Опубликовано 7 Апрель, 2024 - 14:10

Добрый день. Любители - цветоводы и опытные садоводы.

Давайте любоваться бегонией.
Да еще и красной красавицей.
Ну не смогла устоять в магазине и пройти мимо цветущих растений.
Так жутко захотелось домой такую красоту. И я поставила горшок в корзинку.

Были у меня Бегонии за жизнь, разные. Все они - красавицы, а эта еще и красная. Красных - не было.

Дома я ее пересадила.

Верхушка массивная. Пока она была в магазинном пакете, я не замечала, что она вся подпертая палочками, чтобы стояла, а не заваливалась.

Аромата какого - либо цветы не источают. Но обилие цветов сражает и оторваться невозможно.
Красоту свою при наступлении тепла вынесла на балкон. Правда там жарища, если день солнечный. Но у меня уже жила бегония на балконе и не одна - все нормально это переживали.
В какой - то момент я испытывала жалость. Жара ей не нравилась. Она на ней горела. Тем временем в городе много где высаживали именно эту бегонию. Я не знаю, каково ей было в уличных кашпо.
А я в то же время попробовала размножить ее черенкованием.

Мысль была - украсить клумбы во дворе. Но черенки категорически не хотели приживаться. Даже с корневином. Видимо, у меня мало опыта.

В итоге мое растение к концу лета выглядит уже куце. Пока я была на морях, муж мало уделял ему внимания. Однако, оно выжило даже в спартанских условиях. Убрано было вглубь комнаты, туда свет то особо не доставал.

И доцвело там.

Сейчас, когда цветов на ней можно сказать, совсем не осталось, я ее держу на подоконнике. Там, где светлее.

Срезала все дряхлеющее.

Грустно смотреть на нее такую - полуголую. Но тем ни менее, она была красавицей. И я это прекрасно помню.

Говорят, бегонии плохо зимуют.
Зима нам только предстоит. И если растение не доживет до нее - ну ничего страшного. Одно то, что у меня была такая яркая красотка - уже радостно.
Была однажды у меня шикарная бегония в белом цвете. Два года прожила. От чего это зависит - я сильно не разбираюсь. В Интернете написано, что это многолетнее растение. Но, видимо, нужны особые условия, чтобы она радовала нас каждый год.
А она реальна радовала. Красотой и яркостью. Не могу сказать, что была очень капризной. Нет.

Как любая женщина, не более)).
К октябрю моя бегония стала давать новые листья. Я удивилась. Хочу все же попробовать ее поделить. Но зимой, говорят, этого делать не надо. Ближе к весне. В январе стартану).- подумала я. И вдруг заметила, что на растении много поникших листьев.

Снимаю их.

К 1 декабря основное растение загнулось. Обмякло и поникло.

Стояло на подоконнике. С окна поддувало.

В остатке у меня только ростки. Высажу их в грунт в феврале. Чтобы к лету они успели набрать массу и красоту.

Ровно до февраля достояли мои череночки. И все - скончались.
Так что надежды на то, что я к лету выращу новые кустики - погибли вместе с ними.
Надо было, наверное, их в грунт размещать и подсвечивать. Ведь в феврале солнца у нас еще нет особо.

Увы!!!
============

Ладно бегония. Я уже встречалась с ней в своем доме раньше. Сорт только другой был. Но я ни разу не выращивала у себя в квартире Инжир.
А теперь он живет у меня. И скоро пойдет третий год.

Как инжир переехал на ПМЖ с Черного моря на северо- запад! Летом 2023 года будет праздновать два года жизни на севере! Рад он этому или нет...

Кстати, опыт очень интересный.
Наблюдать любопытно.

Иногда я сажаю то, чего в жизни никогда не видела.
Например, кохия:
*Необычная для меня кохия. Можно стричь, но вырастить для полноценной стрижки на балконе не так и просто.

*Азиатская лилия из Фикс - прайса. Первая попытка ее вырастить была мной провалена. А вторая показала чудесный результат. Но ради пяти дней цветения больше я этим заниматься наверное не буду. - лилия выросла стремительно. И также стремительно отцвела.
*Смотрите, что выросло у меня зимой и даже не на подоконнике. Ибо там было холодно в морозы. Горошек - вкусняшек.

*Новое для меня растение и новый опыт в выращивании на балконе. - Нигелла.

*Как можно быстро погубить покупные хризантемы, разлюбить ухаживать за ними и выбросить.

Прощаюсь. С удовольствием читаю отзывы на самые разные растения. И все не успокоюсь, не перестану сама экспериментировать и пробовать что - то новое. Не всегда удачно, но всегда интересно!

Достоинства
  • Красива
  • Очень долгое цветение
  • Эффектна
Недостатки
  • Когда цветет, много мусора
  • Не зная всех тонкостей ухода-гибнет
  • Сложновато перезимовать в домашних условиях и не переносит заморозков
koshka2000lрекомендует
07.04.2024
Не получается растить этот цветок. В воде веточки красивые и корни сильные, как сажу в землю, не растёт.
07.04.2024
Вот у меня ничего не вышло, к сожалению(
07.04.2024
Мне бегония досталась от бабушки, как раз такая крупноцветковая. Много раз ее черенковала, в воде охотно отращивает корни, потом высаживаю в грунт для бегоний, она потом какие-то клубни образует. На зиму полностью обстригаю, весной она снова колосится. Насекомые ее не любят, рядом с ней розу и клубнику съел паутинный клещ, бегонию не тронул.
07.04.2024
она у вас на улице растет?
08.04.2024
Нет, дома. Но у нас в городе высаживают в вазоны, цветут пышно, осенью выкапывают. Другие сорта бегоний часто на клумбах можно увидеть.
08.04.2024
Нет, дома, я дома пыталась выращивать клубнику, специальный сорт, но паутинный клещ все съел. У нас в городе высаживают такой сорт бегонии в вазоны, цветут пышно, осенью выкапывают. Другие сорта бегоний часто на клумбах можно увидеть.
08.04.2024
Это бегония Элатиор, ей нужна прохладная зимовка и минимум полива. Чередование только весной легко проходит, в остальных случаях это танцы с бубнами
09.04.2024
Я так натанцевалась с прошлого лета))) и с бубнами и с другими прибамбасами).
08.04.2024
Спасибо за полезный отзыв. Действительно, нужно либо иметь опыт работы с такими растениями, либо очень подробно изучить все тонкости ухода. Эти цветы мне очень нравятся, но Ваш опыт предостерёг от их приобретения.
09.04.2024
На один то сезон можно себя порадовать. Красивая она уж очень.
Интересно было прочитать!