Опубликовано 14 Январь, 2021 - 18:04

Начну с того, что нашей стиралке около 15 лет! Марка Bosch, модель WFR 2441.

В последнее время стала замечать, что стиралка перестала хорошо выполаскивать стиральное средство, у меня это гель для стирки. Белье приходилось по несколько раз прокручивать на режиме «Полоскание». В общем, купила средство для обработки стиралки: Антинакипин от Selena. Красная коробочка, с описанием и инструкцией на ней.

Внутри герметично запаянный пакетик со средством массой 250 гр.

В принципе по применени. Все просто берем столовую ложку засыпаем в сам барабан 50 грамм (4 столовые ложки) Антинакипина:

Таких 4 ложки

и включаем пустую без белья машинку на полный цикл при температуре 30-50 градусов, у меня это режим «Синтетика 40 градусов».

После того, как я открыла дверцу машинки я сразу почувствовала неприятный запах. Залезла под ободок манжеты, а там жуть

Пыталась все убрать при помощи тряпки, но после продолжительных манипуляций поняла, что меньше загрязнений не стало. Было решено разобрать и посмотреть, что же там внутри!

Разбор стиралки

А внутри была ж… жесть короче.

В принципе первым желанием, когда я увидела это, было выкинуть эту стиралку и купить новую. Но помня слова мастера, еще 5 лет назад он сказал, когда мы меняли электронное табло: «Сейчас стиралки делают гораздо худшего качества. Тем более Ваша стиралка полностью разборная, можно любую деталь поменять».

Было решено самим разобрать, благо новогодние праздники длинные ))) А в гости и в кафе особо не походишь, вот такое развлечение себе нашли. Разбиралась она медленно, поэтапно. Муж разбирал, я все промывала.

В рекламе нам все время говорят про нагревательный элемент, да и на самой упаковке есть картинка этого нагревательного элемента, фото «До» и фото «После».

Возможно, и у нас «До» применения Антинкакипина нагревательный элемент выглядел так же, но после того как мы его вынули изнутри машинки, увидели, что он выглядел лучше всего остального. Смотрите сами

Хуже всего было с манжетой, резина была просто вся в черном налете, грязи или даже грибке (очень надеюсь, что нет). Ее было сразу решено заменить на новую, цена вопроса покупки новой манжеты 800 руб.

На выброс

Остальные детали были замочены в большом тазу в Антинакипине Selena, в горячей воде. После того как детали отлежались в растворе, грязь легко отходила с деталей.

До
После

Нагревательный элемент было решено тоже заменить на новый, так как этот налет не удалось удалить с помощью Антинакипина, тем более раз уж разобрали стиралку, да и сам элемент уже местами пошел коррозией. Цена нового: 1000 руб.

Отлично отмылся накопитель, куда наливаю гель для стирки. Очень жалею что не сделала фото, До и После. Но этот накопитель со временем эксплуатации стиралки в себе столько накопил, что на это было страшно смотреть.

В общем, делаю вывод, если Вашей стиралке куча лет, то имейте в виду Вас может ожидать наш сценарий развития. А кто является счастливым обладателем новой стиральной машины, рекомендую 1 раз в месяц прогонять пустую стиралку со средством для стирки в режиме «90 градусов» и 1 раз в год делать чистку с Антинакипином Selena.

Если порыть в интернете, то средство можно купить по 55 руб.:

Посудомойки у меня нет, поэтому Антинакипин в ней не использовала.

Достоинства
  • Недорогой
  • Работает
Недостатки
  • Не везде можно найти в продаже
Kriziaрекомендует