Опубликовано 7 Декабрь, 2016 - 17:49

***Приветствую всех заглянувших!***

Хочется рассказать Вам о моём случайном приобретении (и заодно предостеречь вас) - о маске Шунгит для восстановления и блеска волос. На самом деле я не люблю спонтанные покупки, потому что зачастую они не оправдывают ожидания. Так случилось и с этим маско-экземпляром. Успокаивает лишь то, что денег было потрачено немного. Покупка обошлась мне в сто с лишним рублей.

Итак, виновник моего отзыва и расстройства:

Обещания производителя:

Интенсивная маска, благодаря уникальной комбинации её активных компонентов, возвращает силу и блеск повреждённым волосам, укрепляет их по всей длине, восстанавливает защитный кератиновый слой, предотвращает сечение и ломкость, наполняет блеском и природной красотой.

Мои волосы отнюдь нельзя назвать повреждёнными. Из обещаний меня привлекла возможность укрепления, восстановления, предотвращение сечения и ломкости. Блеска мне в принципе хватает.

Мои волосы: тонкие, не окрашенные, жирные у корней, имеют тенденцию подсушиваться к концам.

Вот так при должном уходе они обычно выглядят:

Без вспышки

Что сразу мне не понравилось в маске при открытии крышки - дак это ужасно сладкий химический запах! Даже не знаю, с чем можно его сравнить. А вслед за запахом я увидела цвет и консистенцию:

Маска оказалась жидкой, с очень мелкими чёрными частичками (зачем они?). Со сроком годности у неё было всё в порядке!

Если присмотреться, можно увидеть чёрные частички

Обычно я наношу бальзамы/маски на подсушенные полотенцем волосы.

За счёт жидкой и комкообразной консистенции продукт плохо распределялся по волосам: маска норовила убежать с ладони и с волос в том числе.

После горе-нанесения я оставляла средство работать минут на 10.

Хотя производитель говорит о нанесении на 1-3 минуты, я с недоверием отношусь к тому, чтобы оставлять маску на такое малое количество времени! Мне кажется, средство (да и не только это) начинает работать после хотя бы 5 минут пребывания на волосах.

Смывалась маска хорошо, быстро. Волосы становились струящимися уже под потоком воды. Плюс к этому их становилось гораздо меньше в объёме! А у меня волос и так мало. Уже потом я поняла, в чём проблема - почему волосы казались тоньше. Посмотрим состав:

Aqua (деминерализованная вода с шунгитом), Cetearyl Alcohol, Ceteareth-3, Behentrimonium Сhloride, Hydroxyethylcellulose, Soybean Glycerides, Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Cocos Nucifera Oil, Gardenia Tahitensis Flower (масло моной), Pelos (шунгит), Hydrolyzed Wheat Protein (протеин пшеницы), Panthenol (пантенол), Keratin (кератин), Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylparaben, Methylisothiazolinonе, Parfum

В принципе состав не плохой, присутствуют полезности (хоть и не в первых рядах). Но, совсем нет силиконов. Это я теперь перед покупкой просматриваю составы.

Итак, после всех вышеперечисленных манипуляций жду чуда пока волосы высохнут. Обычно даю им просохнуть естественным путём. И обычно этот процесс не так быстр, как с этой маской. Да, сразу насторожило, что волосы быстро высохли. Значит, увлажнения маска не даёт, а даже наоборот.

Но это ещё не самое главное. Вот когда мои волосы полностью высохли и стали мягкими-мягкими, да Вы знаете настолько мягкими, что не хотели лежать по своему обычному обыкновению! Вот тогда я окончательно расстроилась и даже немного разозлилась. Ещё вдобавок появилась электризация и пушение.

Но, я девушка настойчивая, да и не выкидывать же полную банку маски?

Порывшись на просторах Интернета, нашла информацию, что её можно наносить и на кожу головы (обычно там у меня обитают или разогревающие маски или скрабы). А и правда, у неё же есть эти чёрные частички, а попробую-ка я поскрабить немножко головушку!

Попытка провести скрабирование так же потерпела крах - частички очень мелкие, им не под силу справиться с этой задачей. А ещё этот мерзкий сладкий запах! Ну уж простите, я смываю эту всю непонятную субстанцию. Кстати, после пребывания маски на коже головы волосы у корней были настолько мягко-нежными, что ни о каком объёме не может быть и речи.

Понравилось мне в этой маске только то, что она оказалась не экономична. Впервые, наверное, это говорю! И что придаёт блеск, хотя мне это не принципиально.

В общем за пару-тройку недель экспериментов я опустошила банку маски, так и не найдя в ней никаких примечательных свойств.

Вот так выглядели волосы после её применения:

Кстати, обычно после резинок-проводков вот таких волн у меня не остаётся. Вот вам мягкость и податливость.

На фото видно - торчащие волоски по длине, белые точки, неровности. Волосы лежат не единым полотном. Меня такой результат не устраивает никаким образом!

Вообще иной раз можно приобрести недорогое средство с рабочим составом и хорошим, нет, отличным эффектом на волосах. Но этот чудо-шунгит к этой категории не относится.

Да, блеск конечно отменный, а концы лежат в разные стороны.

А вот и не приглаженный отрастающий пушок.

Маска сработала наперекор обещаниям, заявленным на упаковке. Не берусь утверждать, но, возможно, при дальнейшем применении она могла бы помочь ухудшить состояние волос.

Будьте бдительны, просматривайте хотя бы бегло составы и совершайте поменьше спонтанных покупок!

Всем спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Придает блеск
Недостатки
  • Не выполняет обещанные функии
miss.karina-musicне рекомендует
Так "черные частички" - это и есть шунгит Smile
Мне лично запахи у Фратти не особо нравятся (слишком химические), как и эффект от масок. Разве что перцовая была хорошей, но именно для роста волос, а так - сушила волосы нещадно.
07.12.2016
Мда, я даже и не подумала, что его в таком виде в маску добавят. Puzzled
Перцовая это которая "Русское поле"? Если она, то это одна из моих фавориток для роста! Наносила её только на корни, а на длину параллельно любую другую маску.
07.12.2016
А в каком же виде его еще можно добавить?.. Shock Это же камень!
Нет, не Русское поле, а другая перцовая в черно-зеленой банке, линейка на живой воде.
07.12.2016
Да-да, я знаю что это камень Smile Просто он в составе идёт с водой. Смысл добавлять "камень", если он никак не вступит в реакцию с волосами Sad
Такую перцовую не видела даже, но попробовать всё равно интересно.
07.12.2016
Ну почему, смысл, наверное, есть. Ведь он наделяет воду и прочие субстанции определенными свойствами. На мой взгляд, это лучше, чем просто добавить воду и написать, что она шунгитная (а шунгитная ли? И действительно ли ее настаивали на шунгите?) а так - ол инклюзив Big smile
08.12.2016
да, неудачненькая маска оказалась Puzzled у меня была из серии для роста, нравилась, но волосы тогда были короткие Smile
08.12.2016
Wind_of_Sea Нет-нет, я не в том смысле. Понятно, что маска с шунгитом должна содержать шунгит, и хорошо, что они синтезировали его как-то с водой, например, и добавили. Я про эти самые черные крупицы говорю. Вот от них какой толк? Smile
08.12.2016
Перечитайте, пожалуйста, мое последнее сообщение, я же там объяснила своё мнение насчет частиц.
kisa-milana О, здрасьте! Cool Неудачненькая мягко сказано Big smile