветливый, каждый из работников старается обеспечить гостей максимумом внимания и заботы, а уж какой там чудесный воздух!!! Я им надышаться не могла!

Конечно, тем, кто привык развлекаться и тусить, здесь может быть (и скорее всего будет) скучно, но если нужен покой, отдых, перезагрузка и оздоровление, то это место для таких целей подходит идеально! Я рекомендую и очень хочу туда вернуться! Там вообще отдыхают в основном постоянные клиенты, иногда у меня даже складывалось ощущение, что только наша семья там новички, а остальные все уже бывалые.

Несмотря на некоторые недочеты, все равно ставлю высший бал!

Ну а если пока нет возможности подлечиться-оздоровиться в санатории, то можно побаловать себя полезными хвойными ваннами, например, вот с таким чудесным хвойным экстрактом с маслом пустырника.

Достоинства
  • Вкусное питание, приготовленное по-домашнему
  • Волшебный чистейший воздух
  • Зеленая, ухоженная территория
  • Много лавочек и беседок
  • Много процедур, полезных для здоровья
  • Отличный номерной фонд
  • Приветливый профессиональный персонал
  • Рядом сосновый бор и река Ока
Недостатки
  • Надо бы обновить детскую площадку
ИннаДррекомендует
Для меня море - лучший санаторий Big smile
Смотрится место хорошо
Shock
как так. Ну , 5 дней, с бельем еще ладно, а убирать -то надо каждый день
31.08.2020
Ну да, это немного странный пункт. Но я тоже странная дама - терпеть не могу, когда в моем номере кто-то топчется, в том числе и горничные. Я и в отелях всегда табличку "Не беспокоить" и "Уборка не нужна" вешаю) Не знаю даже, что это за комплексы и откуда они пошли.... Поэтому меня данный пункт совсем не смутил и впечатления не испортил.
01.09.2020
Ну, если не сорить и грязь не нести на обуви, то 5 дней тоже можно пережить Smile
24.09.2020
симпатичное место Smile
12.01.2021
Добрый день! Благодарим Вас за высокую оценку и за то, что нашли время оставить отзыв. Мы очень ценим , то что у нас есть такие отзывчивые гости, как Вы. Ждем Вас снова!
Санаторий Лихвинские воды не берет плату за ежедневную уборку и замену постельного белья!
12.01.2021
Может быть я что-то не так поняла. Мы в августе этого года отдыхали. Про уборку кажется в папке-прайсе было написано, которая в журнальном столике лежала, но точно я уже сейчас не вспомню, прилично времени прошло) Во всяком случае у нас за пять дней точно ни разу не убирались, но я не могу вспомнить, не вешала ли я табличку "Не беспокоить"... Не думаю, что горничные свои обязанности не выполняли, я же видела, что они целыми днями как пчелки трудились, чистота везде нереальная. Да и вообще они очень приятные женщины. Ваш санаторий отличный! Просто замечательный! Мы с семьей обязательно еще вернемся!!! Персонал отличный, редко встретишь такую клиентоориентированность.