Не буду вдаваться в подробности исторической стороны вопросы, что за крепость, чем интересна, сразу отмечу, если есть желание не ехать далеко в горы, но в то же время посетить местный известный и колоритный музей - крепость - Гонио отличный вариант.
- Цена посещения, взрослый 5 лари, детский 1;
- Размер экспозиции и проведенное время, я бы сказал рассчитывайте часа на 2, оптимальное время на мой взгляд;
- Территория в ухоженном состоянии, есть археологическая часть с экспонатами под крышей (монеты, черепки и т.д.;
- Добраться до крепости можно на 16-м автобусе в сторону Турции (однако сделать это не так просто, он оооочень часто забит битком в этом направлении), дорога займет до 20 минут;
- В целом крепость, стены, мне показались довольно аутентичными и интересными;
Вблизи дорожек на территории крепости имеются поясняющие таблички со справочной информацией, читать которые в целом довольно интересно;
Некоторые отмечали как минус слишком крутые ступени, с этим можно согласиться отчасти, есть перила да и выглядят данные ступеньки довольно аутентично, соответственно исскусственно занижать их странная затея.
Как итог рекомендую данное место, когда немного времени и хочется любопытного времяпрепровождения!