Опубликовано 18 Июль, 2019 - 21:19

Со средством Антинакипин "Адипинка" впервые я познакомилась примерно полгода тому назад. Оно попалось мне на глаза случайно. Учитывая его низкую стоимость, я решила прикупить пакетик, чтобы было дома в запасе. С тех пор я регулярно приобретаю его.

Беру в магазинах "Победа", там оно стоит всего 10 руб., срок годности большой (5 лет). Можно купить несколько пакетиков (невскрытая упаковка не требовательная к условиям хранения, поскольку не боится влаги).

Эффективное средство для удаления накипи. Предназначено для металлической, пластмассовой, стеклянной и другой посуды, не чувствительной к кислотам. Увеличивает срок службы водонагревательных приборов, экономит электроэнергию.

Новое средство с адипиновой кислотой. Бережное отношение к посуде.

С данной маркой "Селена" я знакома уже много лет: покупаю время от времени и другую бытовую химию. Производитель наш - российский. Вся информация о товаре размещена на обороте.

Масса нетто - 100 грамм

За раз я расходую примерно 15-20 грамм сухого средства. Получается, что одной упаковки хватает около 5-6 раз использования.

Способ применения: приготовить раствор из расчета 15 грамм (1 ст.ложка) на 1 литр воды, довести до кипения. После обработки посуду помыть 2-3 раза водой. При большом слое накипи обработку повторить.

Состав: цитрат натрия более 30%, сульфаминовая кислота 15-30 %, адипиновая кислота менее 5%.

Как видим, основную массу Антинакипина занимает цитрат натрия, остальное - кислоты.

Цитрат натрия – это натриевая соль лимонной кислоты, натуральная и безопасная пищевая добавка.

Средство имеет нейтральный запах, в т.ч. в процессе кипения. Не раздражает. Не игнорируйте меры предосторожности: не вдыхать пары! Также при наличии каких-либо повреждений на коже рук, лучше воспользоваться защитными перчатками, чтобы полностью исключить любой возможный контакт. Посуду обязательно промывать несколько раз. Если речь идет о чайнике, то помимо многократного ополаскивания проточной водой, первую вскипяченную воду я сливаю.

Антинакипин использую, в основном, как экспресс средство для удаления накипи в электрическом чайнике (быстрее, чем с лимонной кислотой). У нас пластиковый чайник Бош. Наливаю в него литр воды, добавляю ст.ложку средства и кипячу воду.

до

После первого раза накипь не всегда полностью убирается, но становится заметно лучше.

после
Процедуру повторяю. Результат еще лучше.

после

Никаких запахов при этом я не ощущаю. После обработки также убирается накипь не только со дна,но и со стенок пластикового корпуса электроприбора.

после

С чайником все достаточно просто, а вот с пароваркой сложнее (у меня "старенькая Тефалевская модель). Я часто готовлю на пару различные каши, со временем на нагревательном элементе образуется приличный слой накипи. Раньше я очищала с помощью уксуса, причем результат меня устраивал, но по времени долго выходило (в "запущенных" случаях на ночь оставляла). Решила попробовать "Адипинку".

до

Дозировка средства та же самая. Также вскипятила воду.Кстати, средство хорошо и быстро растворяется в воде.

в процессе

Слой накипи на нагревательном элементе "разрушился", но не полностью. Процедуру пришлось повторить. Вывод: в некоторых случаях придется неоднократно все это проделывать. А вообще, лучше не допускать, конечно, образование большого слоя накипи.

после первой обработки
В итоге, средство меня вполне устраивает своей эффективностью, простотой использования и бюджетной стоимостью. Буду и дальше покупать. Рекомендую попробовать.

Достоинства
  • 1 пакетика хватает на несколько раз
  • Не портит посуду
  • Недорогой
  • Нейтральный запах
  • Работает
  • Сделано в России
Недостатки
  • Большой слой накипи не убирает
  • Иногда требуется повторная обработка
  • Не везде можно найти в продаже
  • Содержит кислоты - будьте осторожны
Наталия31рекомендует
19.07.2019