Опубликовано 31 Май, 2019 - 19:40

В магазине меня подкупил и сразу же покорил потрясающий запах этого коварного шампуня. Несколько недель он стоял у меня на полке и ждал, пока закончится предыдущий шампунь. Я возлагала на него такие надежды...

Где купить и за какую цену?

Цены на 31 мая 2019 года.

Подружка - 625 рублей (531 в интернет-магазине)

Озон - 500 рублей (464 с премиальной подпиской)

Детский мир - 695 рублей (сейчас 559 по скидке)

Перекресток - 639 рублей (часто бывают скидки)

Рив Гош - 750 рублей (сейчас скидка - 487 рублей)

Я покупала в Перекрестке по акции. Сколько он тогда стоил - не помню.

Как вы видите, шампунь не бюджетный. А значит, требования к нему повышаются. Он не просто должен очищать волосы и вкусно пахнуть, но и выполнять все то, что нам наобещал производитель. Ну, или хотя бы свою основную функцию - увлажнение.

Внешний вид.

На полке в магазине HASK обращает на себя внимание.

Бутылка из затемненного пластика объемом 355 мл. Объем нестандартный для российских марок.

По периметру - наклейка с информацией о средстве, вся информация на английском, но есть русифицированная наклейка.

Что порадовало: пластик можно переработать, а еще косметика не тестируется на животных.

Крышка типа диск-топ. Не очень их люблю, слишком много усилий приходится иногда прикладывать, чтобы извлечь средство: переверни, надави, потряси. А тут еще и довольно плотный пластик...

Шампунь однородной консистенции, в меру густой, с перламутровым блеском.

Запах очень вкусный - пахнет ванилью, маслами и как будто немножко апельсином. На моих волосах, к сожалению, почти не остается.

Состав.

Water/Eau (Aqua), Sodium C14-16 Olefin Sulfonate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide MEA, Glycerin, Glycol Distearate, Fragrance/Parfum, Sodium Chloride, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Hydrolyzed Keratin, Hydrolyzed Marine Collagen, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Hydrolyzed Soy Protein, Panthenol (Vitamin B5), Cinnamidopropyltrimonium Chloride, Divinyldimethicone/Dimethicone Copolymer, C12-13 Pareth-3, C12-13 Pareth-23, Polyquaternium-10, Dicaprylyl Ether, Decyl Glucoside, Glyceryl Oleate, Phenoxyethanol, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Citric Acid, Polyquaternium-7

Тут, как говорится, первый пункт и сразу же успех - ПАВ, который сушит кожу. ЧТО?! В УВЛАЖНЯЮЩЕМ ШАМПУНЕ?! По факту - это тот же SLS (с теми же свойствами). И почему я не читаю составы в магазине...

Конечно, его действие попытались смягчить мягкими ПАВами, маслами, пантенолом и глицерином, но тщетно. По факту - шампунь довольно агрессивный.

Парфюм в первой трети состава, что не айс. Чувствительная кожа головы и склонность к аллергиям - мимо.

Есть кератин и силиконы, и, чисто теоретически, кератин должен проникать вглубь волоса, а силикон все это дело должен запечатывать. И на выходе мы должны получать гладкие блестящие волосы, которые не пушатся. Спойлер - ничего такого мы не получаем.

Из увлажнителей у нас тут только глицерин, масло жожоба и пшеница. Причем масло жожоба не увлажняет само по себе, а запечатывает влагу в структуре волоса. Но шампунь ничего запечатать не может, понятное дело. Это в принципе не его задача.

А вот что пишет производитель на официальном сайте про составы:

HASK Shampoos, Conditioners and Shine Oils are free of sulfates, parabens, phthalates and gluten. Each system was developed to target and solve specific hair care needs.

Как это он проглядел сульфат в начале списка?..

Обещания производителя, и что я думаю по этому поводу:

мягко очищает

Вообще не мягко. Несмотря на состав, по факту получается весьма агрессивное очищение, волосы скрипят уже после первого промывания головы, а это не очень хорошо.

восстанавливает

За счет силиконов в составе вроде как должен восстанавливать - заполнять пустоты в структуре волос. На деле - ничего такого не происходит. Волосы пушатся как ненормальные.

увлажняет

А нечем увлажнять, как мы видим из состава. Шампунь с трудом тянет на то, чтобы не пересушивать волосы (а иногда и не тянет вовсе).

мягкость

Тоже нет. Без использования масел (я наношу несмывашку на сухие волосы - если будете читать, сможете заодно оценить, как за два года изменились мои отзывы ? )

блеск

Блеск есть, но волосы у меня всегда блестят, даже в самые худшие времена.

Резюме: шампунь не делает ничего из того, что обещал.

Мои волосы.

Живые, здоровые, блестящие. Склонны к сухости. В последнее время стали выпадать больше обычного. Последняя стрижка была в ноябре 2018 года.

Ожидания.

Я не жду от шампуней чудес. Лишь бы очищал хорошо и не делал хуже, чем было.

Использование.

Пенообразование у шампуня прям мощное. Пена образуется густая, плотная, ее много.

Волосы промываются до скрипа уже с первого раза, НО если второй раз их не промыть, то они становятся грязными уже на второй день после мытья головы (для меня норма - три-четыре дня).

Для одного мытья головы использую примерно столько шампуня. И на волосы в таком виде я его не наношу, обязательно сначала вспениваю с водой в руках.

Так, за два месяца израсходовано чуть больше трети (пальцем показываю, сколько средства осталось):

Расход можно считать довольно экономичным, что для меня в данном случае минус.

Результат.

На данный момент я пользуюсь этим шампунем третий месяц.

К сожалению, у меня не осталось фотографий волос после первых использований - голова была похожа на одуванчик, и это с использованием кондиционера! Тоже увлажняющего, кстати. Не использовать кондиционер я так и не отважилась, слишком уж жалко было волосы.

Но после месяца применения волосы после мытья выглядят так:

волосы после шампуня+бальзама

Так продолжалось до тех пор, пока я не решила сделать масляную маску перед мытьем головы. Нанесла смесь масел (кокосовое, макадамии, амаранта) на 4 часа, а затем смыла шампунем и нанесла бальзам. Вот тогда волосы стали выглядеть прилично и перестали топорщиться во все стороны. Но, понятное дело, плотность волос и внешний вид - это уже заслуга масел в данном случае.

волосы после масляной маски

И кончики стали выглядеть не такими сухими как раньше:

При естественном освещении
При искусственном освещении

Маски делаю не перед каждым мытьем головы, а через раз. Этого достаточно, чтобы эффект сохранялся. Для меня оказалось возможным использовать этот якобы увлажняющий шампунь только таким образом. Баночка закончится, и больше я продукцию HASK не куплю.

Anna Blackне рекомендует
31.05.2019
очень жалко, а я присматривалась к этому шампуню Sad
31.05.2019
Да, он, к сожалению, оказался очень коварным товарищем