Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 14:57

несколько раз

Добрый день!

Пишу этот отзыв на берегу Катуни.

Муж отправился рыбачить, а я по горячим следам хочу описать свои впечатления от турбазы, где мы останавливаемся уже не первый раз. И нас радует отношение к туристам, условия размещения и месторасположение турбазы.

Находится Благодать недалеко от Элекмонара, в 7 км от Чуйского тракта, там где поворот на Сад Пионов.

Это живописное ущелье, где можно скрыться от суеты и машин.

Воздух здесь напоен ароматами кедра, трав, реки. В ущелье протекает живописная горная речушка Куюм, что придает еще больше красоты и очарования этому месту.

На реке водятся бобры, мы видели результаты их труда. А возле родника мы встретили лису, причем Патрикеевна пробежала прямо возле нашей машины, взмахнув пушистым хвостом, ничуть не испугавшись.

В окрестностях можно собирать опята. Также есть пасека с настоящим горным медом, серебряный источник. Тут же неподалеку расположена усадьба, где мы покупали парное молоко.

Алтайское молочко с медком и хлебушком - лучше лакомства и не придумать.

Номера в Благодати можно забронировать заранее, место хорошее, так что постояльцев много даже не в сезон. У турбазы есть свой сайт.

Мы два раза останавливались здесь на постой и остались довольны ценами, номерами.

Двухкомнатный номер с душем и всеми удобствами обошелся нам на двоих 2100.

В номере чисто, все в рабочем состоянии. Особенно приятно, что тепло, а мы были в конце октября.

Кроме того, для уставших путников есть в наличии чай, сахар, посуда для чая. Чайник. Вода вкуснейшая, неудивительно, ведь рядом протекает горная река, на Алтае огромное количество родников, источников, речушек.

На территории есть несколько беседок с мангальной зоной на берегу реки. Удовольствие платное. Воспользоваться можно за 300 рублей.

Также гостям предлагают помыться в бане. Два часа стоит 3000 рублей.

Баня выглядит необычно, вот так.

Из минусов могу отметить ручки на дверях и краны у раковины болтаются туда - сюда, не мешало бы их привести в порядок.

На территории турбазы есть небольшая часовня, здесь хорошая энергетика и доброжелательные хозяева. Одно только пожелание ангелов в пути чего стоит.

Принимают туристов с животными.

Наш номер нам понравился тем, что он просторный и можно разместиться в двух комнатах, как раз у мужа не на шутку разболелся зуб и нам это было актуально.

Турбаза находится на удалении от центра, поэтому связь здесь плохая, только Вайфай, и то Вотсап работал через раз. Но мы все же смогли дозвониться до дома.

Оказалось, что неподалеку от нас находятся сразу несколько достопримечательностей.

Это Каракольские озера, скалы Зубы Дракона на реке Катунь, Усадьба Чорос Гуркина, остров Патмос и многое другое.

Мы с удовольствием провели время, обьехав окрестности и полюбовавшись Бирюзовой Катунью.

Рекомендую турбазу Благодать, как место для спокойного, размеренного отдыха, отлично подойдет для диджитал детокса.

В холодное время года мы предпочитаем останавлиться именно здесь. Сегодня уже отбываем домой, провели на базе три ночи. Возвращаемся в город, чувствуем себя так, как будто перезарядили батарейки.

Всем приятных путешествий и новых открытий!

Lily-of -the-valleyрекомендует
29.10.2023
Какая красота! Вот это природа!
Какая великолепная природа! Спасибо за красоту!
13.11.2023
Ностальгия, люблю Алтай, знакомые места, с удовольствием любовалась фотографиями, но на этой турбазе не была, мы чаще на Семинском перевале жили.
Пока не бывала на Алтае, очень хочется. Прекрасные фотографии и виды! Exclamation Mark