Опубликовано 6 Январь, 2017 - 18:28

Мы живем так, что приходится экономить. Раньше закупались в гипермаркете «Евроопт» возле ТЭЦ-4. Но в последнее время цены в «Евриках» значительно повысились и стали на уровне средних по городу. Так что смысл ездить на Монтажников пропал, и теперь мы покупаем продукты в гипермаркете «Простор», который находится возле метро Малиновка. Тем более что я живу с пожилой мамой, а по понедельникам весь день предоставляется скидка 10% всем пенсионерам и инвалидам. Так что каждый понедельник вечером беру маму с собой, и мы едем за покупками. А по воскресеньям - скидка 10% покупателям с детьми до 14 лет.

Цены на продукты в «Просторе» чуть ниже средних по городу. С учетом скидки для пенсионеров – экономия у нас выходит существенная по сравнению с тем, если бы мы все покупали в «Рублевском» или «Соседях». Постоянно предоставляются «акционные» скидки на десятки товаров, в том числе таких востребованных как крупы, подсолнечное масло, птица и т.д. Правда, скидки 10% по понедельникам и воскресеньям на акционные товары (а также сигареты и спиртное) не распространяются. Журнал акций можно скачать на сайте сети [ссылка] в формате PDF. Надо отметить, что цены на промтовары выше, чем в специализированных магазинах, но это касается практически всех гипермаркетов. И еще – в прикассовой галерее расположена аптека "MedVax" с относительно невысокими ценами.

Вместо традиционных дисконтных карт в «Просторе» действуют «бонусные» карты «Впрок». Суть такая – на бонусный счет начисляется 1% от суммы покупок в чеке (в том числе «акционных», но, если не ошибаюсь, за вычетом табака и алкоголя). В дальнейшем сумму на карточке можно использовать для оплаты покупок, до 99% процентов общей суммы чека. Да, экономия за счет бонусной карточки небольшая, но бывало, что она выручала при нехватке денег в кошельке на товары в тележке. Также часто предоставляются особенно выгодные «акционные» скидки на некоторые товары только для держателей карт «Впрок».

Ассортимент товара очень велик, по субъективному впечатлению даже больше, чем в «Евроопте» на Монтажников. Но это впечатление, возможно, связано с тем, что проходы между полками с товаром раза в полтора уже, чем в вышеупомянутом гипермаркете, за счет чего на примерно той же площади размещено значительно больше стеллажей. Но, тем не менее, в «Просторе» огромный выбор круп, чая, подсолнечного масла, молочных продуктов и т.д. разных торговых марок и разной цены.

С качеством товара дела обстоят не хуже, чем в других магазинах. Единственная претензия - охлажденная разделка курицы (ТМ «Петруха») часто бывает с кровоподтеками и потемнениями. Нужно еще отметить «фирменную» хитрость мерчандайзеров - более свежие молочные продукты выкладывают на полки холодильников ближе к стенке, а со стороны покупателя лежит продукт, выпущенный на несколько дней раньше. Так что, покупая творог или сметану, не поленитесь засунуть руку поглубже. Но продукты с вышедшим сроком годности в «Просторе» встречать не приходилось. Качество фруктов и овощей обычно вполне приемлемое. Часто выкладывают овощи и фрукты «второго сорта» упакованные в лотки под пленкой со скидкой 50%. Приходилось брать такие уцененные бананы – были вполне съедобными, хотя и сильно потемневшими. Выпечка собственного производства в «Просторе» вкусная, но в ее составе очень много E-добавок.

Еще из достоинств данного гипермаркета нужно отметить удобное расположение – рядом с метро и кольцевой дорогой, на въезде в город с юго-западного направления. Но, несмотря на это, очереди на кассах не слишком большие, обычно даже меньше, чем в расположенном рядом «Белмаркете». Есть экспресс-кассы для покупателей с 5 и менее покупками, а также беременных женщин и инвалидов.

Кстати, приходилось бывать и в других «Просторах» (всего их в Минске пять). В Чижовке планировка и интерьер торгового зала очень похожи, но фрукты, овощи и другая весовая продукция взвешивается в отделе, а не на кассе, как в Малиновке. Планировка и интерьер гипермаркетов в Веснянке и Каменной Горке отличаются очень сильно, они мне понравились меньше.

Достоинства
  • Приемлемые цены
  • Скидки для пенсионеров и покупателей с детьми
  • Хороший выбор товара
Недостатки
  • Серьезные недостатки не замечены
Win32Neshtoрекомендует