Опубликовано 2 Июль, 2024 - 10:41

Около 200 рублей

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотела поделиться с вами своим опытом использования шарикового дезодоранта-антиперспиранта Nivea «Черное и Белое» Невидимый Clear.

Я очень чувствительна к запахам, да и вкусы на них у меня довольно своеобразные, поэтому большинство аэрозолей для тела своим сильным, концентрированным ароматом убивают меня наповал. Шариковые варианты долгое время казались мне наилучшим выбором. Потом я нашла для себя вариант поинтереснее - аэрозольный дезодорант Sophisticated. Однако купить себе новое любимое средство про запас не всегда есть время и возможность, баллончики имеют свойство внезапно заканчиваться (или ломаться, чем грешит Sophisticated), а дезодорант - штука, необходимая каждый день. На помощь пришёл не успевший закончиться шариковый дезодорант от Nivea - о нём и пойдёт речь.

Упаковка. Это небольшая, но довольно увесистая баночка из прозрачного стекла, с закруглённой крышкой:

Её компактность и прозрачность - однозначно плюсы: во-первых, дезодорант удобно носить с собой в сумке, например, в спортзал или в поездку; во-вторых, видно, сколько ещё средства осталось.

На этикетке мы видим длинное и, на мой взгляд, несколько нескладное название и обещания производителя. Сзади же информации гораздо больше:

Здесь нас встречает состав, в котором основная роль принадлежит хлорогидрату алюминия (Aluminium Chlorohydrate) - именно это вещество отвечает за эффект дезодорирования (уменьшения неприятного запаха) и антиперспирации (уменьшения потоотделения). Пот сам по себе никак не пахнет, а неприятный запах появляется из-за жизнедеятельности бактерий, которые живут на теле человека. Соли алюминия этих бактерий уничтожают, а ещё подсушивают кожу и уменьшают выработку пота. Однако при этом они способны закупоривать поры и протоки потовых желез, вызывая воспаление. В некоторых статьях в интернете пишут, что алюминий может накапливаться в организме и увеличивать риск развития умственных расстройств - но через кожу его всасывается ничтожно мало, и в случае с дезодорантами об этом побочном эффекте переживать не стоит.

Все остальные ингредиенты состава - это разнообразные вспомогательные вещества: растворители, загустители, ароматизаторы... К ним никаких особых вопросов у меня нет, кроме компонента под названием альфа-изометилионон (Alpha-isomethyl Ionone), ароматизатора, который может вызывать сильную аллергическую реакцию.

Состав - не единственная информация, которую можно найти на задней стороне упаковки нашего дезодоранта. Если подцепить ногтем этикетку, то можно обнаружить её второй слой, где коротко описан способ применения средства и указана информация об изготовителе. Всё это продублировано на нескольких языках:

Свойства. Дезодорант в самом деле кристально-прозрачный, его консистенция вязкая и густая, больше всего напоминает гель. Из-за этого, когда средства остаётся меньше половины, приходится некоторое время держать дезик перевёрнутым, чтобы жидкость смогла дотечь до ролика, или и вовсе хранить его вверх тормашками, чтобы не тратить драгоценное время. Круглая крышка эту задачу ещё и усложняет. Благо, дезодорант при хранении в перевёрнутом виде не подтекает из-под ролика.

Аромат у Nivea тоже будто бы густой, цветочный, с небольшой кислинкой и нотами ириса и фиалки. Для меня он слишком тяжёлый и сладкий - спасибо, что в нос на расстоянии не бьёт, как у некоторых аэрозолей. Но я привередлива в плане запахов, да и на вкус и цвет - товарища нет, как говорится🙂

Пластиковый ролик крутится легко, случаев, когда он присыхал или застревал, у меня не было.

Первые минут десять после нанесения дезодоранта кожа (естественно) влажная, а ещё - липкая. Причём это ощущение неприятной липкости остаётся со мной на целый час, хотя средство должно бы уже давно высохнуть. Но, к счастью, больше никаких неприятных ощущений и последствий от использования дезодоранта у меня не было - ни раздражения, ни прыщиков, ни покраснений.

Эффект. Дезодорант Nivea неплохо справляется со своими обязанностями. Защита от влажности и неприятного запаха у меня сохраняется примерно на 12 часов - это полный рабочий день и дорога туда-обратно. Однако этикетка обещает нам не 12 и даже не 24, а целых 48 часов защиты! Если честно, я сомневаюсь, что это вообще выполнимо - хотя бы потому, что за двое суток было бы неплохо как минимум пару раз помыться, смыв при этом дезодорант🙃

Nivea достойно ведёт себя и в летнюю жару, и при занятиях спортом. Запах пота и мокрые круги в подмышках появляются только в том случае, если, к примеру, ехать на велосипеде с приличной скоростью, на палящем солнце, этак часа три. На мой взгляд, такой уровень защиты вполне можно считать хорошим.

А что же насчёт следов на одежде? Я обожаю белые и чёрные вещи, поэтому обещанная невидимость была для меня важным критерием при выборе дезодоранта. И здесь я не разочаровалась: ни жёлтых пятен на белых рубашках, ни белых разводов на чёрных за всё время использования дезодоранта не появилось ни разу.

Но это если смотреть снаружи. А вот на внутренней стороне одежды следы очень даже есть! Белые пятна на ткани появляются, если надеть вещь больше одного раза. Даже двух вполне хватит. А ещё эти следы липкие на ощупь.

Спасибо хоть, что снаружи этих следов не видно:

Итог. В целом я рекомендую шариковый дезодорант "Чёрное и белое" от Nivea. Он достаточно хорошо справляется со всем, с чем должен справляться, недорого стоит, расходуется вполне экономично. Его удобно брать с собой, ведь он не занимает много места. Вы можете не переживать за сохранность и подобающий вид любимых блузок - но вот стирать их придётся каждый день. Если вы готовы к этому, а ещё вас не пугает липкая кожа, то можно смело покупать это средство. Однако поставить ему оценку выше тройки рука у меня, к сожалению, не поднимется.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен! С уважением, ваша Shait💚

Достоинства
  • Выполняет свою функцию
  • Доступная цена
  • Компактный
  • Не оставляет жёлтых и белых разводов на одежде
Недостатки
  • Липкий
  • Не 48 часов защиты
  • Пачкает одежду с внутренней стороны
Shaitрекомендует