Опубликовано 11 Июль, 2018 - 00:51

Один из гипермаркетов Простор, а если быть точнее, самый первый из всех появившихся в Минске - находится через дорогу от моего дома. Разумеется, туда мне идти ближе, чем в другие продуктовые магазины) И вот уже приблизительно лет 10 я посещаю его, а сейчас Простор снова отмечает день рождения, в честь которого в течение 14 дней можно купить некоторые товары по скидке)

В нём есть всё! Одежда, обувь, аксессуары, косметика, товары для детей, для быта, ну и, конечно же, продукты) Одежду я там никогда не покупала, равно как и обувь с товарами для детей.

За косметикой Буржуа я туда частенько захожу, но в последнее время её выбор катастрофически мал. У Простора такая логика - если какой-то товар пользуется недостаточным спросом, значит, его больше не завозим. С одной стороны - правильно, если хочешь выгоду извлечь, с другой - бред какой-то. Более того, отдел косметики изменили, теперь там самообслуживание, а оплата товара - на кассе.

Раньше в Просторе от Буржуа можно было купить не только декоративную косметику, но и уходовую - гели для душа, средства для демакияжа, дезодоранты. Уже полтора года как, если не больше, последнего не найдёшь в продаже, хотя мне так хочется все дезодоранты от Буржуа попробовать! Гелей практически тоже не осталось, как и средств для демакияжа. В мизерном количестве они имеются, но это совсем не то, что было раньше.

Продолжая разговор о косметике, должна упомянуть жидкое мыло от какого-то иностранного производителя, где на бутылочках был зайчик, что обозначает cruelty-free, то есть на животных не тестируется. Как же мне нравилось это мыло! В первую очередь тем, что оно этично, во вторую - своим замечательным ароматом. Но и его убрали из продажи!

Зато появились маски от Montagne Jeunesse, да косметику Нивеа разнообразили теми же полосками от чёрных точек, которые я так снова хотела найти и купить.

В магазине акции на те или иные продукты (всегда они перечислены в "газетках") частые гости.

Но не всегда они работают. Вот, например, я пришла в магазин за макаронами, смотрю - на них скидка. На кассе же мне их пробивают за первоначальную стоимость. Я подхожу к инфоцентру и спрашиваю - в чём дело? А мне отвечают - такого товара нет среди прочих акционных вот в этой газетке. Правда, предложили макароны заменить, но я отказалась. Прикола же я так и не поняла. Ладно, допустим есть список товаров в газетке, на которые акция, зачем же тогда над и под полками с продуктами развешивать ценники с перечёркнутой ценой и написанной новой?.. Вводят в заблуждение. Дурят, попросту говоря.

Но поскольку у Простора всё продумано, то он порой предлагает очень интересные вещи - например, набери продуктов на такую-то стоимость, получи наклейку на кассе, собери энное количество наклеек и получи игрушку бесплатно! Или нож, но с доплатой. В общем, что-то в этом духе) Зато теперь у меня дома обитают очаровательные овечки, которых бы я ни за что не купила за их настоящую цену, так как они слишком криво сшиты)

С продуктами у Простора тоже так себе дела. Недавно появились десерты от Alpro, это приятно, потому что эти десерты не содержат никаких продуктов животного происхождения - то есть того же молока. Вегетарианцы останутся довольны, но надолго ли? Вдруг в самое ближайшее время и эти десерты исчезнут с полок, как моё любимое кофейное мороженое в брикете?.. Что касается свежести овощей и фруктов, то и тут он не впереди планеты всей. Порой откопать что-то действительно стоящее, что хотелось бы съесть, целая проблема. Но бывают и такие случаи, когда с этим полный порядок, можно приходить в магазин и радоваться тому, что всё свежее и как-будто только-только созревшее)

Также у Простора есть отдел готовых блюд. Я не буду перечислять, что именно там можно найти, потому что в наличии имеется много всякой всячины, как мясные блюда и салаты, так и для вегетарианцев найдётся, чем полакомиться) Сравнительно недавно магазин запустил роллы собственного производства, а чуть позже - и воки стали продавать)))

Вок - это лапша со всякими добавками, и овощными, и мясными. Для вегетарианцев там особо негде развернуться, но всё же можно купить вегетарианские роллы и вок)) Хотя последнее, скорее, больше к пескетарианцам имеет отношение)

Были у меня также неприятные ситуации с просторовскими охранниками. Одна из первых, это когда я купила диски с играми в другом магазине, а при прохождении так называемой арки, "запищала". Естественно, меня тут же загребли, отвели в комнату охранников, начали вещи смотреть, не украла ли я чего, в итоге я показала им диски и чеки (слава Богу, я тогда их сохранила! а ведь у меня есть тенденция избавляться от чеков тут же!). Второй (и очееееень неприятный раз, который меня до слёз довёл) был, когда мы с мамой ходили по магазину. Мы взяли кефир и пошли дальше, тут мне приспичило попить, так как очень жарко было. А что ещё пить, если не кефир, за который мы всё равно заплатим, так как он нужен был нам для оладушек? Не успела я и глоток сделать, как прилетел охранник (и откуда только он взялся? ведь мы находились на порядочном расстоянии от касс, охранники же всегда стоят за ними), отвёл меня в сторону и отчитал! Я никогда ничего из магазинов не крала, в наглую не ела конфеты, оставляя после себя лишь фантики, поэтому я бы никогда не выпила кефир, оставив на полке пустую бутылку и не заплатив. От этого мне стало так обидно, что я расплакалась.

Больше никакой персонал меня до слёз не доводил, все всегда милы и приветливы.

А ещё в отделе тортов недавно появился холодильник с дорогущими и вкуснющими тортами от Салодкага фальварку. Мне удалось только два из них попробовать, на один я написала отзыв)

В магазине хоть и чисто, но нет-нет, да найдёшь товар, лежащий на полках в том отделе, где ему совсем не место. Ну, например, чипсы в конфетах. Очевидно, что люди, гуляя по магазину, избавляются от тех или иных товаров в своей корзине и не заморачиваются с тем, чтобы возвращать их в тот отдел, из которого взяли, но где же работники, которые могут проследить за этим и навести порядок?..

В общем и целом магазин меня устраивает, но есть пара недочётов и плохих воспоминаний, однако я продолжаю туда ходить)

Достоинства
  • Скидки для пенсионеров и покупателей с детьми
Полина_Круковскаярекомендует
11.07.2018
Думаю, так и есть Wink А работников просто на все не хватает
нужно больше работников, значит) а вообще на следующий день уже всё убрано, поэтому это и не претензия как таковая)