Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 14:58

Удобрение BONA FORTE для лиственных приобретала в сети магазинов "гроздь" по цене 54 рубля. Не знаю чем объяснить столь низкую цену за данное удобрение , в леруа мерлен точно такое же удобрение в районе 100 рублей.

Удобрение BONA FORTE для лиственных с магнием и янтарной кислотой (1 серия КРАСОТА)

С серией BONA FORTE в принципе знакома по удобрениям для орхидей, а вот для декоративно-лиственных растений купила впервые.

состав

Удобрение зеленого цвета с характерным запахом как у витаминок.

На этикетке перечислены такие растения как монстера, замиокулькас, хлорофитум, драцена и другие.

состав

многие из перечисленных у меня есть , но есть так же и другие , например, категория цветущие, такие как пеларгонии, фиалки, гибискус, молочай миля, а так же хвойные и цитрусовые растения.

отклеиваем этикетку, а там способ применения

Так вот к чему я все это перечисляю, особо никогда не следую этим подразделениям, хотя имею разные удобрения в арсенале, просто чередую. Одну неделю они политы этим удобрением, другую- другим.

упаковка

Обычно поливаю в летнее время 1 раз в неделю по воскресеньям с подкормкой, что бы не забыть.

Расход удобрения обычно соблюдаю как написано в инструкции, хотя многие цветоводы советуют снижать дозировку в 2 раза, чтобы не сжечь. Ничего подобного не замечала и никогда не было.

Для чистоты эксперимент проводила в летний период , что бы длина светового дня была максимальной, чтобы не списать успех удобрения на прибавку дневного света , когда растения и без удобрений начинают реагировать и расти после зимней спячки.

С полной ответственностью заявляю что все растения отреагировали положительно. Те кто не цветет- тронулись в рост и зеленая масса стала гуще и ярче. Те которые цветут -окраска цветов стала ярче.

Хочу добавить, что провожу только корневые подкормки, удобрять по листу не люблю, т.к. не люблю лишней воды и луж.

Теперь о результатах замиокулькас выпустил новую стрелку, кротон - прибавил листьев, фикусы просто не узнать - стали пышными. Все растение другие, тоже сказали спасибо)))

На фотографиях можно у видеть как голый ствол у старой пеларгонии(герани) весть покрылся новыми отростками.

пеларгония сразу выпустила новые отростки
молодые побеги
побеги

Кустик лавра тоже тронулся в рост, хотя это растение растет очень медленно, дает небольшой прирост за весь сезон.

прирост у лавра
новые листочки у лаврушки

Вывод- удобрение однозначно заслуживает вашего внимания.

здесь описан мой опыт выращивания пеларгонии (герани) из семян + фото

еще один эксперимент Томат "Бонсай" для выращивания на балконе (фото урожая)

а тут гранат выращеный из семян +фото

ниоблачкарекомендует