Опубликовано 13 Ноябрь, 2013 - 00:40

Когда осенью узнала, что скоро стану мамой, решила что надо как-то обезопасить себя от вирусных инфекций, потому как работала я на тот момент в аптеке и как обычно в период эпидемий ожидался большой наплыв посетителей, которые представляли для меня угрозу.

Поддавшись на всеобщий ажиотаж в покупке назальной оксолиновой мази, приобрела себе тюбик. На следующий день перед работой обработала слизистую носа мазью. Через небольшой промежуток времени поняла, что становится тяжело дышать.

Оксолиновая мазь.

Вязкая, липкая мазь забила носовые проходы, под действием температуры тела подтаяла (в норме хранится в холодильнике) и стала вытекать наружу. В общем, стала я похожа на человека, страдающего затяжным насморком, не способного дышать носом, не различающего запахи и с подтеками над верхней губой.

Работать в таком виде было совершенно невозможно и я пошла (извиняюсь за интимную подробность) высморкаться. О Боже! Мазь была черного цвета! Вся пыль и грязь, летающая в воздухе осела на ней! Можно было бы радоваться, что не проникла внутрь нижележащих дыхательных путей, но радоваться не хотелось, потому что было грустно, что всем вроде бы как помогает, а мне не подошло.

Слава Богу, болеть мне в течение беременности не пришлось, но больше я ее испытывать на себе не хочу!

Знаю, что некоторые умельцы умудряются использовать ее для лечения вирусных конъюнктивитов, то есть закладывают за веко. Не могу сказать на сколько это эффективно, но я бы так делать точно не стала.

А вообще клинически эффективность оксолиновой мази не доказана, на мой взгляд лучше пользоваться противовирусными каплями в нос, которые уже давно себя зарекомендовали.

СОСТАВ:

Диоксотетрагидрокситетрагидронафталин (Dioxotetrahydrooxytetrahydronaphthalinum)

Мазь, как правило упакована в железную тубу, имеющую запаянный носик. Храниться должна в холодильнике. Если отставить открытую мазь при комнатной температуре, то она начнет вытекать из тубы. Мазь внешне очень похожа на обычный вазелин, чуть мутноватый, полупрозрачный, ничем не пахнет.

ПОКАЗАНИЯ:

Грипп (профилактика), вирусный ринит; дерматозы с вирусной или предполагаемой вирусной этиологией — пузырьковый простой лишай, опоясывающий лишай, бородавки (в т.ч. остроконечные кондиломы), контагиозный моллюск, герпетиформный дерматит Дюринга, чешуйчатый лишай; вирусные поражения глаз (в т.ч. кератоконъюнктивит, кератит).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность.

Как правило используется для профилактики вирусных инфекций, потому что в качестве этиологического (то есть средства для уничтожения вируса) средства крайне слаба. Наверное помогает только тем, кто свято в нее верит, тут больше срабатывает эффект плацебо.

Оксолиновая мазь.

Стоимость тюбика колеблется от 20 до 40 рублей, так что в принципе приобрести можно, а если она не поможет, то хоть не будет жалко потраченных средств.

Оксолиновая мазь.

Другие препараты, используемые для лечения гриппа и ОРВИ.

СВЕЧИ "ВИФЕРОН".

Таблетки "Ремантадин".

ИНТЕРФЕРОН.

"Интерферон".

"Интерферон".

Если же ОРВИ уже в полном разгаре, то необходимо принимать следующие препараты:

ЖАРОПОНИЖАЮЩАЯ СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ НУРОФЕН

СВЕЧИ РЕКТАЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ НУРОФЕН

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ СВЕЧИ ВИБУРКОЛ

СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ ВИБРОЦИЛ

СОСУДОСУЖИВАЮЩИЙ СПРЕЙ ЛАЗОЛВАН РИНО

КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ АНВИМАКС

Достоинства
  • Дешевая цена
Недостатки
  • Мешает дышать, вытекает из носа
  • Недоказанная эффективность
Muumimammaне рекомендует
15.11.2013
Согласна с Вашим мнением! Лично мне, вопреки мнению окружающих, всегда казалось абсолютно бессмысленным нанесение этой мази и на простуду на губах, и тем более - смазывать ей нос внутри! Smile
Теперь буду знать о существовании такой мази.
09.04.2014
Мне тоже сомнительна ее эффективность, хотя раньше ей пользовалась.
А я в беременность использовала гель виферон, не знаю, насколько он мне помог, но в этот период я не заболела.
10.04.2014
Очи Ясные, Виферон действительно лучше на много!
11.04.2014
Точно. Абсолютно согласна. Ребенку давно уже ее не мажу - мазать неудобно, потом в носу полный дискомфорт - то жжение, то чешется все, дышать вобще невозможно, такое ощущение, что у тебя просто хронический насморк непроходящий. Плюс недоказанная эффективность - что немаловажно для меня и сомнительное качество продукта - производится из нефтепродуктов.
11.04.2014
tekila2303, спасибо за внимание к отзыву и такой развернутый комментарий.
21.04.2014
С детства ненавижу эту мазь, еще когда родители заставляли мазать нос в период гриппа. Каждое утро в школу.. Вот это детство Big smile На самом деле, даже Малышева как-то сказала, что теперь эта мазь признана малоэффективной Puzzled
24.04.2014
Кстати, я кажется даже смотрела эту передачу с Малышевой. После этого как раз с чистой совестью выкинула наконец-то незаконченный тюбик и больше к нему не возвращалась никогда. И слава богу, что есть более эффективные, с лучшим составом и более комфортные средства.
27.10.2014
Да уж, не лучшее средство Puzzled
22.02.2015
раньше пользовалась ей, у меня эффект был
14.08.2015
Может у меня что-то с обонянием, но для меня она пахнет не так уж и плохо) И кстати, мне она помогает Smile
15.08.2015
ООО. Такого мне не нужно, у меня итак частые проблемы с дыханием Sad
05.02.2016
Ужасная вещь, отношение к ней точно такое же, как описано в отзыве.
24.02.2016
Никогда не помогала мне, хотя все вокруг твердят о ее эффективности.
24.02.2016
а я обычно ложусь и запрокидываю голову, чтобы все ушло в пазухи
я как ей мазаться стала, сразу же простуду схватила Sad(
25.02.2016
мне она тоже мешает дышать(
25.02.2016
Неудачная мазь, пробовать не буду(
06.02.2020
Наверное производитель не очень