Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 00:25

С тех пор как я занялся бегом, возникла необходимость считать свой пульс во время бега. Поэтому я взглянул в сторону покупки фитнес-браслета. Из всего многообразия мой выбор пал на Huawei Band 9 по трём критериям: дизайн (мои личные предпочтения), соотношение цена-качество и обзоры в интернете.

В этом отзыве расскажу о своих впечатлениях от использования данного фитнес-браслета, который по-сути является смарт-часами. Мой браслет чёрный, но есть и другие цвета в этой серии: белый, синий, жёлтый, розовый.

Комплектация

Браслет покупался в Эльдорадо, поэтому вероятность того, что моя версия – оригинальная, составляет 99.9%. Поставляется браслет в небольшой коробке, где всего три составляющих: браслет, провод для зарядки и инструкция.

Коробка
Открытая коробка
Браслет с заводской наклейкой
Провод для зарядки
Провод зарядки с одной стороны USB, с другой – специфический для браслета. Обычный телефонный к нему не подойдёт. А вот блоки питания в комплекте нет!
Провод для зарядки

Ремешок у браслета резиновый. Штучка, на которую он застёгивается, пластмассовая – в этом минус, её хотелось бы понадёжнее.

Есть дополнительная пипка, которая позволяет прикрепить ремешок к одной из дырок, чтобы не болтался. Вот это очень кстати.

С пристёгнутой пипкой конец ремешка не болается

Самих пипок очень много, я насчитал 30. В моём случае я застёгиваю на 10, то есть потенциально должно налезть на очень толстую руку. Насчёт очень худой не знаю.

❗❗❗ На что обратить внимание

Несколько важных вещей из инструкции, которую многие не читают:

• Браслет нельзя использовать при температуре ниже 0C° и выше 35С°. То есть на зиму ношение отменяется.
  • Не рекомендуется подносить ближе чем на 15см, если у вас кардиостимулятор.
  • Это не медицинское устройство. То есть, не ставьте себе диагнозы на основе его данных – используйте их скорее как подсказку к необходимости исследования на специализированных приборах.
  • Браслет не будет работать без смартфона! Сразу при активации он потребует скачать приложение Huawei Heatlh на смартфон через QR код, который отобразится на экране. Пока приложение не скачано и не присоединено к браслету через Bluetooth, ничего работать не будет. Все функции браслета запускаются только после того, как приложение его увидит. Я не знаю, возможно есть какие-то обходные пути, но с первого взгляда я их не нашёл.

Кстати, приготовьтесь к тому, что при первой активации браслет запросит несколько обновлений, в течение которых им пользовать будет нельзя. Их конечно можно отложить на потом, но я вот запустил перед бегом и пришлось ждать лишние 10 минут, не повторяйте мою ошибку. Скачиваются обновления через ваш интернет на смартфоне.

Кнопка на браслете всего одна. Быстрое нажатие выполняет функцию, которую можно назвать как "сброс" или "остановка" – то есть можно выйти на "рабочий стол" или остановить какой-то режим. Долгое нажатие позволяет выключить браслет или перезагрузить его.

Кнопка

Заряд

На заводской наклейке написано, что держит заряд до двух недель. В первый день использования, когда активно исследовал все функции, заряд за вечер снизился на 10%. Однако далее, когда часы просто работают в фоновом режиме, заряд истекал медленнее, так что думаю что на две недели обычного использования его как раз и хватает.

Функции

Что может делать этот браслет:

• считать шаги
  • считать пульс и измерять аритмию
  • записывать данные сна
  • показывать время, есть таймер, секундомер и будильник
  • считать сожжённые калории
  • отображать уведомления со смартфона и отвечать на звонки (я не проверял, как работают звонки, мне это не нужно)
  • управлять включённой музыкой на смартфоне
  • изменять количество кислорода в крови (но я бы больше доверял специализированному прибору)
  • есть режимы аэробных упражнений: бег, плавание и другие. В каждом приложение считает калории, пульс, в ходовых – темп и каденс (количество шагов в минуту).

Измерение кислорода
Секундомер
Шагомер
Производитель позиционирует часы как обладающие хорошей влагозащитой, а упражнение "плавание" в интерфейсе подразумевает что с ними можно даже плавать. Я не рискую это проверять, но надеюсь, что бег под дождём выдержит. Если не выдержат, обязательно допишу об этом в этом отзыве.

Есть два режима работы:

• активация при поднятии руки и взгляде на браслет (я не знаю, какое из этих действий активирует часы)
  • режим always on display – браслет работает всегда, но тратится больше заряда.

Касательно первого режима: при поднятии руки срабатывает всегда. А вот при сидении за компьютером и выполнении действий вроде печати и движения мышью есть ложные срабатывания. То есть уклон в сторону ложных срабатываний более чем не срабатываний вообще.

Переключить данные режимы можно в настройках циферблата, в русской версии always on display почему-то прозвали как "заставка", которая в положении "весь день".

Для меня самым важным является чтение пульса, и оно в целом работает нормально. Я пробовал изменять пульс во время бега, показатель пульса сразу реагировал на каждое ускорение. Конечно, я не могу быть уверенным на 100% точно, но по физиологическим ощущениям – браслет очень хорошо чувствует пульс.

Читать пульс может как в режиме упражнения бег, так и в спокойствии. В обоих случаях будет чуть разный интерфейс.

Режим упражнения бег
Интерфейс пульсометра в спокойствии подразумевает, что пульс будет измеряться на протяжении дня, то есть строится график. Показывает также пик пульса за день.
Пульсометр в спокойствии

Кольца активности являются центральным элементом интерфейса по умолчанию (но можно поменять).

Кольца активности

Вот как расшифровывает их приложение:

Самым неочевидным для понимания является синее кольцо "вставание". Как гласит приложение, это количество часов, в которых вы стояли минимум минуту. Для тех, кто ведёт сидячий образ жизни, будет актуально.

Может анализировать фазы сна и время сна. Браслет определяет сон автоматически, но есть возможность включать вручную на основе заданного времени – производитель предупреждает, что если сон беспокойный, часы могут его не определить. Однако я сплю беспокойно, в моём случае время засыпания и пробуждения определилось точно.

Качество и время сна
Фазы сна

Обращаю внимание, что все функции работают одновременно. То есть для подсчёта шагов не нужно включать шагомер, а для подсчёта пульса – пульсометр, оно само считается в фоне.

Приложение

Вот так выглядит приложение для смартфона, которое считывает все данные с браслета и записывает их. Huawei отсутствует в Google Play из-за санкций, поэтому QR код, который просит скачать приложение при первой активации часов, ведёт на сайт производителя, где вы выбираете модель вашего телефона и он отправляет в соответствующий магазин. Например, у меня смартфон Samsung, и меня направило в магазин Samsung Store, где есть все приложения, что под санкциями.

Скриншот приложения

В приложении очень много разных функций, позволяющих следить за здоровьем на основе данных часов. Использовать их все или нет – на усмотрение каждого. Я конечно же потыкал все ради интереса, все они работают, но есть ряд исключений: например, есть функция ЭКГ, но для этого требуется специальный прибор, измеряющий ЭКГ (то есть приложение универсальное для разных приборов от Huawei, насколько я понял).

Самое важное – многие показатели приложение рассчитывать относительно ваших биометрических данных, таких как рост, вес, пол, возраст. Среди таких, например, зоны пульса. Но при необходимости их можно вручную поменять. В моём случае по умолчанию все зоны пульса были просчитаны по популярной формуле, где максимальный пульс = 220 - возраст.

Минусы

Главный минус, который был мною обнаружен – очень медленная частота обновления дисплея. Если говорить простым языком, то после моего мега плавного Samsung A54 кажется, что браслет "тормозит". Но на самом деле это не тормоза, а низкая частота обновления.

Вывод

Я в целом доволен девайсом, он выполняет все нужные мне функции. Пока всё работает, я ставлю пять баллов. Конечно, надёжность является одним из главных критериев, но для её проверки нужно долгое использование, желательно более пары лет – если за это время что-то сломается, я допишу сюда.

Достоинства
  • Активация по поднятию руки
  • Идеально для фитнеса
  • Много функций
  • Оправдывает свою цену
  • Хорошо измеряет пульс
  • Хорошо сидит на руке
Недостатки
  • Нельзя использовать зимой
  • Нет блока питания для зарядки
  • Низкая частоты обновления дисплея
Арскригициониецрекомендует
11.09.2024
мне тоже теперь такой нужен