Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 11:42

Доброго времени суток, уважаемые читатели и гости сайта!

Этот отзыв будет полезен тем, кто решил отремонтировать свое гнездышко))).

Так получилось, что у больших комнат есть, оказывается, недостаток - нам не хватило каких-то 20см ширины самого широкого линолеума в магазине. Перспектива шва меня совсем не радовала: я боялась, что туда будет попадать грязь, вода при уборке и от этого он будет портиться. Раз уж твердо решили положить на пол линолеум, продавец предложил решить проблему шва клеем холодная сварка для линолеума. Из всех производителей выбрали средний по цене вариант. Обошелся он нам в 350 рублей за 60 мл тюбик. Этого объема, по идее, должно было хватить на нашу длину. Вот норма расхода с упаковки:

Сама упаковка с полезной информацией:

Внутри металлический тюбик, ничего особенного, не стала фотографировать, насадка с иглой для нанесения и инструкция. Вот, если кому интересно почитать:

Насадка с иглой вот такая. Клей поступает не через саму иголку как у шприца, а через место соединения иглы и пластикового наконечника, т.е. в самой игле нет отверстия, клей стекает по всей длине иглы при нажатии. Игла действует как направляющая, что ли... Не знаю как будет правильнее написать. В общем-то удобно, не сложно.

Чтобы результат Вас порадовал, обязательно сделайте качественный рез линолеума. Для этого нужно сделать нахлест двух частей друг на друга и прорезать два слоя по линейке очень острым инструментом. Тогда шов получится качественный и две части лягут практически идеально друг к другу. В противном случае получится как у нас: под конец дорезали отдельно обе части и место соединения получилось не очень ровное. В местах, где получились небольшие щели, клей уходил как в песок вода, поэтому его ушло у нас гораздо больше. Так что лучше не торопитесь, постарайтесь сделать качественно.

После того, как отрезали линолеум, соединяем части вместе, по всей длине шва клеим малярный скотч и так же прорезаем его по всей длине шва на линолеуме. Это позволит не испортить и не замарать линолеум во время работы с клеем. Вставляем тюбик с иглой в образовавшееся отверстие и, слегка надавливая, ведем от начала шва до конца. Скотч можно будет убрать минут через 15. Ходить по линолеуму можно выждав 24 часа.

Запах при работе очень резкий и едкий. Работайте в средствах защиты. Глаза неприятно пощипывает, старайтесь также не попадать на кожу. Будьте аккуратны! Проветривание обязательно.

Что для меня обозначают слова: "клей холодная сварка линолеума"? Я представляла это так: при нанесении происходит некая реакция с расплавлением краев и две части спекаются вместе. Что на деле. По определенным причинам через несколько дней мы рассоединили шов и переделали заново. Он разошелся довольно легко, края какими были, такими и остались. Остатки старого клея снялись легко. Так что для меня - это просто клей для линолеума, а не сварка, даже не пытайтесь меня убедить в обратном))). К счастью, при эксплуатации он показал себя прочным. Прозрачный, внешний вид не портит.

Очень трудно сфокусировать, но как есть. Вот такое соединение получилось. Про обещанную долговечность ничего не скажу, прошло полгода, пока все хорошо.

Подводя итоги хочу сказать, что клей неплохой, со своей задачей справился. Из интереса, если в следующий раз нужно будет сваривать линолеум, попробуем другого производителя. Вдруг будет так как я себе представляла?)))

Ну все, до скорых встреч! Уюта и тепла Вашему дому!

Достоинства
  • +водонепроницаемость
  • Прозрачный
  • Со своей задачей справился
Недостатки
  • 1. Едкий запах
Дождь по крышамрекомендует