Опубликовано 7 Сентябрь, 2014 - 11:36

Среди различных баз на Телецком озере выбор пал на турбазу Эдем, понравившаяся как по отзывам, так и по фотографиям. Турбаза большая, ориентирована на семейный отдых: есть небольшие бассейны и столики для детей. Территория облагорожена немного хаотично, но, в целом, на эстетическое восприятие это не влияет.

Есть мангал для барбекю и шашлыков, оплата почасовая, в цену уже включен уголь, предоставляют решетку для жарки мяса. Два типа бани: стационарная, которая расположена внутри комплекса, и, так сказать, мобильная, которая представляет собой самоходную парилку, в которой вместо купели выступает само Телецкое озеро. Оригинально, но на такие парные процедуры я посмотрел немного с опаской, поэтому выбрал классическую баню. Стоимость 650 рублей/час - недорого относительно ценника других турбаз, однако в бане не все понравилось. В парилке нельзя мыться, то есть можно только греться, соответственно нет бака с водой. В летнее время работает купель на выходе из бани, но осенью нам ее никто не набрал. Возможно, что ее стоимость оплачивается дополнительно, поэтому для охлаждения приходилось пользоваться душем.

Размещение турбазы Эдем удачное: при входе из комплекса сразу попадаешь к лестнице, которая ведет к большой сцене, на которой летом проводятся различные выступления и концерты. С другой стороны, предполагаю, что летом тут жизнь кипит во всю, создавая дополнительный шум, что вряд ли понравится любителям уединения с природой. Есть и еще небольшой нюанс: турбаза Эдем, небольшая ее часть, вплотную прилегает к частному сектору, что не совсем приятно, хотя особых неудобств это не доставило. По этой причине на территории можно часто обнаружить различных кошечек и собачек, к счастью, дружелюбных.

Рядом есть продовольственные и хозяйственные магазины, ценник в которых на 20-30% выше городского. Бронировали летние домики всего за 500 рублей/сутки, но поскольку осенью ночи уже не такие теплые, то нас переселили в двухэтажный домик, не взяв за это дополнительных денег. Однако на ночь обогреватель все же приходилось включать. Внутри домиков все достаточно просто: обычные кровати, стол, коврики, раковина. Туалет на два номера, душ общий, достаточно простой, но в Горный Алтай едешь не за удобствами, а за экскурсиями и красивыми пейзажами. В домике я планировал только ночевать, поэтому брать номера за 2 000 - 2 500 рублей не было никакой необходимости. Хороший комплекс для отдыха.

Достоинства
  • Приемлемые цены
  • Удобное расположение
  • Чистота
Недостатки
  • Находится рядом с частным сектором
Юджинрекомендует
08.09.2014
Какая красота!!! Хоть немного бы этим воздухом подышать Smile
08.09.2014
Мне об Алтае только мечтать пока остается Smile
А о прогулках напишете?
Love :love: Love
Helga13, приезжайте на Алтай Wink

Nutakata, мне кажется, что описание прогулок не подходит ни под один раздел сайта Smile

Sv4483, Smile
09.09.2014
красота какая! тоже хочу)))
12.09.2014
Artemizia, Wink
Выглядит уютненько... А комары там не достают?
30.09.2014
Галадриэль, я был там в начале осени, комаров не было. Smile
Красивые места! А я в Алтайском крае в 90х в армии служил недалеко от Барнаула. Но до горного Алтая еще было далековато.
02.11.2014
Андрей Петров, спасибо. Недавно был на Телецком и уже опять туда хочу. Smile
15.11.2014
Вот бы там зависнуть на недельку другую!
21.11.2014
Aleksandra2013, теперь ждем очередного лета. Smile
25.01.2015
Взяла на заметку, очень уж хочется побывать в этих чудных местах!
25.01.2015
Раиска, на Телецком много комплексов для отдыха, и все они по-своему прекрасны. Smile
27.05.2018
Чистенькая турбаза, аккуратная.