Опубликовано 17 Март, 2023 - 15:43

несколько раз

Всем привет! Сериал "Тайный город", как ни странно, впервые посмотрела только в прошлом году. Даже не слышала о его существовании. Теперь после просмотра перечитываю книги Вадима Панова. Да, в фильме много расхождений с источником. Образы не всех героев соответствуют описанным в книге. К примеру, Инга в книге рыжая и маленькая ростом, а актрисе, сыгравшей роль Инги больше подошла бы роль Ларисы (по описанию). Лариса высокая, стройная блондинка с большим бюстом (автор не единожды упомянул об этой соблазнительной части тела героини). А Инга, маленькая, рыжая девушка, похожая на подростка. При этом обладающая неплохими магическими способностями.

Дарья Сагалова тоже неплохо сыграла роль Ларисы, но вроде ростом она не высокая. Но было приятно смотреть на неё в этом сериале.

Очень нравится актриса Елена Ташаева, сыгравшая Яну в первых сериях. Другая актриса тоже исполнила роль хорошо, но я не люблю, когда меняют актрис или актёров.

Марчин Руй, (исполнил роль Сантьяги) в фильме разговаривает с акцентом. Это немного отвлекает. Было бы неплохо, чтобы его озвучил другой актёр. В книге герой говорит без акцента.

Замысловатые причёски у блондинок семьи "Людь" впечатляют своей оригинальностью.

Тарзан, сыгравший колдуна из свиты Кары, в принципе, соответствует описанию книжного персонажа.

А вот актёр, сыгравший роль наёмника Кортеса, на мой взгляд, наиболее приближен к книжному персонажу.

Декорации и спецэффекты оставляют желать лучшего. В некоторые эпизоды и вовсе сняты на "хромакее". Т.е. фильм на канарских островах не снимался. Но здесь нужно учитывать, что бюджет фильма небольшой. Да и фантазия автора не знает границ. Как изобразить чудище, описанное автором книг? Считаю, что при доступных на тот момент технологиях, фильм снят очень даже хорошо. Захватывает с первой серии и не отпускает до последней. Сериал снят всего по трём книгам. Всего книг более тридцати. Хотелось бы увидеть продолжение. Желательно, с теми же героями. Хотя, не все актёры справились со своими ролями. Мне не понравилась гиперборейская ведьма Вероника. В книге это стройная, высокая блондинка с большим бюстом (у автора свой идеал женской красоты, что ж поделать). К внешности нет претензий. Режиссер её может увидеть любой. Но вот играет актриса, мягко говоря, не очень. Возможно, ей не хватает опыта и актерского мастерства, или девушка не смогла прочувствовать свою героиню.

Зато мне понравилось как сыграл роль Павел Кассинский. (Копыто Шибзич (имя по человским документам - Фёдор Фёдорович Копытов)). Сниматься актёр начал ещё в детстве.

Мы его знаем по детскому киножурналу "Ералаш". Играл он Петю Васечкина. Интересный, кстати, выпуск.

Актёр почти не изменился)) Разве, что повзрослел...

Единственное, что меня удивило в книге и в фильме, что Гиперборейцы - это отрицательные персонажи. Исчадия ада. В прошлом обычные люди, которые очень неплохо мутировали в тварей. Герои семьи "Навь" - положительные. Хотя из исторических источников Гиперборея - родина славян. И они обычные люди, а не "нелюди". А мир нави - это нижний мир, где и должны обитать различные твари. "Нечисть", - как называли их наши предки. Семья "Люды" - тоже очень подозрительно "смахивает" на славян. На мой взгляд, это прототип харийцев. И тоже, данная семья в книге и в фильме имеет негативный оттенок. Складывается впечатление, что автор питает скрытую нелюбовь (если не ненависть) к русам, да и к славянам в целом. Хотелось бы верить, что это просто писательский трюк и не более того. Не люблю, когда занимаются "самобичеванием". Достаточно, что этим занимаются недоброжелатели, коих у нашей страны хватает.

Фильм хоть и снят по мотивам серии книг В.Панова, но сюжет почти не изменён. И это очень радует. Немного сценаристы запутались в невестах наёмника Артёма, но это мелочи. Почти выкрутились, изменив внешность главному герою. Забавный момент.

Если вы скурпулезно не отслеживаете киноляпы, а просто наслаждаетесь фильмом, то сериал вам понравится. К просмотру рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Близко к книгам
  • Режиссёр старается!
  • Старые советские актеры хороши
  • Сюжет, основанный на серии книг В. Панова
  • Хорошая работа костюмера
  • Хорошие декорации
Татьяна-waweрекомендует