Опубликовано 31 Март, 2022 - 14:12

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    300 тенге

Музей археологии очень удобно расположился в самом центре так называемого старого города, по адресу: ко.Шевченко, дом 28. Тут тихо и спокойно, меньше машин и пробок, суеты..

3х-этажное жёлтое большое здание с огромными входными дверями (общая площадь составляет более 38 тыс кв.м.!!!!), за которым и находятся все чудеса древности, о существовании которого , как ни странно, знают далеко не все алматинцы.

Большой и единственный минус этого музея - их график работы. Рабочие дни - с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье - выходные дни. Получается, чтобы попасть сюда, нужно будет отпрашиваться с работы, что не совсем удобно.

Ценовая политика очень лабильна: вход во все 4 зала - 300 тенге с человека, есть скидки для льготных групп населения (пенсионеры, школьники, студенты).

Можно заказать экскурсовода на русском, казахском и английском языках (от 500 до 2000 тенге).

Музей состоит из 4х больших залов: музей природы, музей археологии, музей редких книг и музей истории казахстанской науки. Подробнее остановлюсь на двух самых интересных залах более подробно.

Музей археологии - этот тот зал, для которого сюда стоит идти в первую очередь.

Огромный скелет динозавра, мамонта, носорогов, когти,зубы древних животных, инсталляции... Это не передать текстом. Поэтому прикрепляю сюда фото.

Это главное достояние музея. Огромный настоящий скелет динозавра! Поверьте, вам станет жутко, просто находясь возле него и осознавая его размеры!

Вид черепа снизу:

Еще есть просто отдельные кости, найденные отдельно:

Тоже очень интересный скелет - прародитель носорогов:

А здесь - древние животные, сохранившиеся в окаменелостях:

Очень похоже на крокодила:

А это - скелет и чучело страуса тех эпох:

Сравнение яиц - начиная с домашних куриных, до страусиных и яйцев динозавра:

Очень много схематичных изображений и фигурок для наглядности:

Даже коридор между залами оформлен соответствующе:

Следующий зал природы обязательно заинтересует энтомологов и зоологов!

Далее - чучела птиц и животных в максимально воссозданной среде обитания. Вот настоящая замена зоопаркам, где животные мучаются и живут в проголодь!

Главный коридор музея:

Древние сохранившиеся записи на камнях и книги:

Я просто в восхищении с этого музея!

Будете в г. Алматы, обязательно загляните!!!

Достоинства
  • Большой выбор экспонатов
  • Дешевый билет
  • Огромная площадь музея
Недостатки
  • Неудобный график работы
Натаshhhкарекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также