Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 10:11

Доброго времени суток!

Если свой день рождение я решила отпраздновать в столице нашей Родины - Москве, то подруга - в культурной столице, то есть в Санкт-Петербурге. Мы обе любим этот прекрасный город и были здесь не раз. Что она, что я успели побывать на многих классических экскурсиях, пройти популярные пешеходные маршруты, съездить в пригороды.

В этот раз меня ждал сюрприз, подруга пригласила меня на необычную, а иммерсивную экскурсию по вечернему Санкт-Петербургу от агентства «Farolero».

Если вкратце, то иммерсивные экскурсии – прогулочное шоу с полным погружением

Ранее, она уже участвовала в такой экскурсии и ей очень понравилось. На этот раз был выбран другой маршрут. Всего, как я поняла их два: по центральной части города, и тот, на который мы пошли вместе и которому посвящён данный отзыв.

Итак.

Маршрут №2. Чернышевская-Хранители города

Стоимость для взрослых от 2400 руб, Детский (с 3 до 13 лет) - 1400 руб

Билеты можно приобрести на сайте Farolero. travel (без пробела).

Экскурсия начинается в 19.30 и длится 85 минут.

Сбор участников экскурсии начался в 19.15 в сквере напротив Фурштатской 11. Нас встретили две девчонки в масках и чёрных плащах. Это помощники фонарщика Фаролеро, который и является главным действующим лицом сего представления. Нам тоже выдались плащи и наушники.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы
Кроме этого нам провели небольшой инструктаж по пользованию аппаратурой, правилам передвижения и наша группа в количестве 8 человек отправилась на встречу приключениям. В этот же момент в наушниках заиграла музыка и пошёл текст. Голос очень приятный. На протяжении экскурсии уже так к нему привыкаешь, что кажется, что это уже звуки в твоей голове..необычное чувство.

Выйдя из сквера перед нами появился сам фонарщик Фаролеро. Это человек в костюме с маской старца и включённым фонарём. Его роль заключается в проведении нас через весь маршрут, разыгрывая сценки, активно жестикулируя руками, но сам он не говорит..это делает голос в наушниках.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

Экскурсия проходила по следующему маршруту: Фурштатская - Литейный проспект - Моховая - Чайковского - Гагаринская - наб. Кутузова - наб. Реки Фонтанки - Соляной переулок.

Главной темой была - хранители города Санкт-Петербург. Ими оказались как мифические существа, так и реальные. Мы узнали очень много интересных фактов о городе и его жителях. Обратили внимание на множество деталей, на которые просто так не падает взор.

Помощники фонарщика всегда были рядом и благодаря им происходило то самое "волшебство". То разговаривающий сфинкс окажется на стене дома, то откуда ни возьмись появится афиша щелкунчика или математические заметки известной учёной-математика на стене старого дома, а вот уже и кино показывают в подворотне, куда случайно свернули.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

Мы прошли дворы -колодцы, узнали как разговаривают коренные петербуржцы и ещё много, много чего интересного.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

Фонарщик разгадывал загадки города, а мы за ним наблюдали и переживали.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

Слушали звуки города и окунались в его таинственную атмосферу

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

Шаг за шагом шли за Фаролеро с интересом и волнением ожидая, что же нас ждёт за поворотом.

Иммерсивная экскурсия по г. Санкт-Петербурга от агентства «Farolero» отзывы

В конце экскурсии все тайны города были успешно разгаданы, желания с зажжением бенгальских огней загаданы. Кроме этого нам вручили по вкусной большой конфете и набор маленьких открыток.

Что я могу сказать об экскурсии в целом.

Я была на таком виде экскурсии в первый раз и мне очень понравилось. Происходить погружение в действие, выключение на время из реальности. Ощущаешь себя ребёнком, который верит в волшебство и чудеса и что, загаданное в таких условиях желание обязательно должно исполниться.

1.5 часа для меня пролетело быстро и незаметно, но имейте в виде, что ходить много, поэтому обувь должна быть удобной и одеваться надо по погоде. В наш день было очень холодно (20 октября), поэтому и народа было мало, что плюс. Как сказали девчонки, летом собираются большие группы.

Кстати, интересно было наблюдать реакции людей на нашу группу чёрных плащей и фонарщика. В основном, люди улыбались и фотографировали нас Smile Были и те, кто принял нас за Гарри Поттеров Laughing out loud Забавно.

Мне кажется, что такая экскурсия будет интересна детям (в этот раз детей не было), хотя совсем малышам будет всё же тяжело отходить 1,5 часа.

Рекомендую.

LesyaShaрекомендует