Опубликовано 9 Август, 2021 - 03:08

208 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Год назад я приобрела онлайн-курс тренера, специализирующегося на 3D тренинге, пилатесе и йогатерапии. Но перед началом тренировок необходимо было обзавестись соответствующим оборудованием, к которому относился и мяч для пилатеса диаметром от 25 до 30 сантиметров.

К счастью, его мне удалось найти на Wildberries, хотя пришлось постараться, так как их очень быстро разбирают (и речь не только о данном конкретном товаре, а в целом о небольших мячах для пилатеса), особенно когда стартует очередной поток курса, который я проходила.

При получении заказа я сначала испугалась, потому что на упаковке был нарисован розовый мяч (у него диаметр меньше), но оказалось, что производитель просто использует универсальную упаковку.

На лицевой стороне упаковки сразу же представлено несколько обещаний производителя:

• максимальная нагрузка - 100 кг;
  • система антивзрыв;
  • гипоаллергенный материал.

На оборотной стороне - вся необходимая информация, но на английском. Нет, есть, конечно, русскоязычный стикер, но на нем лишь материал, производитель, импортер, срок годности и назначение (максимально кратко). А вот предупреждения, видимо, сочли неважными. Действительно, зачем пользователю знать, что мяч может лопнуть, испортиться и т.д., например, от соприкосновения с маслом или от контакта с прямыми солнечными лучами, а перед использованием его следовало бы помыть? Я в состоянии прочитать и понять данный текст, но ведь не все владеют английским и на таком уровне. Огорчает, что импортер об этом не подумал.

Мне не понравилось, что отсутствовала какая-либо защита от вскрытия, то есть до меня этот мяч мог распаковать кто угодно, надуть и завернуть обратно.

Кстати, судя по дополнительной прозрачной упаковке, его действительно уже смотрел кто-то до меня, поскольку все было очень неаккуратно завернуто, смято, да еще и перемотано каким-то ужасно противным скотчем (издевательство какое-то). Пока я его сняла, у меня уже все руки были в клее. Очень неприятно. Не исключаю, конечно, что я первый покупатель, но тогда вопрос к производителю: зачем упаковывать так неаккуратно? Можно же было просто запаять пакет и налепить защитный стикер на коробочку, а не устраивать квест по распаковке.

Продолжаем высвобождать мяч:

О чудо! Некий свернутый квадратик у нас в руках. И первым, на что я обратила внимание, был его материал. На ощупь он очень странный, как какая-то губка/пенопласт (не самое точное сравнение, но не знаю, с чем еще можно сопоставить), только тонкий. Это и не хорошо, и не плохо, просто необычно для меня.

В комплекте - трубочка, две заглушки и сам мяч.

Запах у него неприятный. Я купила еще другой мяч (маленький, жесткий, с колючками), тоже из ПВХ, и вот он пах плавательным кругом, а этот чем-то неприятным, жженым.

Мяч очень липкий, я даже из пакета его еле достала, потому что он к нему прилипал, но это даже хорошо, так как за счет этого в процессе использования инвентарь из-под меня ни разу не выскальзывал.

Возможно, я делала что-то не так, но вставить трубочку в дырочку мне не удалось. Это не помешало надуть мяч, так как у последнего отсутствует какой-либо защитный клапан. Он спокойно надувается ртом, а сдувается еще быстрее.

Чтобы надуть до такого состояния, как на фото ниже, мне понадобилось выдоха два. Не пришлось прилагать никаких усилий. Но есть одно но: получилось явно не 30 сантиметров.

Прибегнув к несложным математическим вычислениям и поделив длину окружности шара на число пи, я получила диаметр 23 сантиметра.

D=C/π

Кстати, на мяче были заметны "шов" с излишками материала и складки, но последние впоследствии разгладились. Исчез и неприятный запах.

Вторая попытка оказалась более успешной, и я смогла надуть мяч до 24 сантиметров. Долгое время у меня не получалось надуть больше, так как воздух начинал выходить из мяча раньше, чем я закрывала заглушку. В этот момент он был уже достаточно плотным и я боялась, что при попытках надуть сильнее мяч лопнет.

Далее получилось надуть до 25 сантиметров.

Когда я надула до 26 сантиметров, мяч был уже слишком плотным.

Надув до 27 сантиметров, я поняла, что от попыток уже побаливает рот.

В общем, я решила дать ему немного полежать в надутом состоянии, чтобы он растянулся. Если не ошибаюсь, пролежал он у меня ночь. И ура! Утром мне удалось надуть его до обещанных 30 сантиметров.

Самое забавное, что использовать его мне нужно было в немного подсдутом состоянии, так что пришлось спускать лишний воздух. Но надуть его до заявленных 30 сантиметров я была обязана + без этого было невозможно получить мягкий мяч нужного для тренировок диаметра.

Кстати, перед использованием я его помыла, как и рекомендовал производитель.

Мяч отлично подошел для курса (на мой непрофессиональный взгляд) и выдержал все мои тренировки. Более того, сейчас я продолжаю его использовать.

Заглушка хорошо держит воздух. Я за этот год ни разу не поддувала мяч, а он практически не сдулся. Единственное, мне не хватило сил и смелости засунуть заглушку до конца, так что ее шапочка примерно на полсантиметра торчит над поверхностью шара. Но это практически не мешает, стараюсь в процессе эксплуатации разворачивать мяч так, чтобы заглушка торчала параллельно полу.

В целом, мяч рекомендую. Со своими функциями он справляется, да и цена приятная. Но из-за отдельных недочетов поставить 5 звезд все-таки не могу.

Достоинства
  • Великолепно справляется со своими функциями
  • Приятная цена
  • Прочный
Недостатки
  • Упаковка
Nsty6233рекомендует