Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 16:23

Добрые вечер любители путешествий по родным просторам.

Наш отдых протекал в июле 2019 года в районе озера Телецкое. Местные аборигены издревле называли его "Алтын Кол", что означает "Золотое Озеро". Находится это удивительная красота в Республике Алтай , а точнее в Турочакском и Улаганском районах.

Юнеско включило эти места в список под общим названием "Золотые горы Алтая".

По многим поверьям это Места Силы и территория, как говорят ученые в шутку - "Пуп Земли".

История этого края удивительна и относится к далекой древности, настолько далекой, что ломаются все представления о истории зарождении человечества.

Ну что, заинтриговал ?

Тогда поехали !

Начало путешествия начну с поселка Артыбаш, он находится в низовье озера Телецкое. Это большое поселение в составе Артыбашского поселения Турочанского района республики Алтай. Здесь арендуется суда для проезда до мест отдыха. По ценам не скажу, в силу того факта, что наше путешествие охватывало все озеро и мест остановок у нас было множество. Мы оплатили сразу весь трансфер.

Наша группа была многочисленной и катер нам выбрали большой и тихоходный, шли часа три. Можно арендовать и более быстроходные катера, время и стоимость уточнять по месту.

Погрузившись на катер мы быстро отплыли навстречу необыкновенным красотам. Друзья, те кто были в Норвегии, отмечали схожесть природы этих мест.

Температура воды в озере +4, почти круглогодично. Местные рассказывают, что озеро замерзает раз в четыре года и то в низовье. На дворе лето, а при движении катера и от воды нам было прохладно, как нам и советовали мы одели пуховики и укрылись одеялами и созерцали местные красоты.

Это тот случай, когда дорога к отдыху, сам отдых - наполненный красивыми видами и чистейшим горным воздухом.

Это местная пристань, как говорится тихая гавань. Здесь нас выгрузили и приняли радушные хозяева.

Первое и неизгладимое впечатление это тишина. Спокойная и умиротворяющая, мы с супругой даже тише говорить начали.

Просто необыкновенное спокойствие от гор и озера, в сочетании с зеленью трав деревьев действовало гипнотически. Спали ночью, как в дети ))), без задних ног и с улыбкой.

Это наш домик, в нем располагается три номера на первом этаже и два номера на втором. В доме есть душевая кабина и туалет. Просторный хол с камином.

Камин рабочий, с дровами внутри. В один из дождливых дней грелись от его тепла, было очень романтично )). Номера стандартные : кровать, шкаф, тумбочки - все очень приличное.

Вот такая веранда, приятно посидеть и поговорить за чашкой чая и не только )). Да забыл сказать, да и напишу сразу, здесь нет комаров ! Приятный бонус при отдыхе в лесной местности и тем более у воды. По заверениям местного администратора, территория обрабатывается от клещей. При всей нашей внимательности к этой напасти, мы не видели за все путешествие ни одного клеща.

На территории имеется баня с купелью. Баня в сочетании с купелью на чистом воздухе-несказанное удовольствие.

В помещении бани есть комната отдыха, так что полный комфорт. Все довольно приличное.

Волейбольная площадка, настольный теннис, бильярдный стол, качели, мангал, гамаки и прочая атрибутика присутствует на территории турбазы.

Питание в местной столовой вкусное, без особых изысков но добротно. Шеф-повар неоднократно выхолила в зал с просьбой высказать отзывы и пожелания по блюдам.

Завтраки с живописными видами на озеро - отдельная тема, но это надо попробовать самому.

Это водопад с горной речкой, вода холоднющая . Если идти пешком от турбазы 7 минут по тропинке и дощатому настилу.

Купание в озере экстремальное, больше минуты продержаться в воде не реально, очень холодно. Но вода чистейшая, местные пьют из озера как бутилированную ))).

Быть в месте Силы и не по медитировать? Такие минуты - высшее наслаждение, для тех, кто пытается познать большее )))).

И сделать утреннюю практику йоги, классно же ! Две недели отдыха нам показались как два месяца, это потрясающий по релаксации отдых.

Сейчас я вам покажу местною достопримечательность: автономную гидроэлектростанцию. Район удаленный и для электрогенерации используют обычно дизельные установки, которые шумят и коптят, а тут целое экологичное ГЭС ! Цивилизация !

Вода с того самого водопада, рядом с которым резервуар для подачи воды к станции.

К водопаду ведет одна дорога и есть еще ответвление на ухоженную тропинку с выходом на другой берег. Тропа красивая с многолетними деревьями и очень живописная.

Надеюсь вам понравилось, спасибо за внимание !

Достоинства
  • База обработана против клещей
  • Баня с купелью
  • Нет местного населения
  • Нетронутая природа
  • Нормализовалось артериальное давление
  • Нормализовался сон
  • Отзывчивый персонал
  • Питание почти индивидуальное
  • Рядом речка и водопад
  • Спокойствие тишина
эльмир2571рекомендует
Классно! Природа потрясающая. И условия для отдыха отличные. Smile
Я обязательно первый свой летний 2-х недельный отпуск провожу в России. Езжу на дней 5 в другие города. А потом на даче отдыхаем.
19.02.2020
Спасибо ! Надо отдыхать в России, у нас столько мест ! За всю жизнь не пересмотреть !
Это точно!
19.02.2020
Эх, красотища)) Хотел спросить про электричество, но уже увидел Big smile
Спасибо, там классно !
19.02.2020
Красиво, только цена вместе с билетами будет в два раза выше Турции или Греции .
20.02.2020
Абсолютно верно ! Но нельзя все время есть халву и хурму, надо и другие "блюда"пробовать ! Спасибо за комент !
То. что нужно для отдыха от "каменных джунглей" мегаполиса! Cool