Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 23:17

Давно я не писала отзывы по моей любимой теме - европейских детективных мини сериалов. Которые я очень люблю и постоянно смотрю. И неплохо в них разбираюсь.
Но могу сразу сказать, что это сериалы на любителя, так как они обычно интересный сюжет всегда имеет очень медленные обороты. То есть отсутствие динамики и спец эффектов - это визитная карточка этих сериалов. Но при этом интересный сюжет, реалистичная подача и неизвестные и харизматичные актеры. Порой еще и потрясающие виды разных европейских стран.

Кстати французские детективные сериалы у меня занимают практически первые места в моем рейтинге стран производителей. И если вы еще не видели французский сериал "Богомол" про женщину маньяка, то настоятельно рекомендую. Хотя этот список у меня может быть большим, для рекомендаций таких сериалов. Правда тут он ограничивается только теми, на которые написаны были отзывы. А пишу на эти темы я не часто, наверно зря. Со списком можно ознакомиться в конце отзыва.
Но вернемся к нашему сериалу "Нокс" (2018 года).
Это французский мини сериал в 6 серий и в один сезон. Продолжение скорее всего не будет. Так как сериал имеет логическое завершение. Хотя забегая вперед финал меня разочаровал. Точнее огорчил, так как я ожидала другого поворота событий. Но именно в этом французы и хороши. У них свое видение и оно не стандартное. Поэтому смотреть всегда интересно, так как не понятно какой результат тебя ждет на финале.

Сериал "Нокс" (2018)

Это редкий случай французского кино, когда тут нет красивых съемок, как в других сериалах. Но это не прихоть режиссера это специфика темы сериала.

В центре сюжетной линии одна из главных тайн Парижа, о который ходят легенды. Кстати очень жалею, что именно эту достопримечательность столицы Франции я так и не посетила во время своего путешествия. Но обязательно исправлю это, так как тайны меня всегда привлекали. А речь в сериале пойдет про парижские катакомбы, и эта часть города намного больше, чем та в которой живут люди.

Сериал "Нокс" (2018)
Мрачное место, поэтому и сериал получился тоже мрачный. Ведь большая часть второй части сериала проходит именно под землей. А сюжетная линия начинается именно с исчезновения главной героини девушки полицейского во время операции в этих катакомбах. И по началу мне казалась, что героиня этого фильма это именно Жули, которая пропала.
Сериал "Нокс" (2018)
Но оказалось все не так, так как все же акцент был сделан на ее мать и напарника. Мать кстати тоже бывший сотрудник полиции. Которая приехала к совей дочери в гости, что бы наладить и без того сложные отношения между ними. Но застает пустую квартиру. И пускается чуть ли не во все тяжкие, что бы найти свою кровинку.

Сериал "Нокс" (2018)

Надо отметить превосходную игру всех актеров. Хотя что касается подбора актеров, то всегда удивлялась европейцам, как они свободно могут отдать одну из главных ролей девушке, которой красоткой не назовешь. Но в этом их фишка. Они снимают фильмы про людей и снимаются в них не голливудские звезды, а обычные люди. Красивые и не очень.
Сериал "Нокс" (2018)

То же можно сказать и про напарника Жули Рафаэля. Который весь фильм не может определиться с тем кто он рыба или мясо или не то и не другое.

Сериал "Нокс" (2018)

А вот кстати и сама Жули во всей своей красе.
Сериал "Нокс" (2018)

Могу сказать, что не смотря на все плюсы данного сериала, а их действительно не мало, не дам этому ему высшую оценку. Так как по мне есть большие недочеты.

Сериал "Нокс" (2018)
Во первых есть проблема в сюжетной линии. А точнее в ее нагруженности. Тему взяли удачную и хорошо ее обыграли, но сюжет перегрузили разными ответвлениями от темы и несколькими маньяками их жертвами. То есть много деталей в которых зачастую теряешься и отвлекаешься от главного сюжета.
Сериал "Нокс" (2018)

Две первых серии идут на одном дыхании. Правда не отвести глаз от экрана, что бы не упустить маленькие важные детали. Потом сюжетная линия очень проседает и отвлекается на не нужные тупиковые ветки. От этого приходить скука и пропадает интерес. Но правда к четвертой серии внимание режиссер сумел вернуть к главной сюжетной линии.

Сериал "Нокс" (2018)

Но если брать все 6 серий во едино, то могу сказать, что по детективной линии, по актерской игре я могу ему поставить твердую 4 из 5. Получилось очень достойно, хотя и не идеально.

Сериал "Нокс" (2018)

А красивые картинки вечернего Парижа в кадре все же появляются, даже в сериал про подземку.
Подводя итоги могу сказать, что сериал смело рекомендую для всех любителей европейского кино и хороших детективов. Лично я посмотрела его с удовольствием. Хотя осадок от финала остался.
Всем приятного просмотра.
А от себя добавлю обещанный список хороших европейских мини сериалов, которые стоит посмотреть ну или не стоит ( все в отзывах написано подробно).

-Сериал "Богомол" (2017) -Один из лучших французских детективных сериалов про женщину маньяка. На одном дыхании.

- Мини сериал "Шале" (2018) - отличный французский детективный мини сериал в классике жанра про 10 негритят

-Исчезновение (2015)

-Сериал "Исчезновение на берегу озера" (2015)

-Полуночное солнце (Франция и Швеция)

Остальные европейские сериал можно посмотреть тут

Достоинства
  • Актеры
  • Держит в напряжении до самого конца
  • Интрига
  • Неожиданные повороты
  • Съёмки
Недостатки
  • Концовка разочаровала
  • Много тяжёлых сцен
  • Нагруженность сюжета
  • Провисание сюжета
Ylitkaрекомендует
19.10.2019
Хороший отдых. Люблю европейские детективы.
19.10.2019
Рада, если была полезной. Он действительно неплохой.
28.10.2019
Спасибо посмотрю