Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 17:35

несколько раз

Здравствуйте!

Свечи Оки мне прописал гинеколог для снятия болевого синдрома при воспалении яичника. Боль была настолько сильной, что обезболивающие таблетки помогали слабо, тогда врач предложила мне использовать ректальные свечи с кетопрофеном. При воспалении в малом тазу, свечи действуют быстрее и эффективней таблеток.

У меня уже был печальный опыт с обезболивающими свечами Индометацин, после которых хотелось вызвать скорую. Но гинеколог меня заверила, что таких побочных действий Оки точно не имеет и препарат безопасный. Да, таких неприятностей, как Индометацин он не вызвал, зато "порадовал" другими побочками.

Цена - около 200 рублей.

Действующее вещество - кетопрофен

Это нестероидное противовоспалительное средство, которое имеет как обезболивающий, так и противовоспалительный эффект. Я хорошо с ним знакома, часто пользуюсь Артрозилен гелем для местного обезболивания, а так же, полосканием Оки при воспалении горла.

Противовоспалительное средство Dompe Кетопрофен ОКИ свечи ректальные

Свечи Оки имеют упаковку из ламинированного картона. На обратной стороне указана информация о производителе и способе хранения. Внутри есть полная инструкция.

Противовоспалительное средство Dompe Кетопрофен ОКИ свечи ректальные

В упаковке 10 суппозиториев в алюминиевых блистерах.

Блистер открывается просто, без усилий, но неравномерно.

Противовоспалительное средство Dompe Кетопрофен ОКИ свечи ректальные

Свечи белого цвета, довольно крупные, торпедовидной формы и почти ничем не пахнут.

Противовоспалительное средство Dompe Кетопрофен ОКИ свечи ректальные

• Свечи нужно вводить в прямую кишку раз или два в сутки. После чего желательно минут 20-30 полежать, чтобы свеча растворилась и лекарство начало всасываться.

Я ставила их два раза в сутки, утром и на ночь. Обезболивающий эффект очень хороший, они быстро действуют и облегчение наступает уже через 15-20 минут. Эффекта хватает на целый день и есть хороший противовоспалительный эффект.

Так же, я принимала антибиотики и ставила вагинальные свечи. В комплексе, Оки хорошо сработали против воспаления, но побочные действия и последствия оказались слишком неприятными.

Сразу после введения они начинают сильно жечь слизистую, в течении получаса жжение ослабевало, но ещё долго сохранялось какое-то неприятное ощущение в кишечнике. Второй проблемой стал, простите, запор - такого поворота событий я от обезболивающих свечей не ожидала. В туалет я могла не ходить три дня, а когда удавалось сходить, то это было больновато.

И вишенкой на торте стало появление слизи и воспаление прямой кишки. Через пять дней применения этих свечей я поняла, что больше не могу, так как было очевидно, что слизистая кишечника сильно пострадала. Ещё неделю после отмены у меня сохранялись проблемы со стулом и неприятные ощущения.

В итоге:

Свечи Оки не могу рекомендовать!

Не смотря на хороший обезболивающий эффект, они негативно действуют на слизистую. Жжение после применения - это неприятно, но не самая большая проблема. Раздражение и воспаление слизистой кишечника - вот это уже серьёзный побочный эффект.

Остатки свечей я выбросила и больше покупать никогда не буду, есть более безопасные и комфортные варианты! Например, свечи Ихтиол, которые не только обезболивают, но и лечат.

Я надеюсь, что мой отзыв оказался для вас полезен!

До свидания.

Противовоспалительное средство Dompe Кетопрофен ОКИ свечи ректальные

Достоинства
  • Обезболивают
Недостатки
  • Воспаление слизистой кишечника
  • Жжение
  • Проблемы со стулом
  • Раздражение
OlgaHallyне рекомендует