Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 16:37

О сериале

Название: «Манифест»

Жанр: детектив, фантастика, триллер, драма

Года: 2018-2023

Страна: США

Количество сезонов: 4 сезона, всего 62 серии

Продолжительность серии: плюс-минус 45 минут

Режиссеры: Пол Холахан, Феликс Акала, Дэвид Фрэнкел

В главных ролях: Джошуа Даллас, Мелисса Роксбур, Афина Карканис, Джей Ар Рамирес, Паршин Каур, Джек Мессина, Мэтт Лонг, Луна Блейз, Холли Тейлор, Дэрил Эдвардс, Тай Доран, Эллен Тамаки, Али Лопез-Сохаили, Джаред Грайс, Махира Каккар и другие.

Описание:
Авиарейс Монтего 828 безопасно приземляется после полета, команда и пассажиры выходят наружу и обнаруживают, что за прошедшие несколько часов мир постарел на пять лет, а друзья, коллеги и семьи, поначалу не терявшие надежды увидеть родных живыми, начали жить дальше. Мистика в духе «Остаться в живых».

Мои впечатления и мысли

Я очень рада, что нашла этот сериал. С первых серий он вызывает интерес. И этот интерес чем дальше, тем больше развивается. Первые серии воспринимаются спокойнее, а с каждой новой серией все больше и больше хочется смотреть следующий сюжет. Посмотрела я все 4 сезона.

На протяжении всего сериала я наблюдала очень крепкие и поддерживающие семейные отношения главных героев. Мне это понравилось, но где-то на середине четвертого сезона возникло ощущение, что уже слишком много обнимашек. Но ощущение потом прошло. Я в какой-то момент поставила себе такие семейные отношения в пример, и захотела к такому стремиться. Родственники там поддерживают друг друга всегда, замечают любые изменения в состоянии близких людей, защищают их, волнуются. Близкий человек остается близким даже тогда, когда совершает ошибку. И все члены семьи (и вообще 90% людей в сериале) — люди не глупые, умные, ответственные, сильные, мудрые. Это редкость в кинематографе, по крайней мере из моего опыта. Здесь не удерживают внимание зрителя негативным способом — скандалами, склоками, сплетнями, дурными поступками, как это часто бывает. Здесь копают глубже. Показывают людей с хорошей стороны. Конечно, «злодеи»тоже есть. Но, посмотрев «Манифест», вы научитесь хорошему, а не плохому. И таким кинематограф и должен быть!

Конечно, в таких хороших крепких отношениях бывали и такие поступки, которые были для меня удивительны и даже неприятны. Не буду спойлерить, напишу обтекаемо: в подобных случаях я бы встала и ушла, и в глаза смотреть было бы сложно человеку. Но герои фильма продолжали оставаться рядом, хорошо друг к другу относиться. И если задуматься, то это наверное про не подорванное жизнью чувство собственной ценности. Ну да, если рядом будут такие люди, как показано в сериале, то у человека будет все в порядке с определением своего «Я», с ощущением ценности себя и своей жизни априори без надобности доказывать свою важность. И многие вещи не будут являться для человека триггерами и причинять боль. Если такие отношения где-то и есть в мире, то я буду рада этому. И хотелось бы, чтобы такого было больше.

Герои здесь все очень разные. Начиная от пьющей успокаивающие таблетки женщины с паническими атаками, и заканчивая руководителями безопасности страны. От дьявола до ангела, многие подробно раскрывается. Бюджет на фильм потрачен не зря.

Обращу внимание также и на следующий момент. Те видения, которые начали приходить пассажирам самолета, они назвали «зовом». Первые несколько серий я не придавала этому значения, но потом конечно мне этот термин не понравился. В шутку хочется сказать: «Ага, джунгли зовут!» Как в старой телевизионной программе, тем же тоном и голосом. Это видения, которые показывали людям разные наводки, подсказки. И их автором было нечто важное (тоже не буду спойлерить). И назвать это зовом — блин… Что-то более серьезное подошло бы сюда больше. И это слово «зов» под конец сериала немного раздражать начало. Этот термин в некоторой степени не придавал серьезности моментам. Но это, возможно, погрешности перевода.

Кроме того, казалось иногда неправдоподобным, как легко пассажиры разгадывали зовы. Нет, они иногда ошибались. Но редко. Чем дальше, тем реже. Это можно объяснить, ведь зовы приходили конкретным людям с конкретными образами, предназначенными именно им. Но все равно чувство неправдоподобности возникало. Пассажиры словно становились эрудированными гуру. И если сами зовы принимались мной, то способ и скорости их разгадывания вызывали сомнения. Но я конечно напоминала себе, что это сериал, это не реальная жизнь.

Мне очень полюбилась парочка «Мик+Джаред». Желала им счастья, ждала каждого продвижения в их отношениях)) в конце сериала их отношения принимают неожиданный оборот. Никак не буду описывать свои эмоции, иначе это будет спойлер. Но эмоции обеспечены. И уверена, концовка будет неожиданной. У меня прямо мозг сломался, наблюдая за этим всем) В Джареда (Джей Ар Рамиреса) я прям влюбилась.

Ах да, еще вспомнила, в тему раскрытия героев и персонажей. Опишу снова обтекаемо: в некоторых сезонах была героиня маленькая, которая появлялась на экране только для того, чтобы ей сказали: «иди нарисуй рисунок». А то начинаются взрослые разговоры, и это не для детских ушей. Конечно все с добром, заботой, но частота подобных сцен заставляла обратить на это внимание. Хотелось бы большего разнообразия сцен с этой героиней.

Все герои сериала вызывают эмоции, сопереживание. А кого-то хочется закрыть в тюрьму и не выпускать до конца их дней. Смотря сериал, я словно погружалась в другой интересный мир, полный загадок, дружбы, любви, поддержки и опасности. Во время посмотра последней серии я много плакала, так как эта серия — просто жирная точка на всем, что было до этого. Точка, поясняющая дальнейшие предложения в отношениях всех участников, всего мира. Помню, после просмотра вышла на улицу и почувствовала, словно чудо, связанное с этим сериалом, закончилось.

Сериал этот разрекламировала всем близким. Подруга начала его смотреть, ей тоже пока нравится. Где-то кстати даже слышала сравнение, что «Манифест» немного напоминает сериал «Остаться в живых» по атмосфере. Такое немного есть. Описанные мной минусы вообще нисколько не портят сериал, а просто являются небольшими смущающими вкраплениями, которые на фоне всего остального просто пропадают.

Если сомневаетесь, смотреть или нет, посмотрите трейлер, и все поймете) но знайте, что все гораздо интереснее, чем в нем)

Если вы смотрите сериалы онлайн, можете смотреть «Манифест» вот тут (с ноутбука рекламы тут нет вообще, с планшета только 2 шт в начале и все): [ссылка]

______________________

Фильмы, достойные внимания и вашего времени:

• Кислород с неожиданными поворотами сюжета, хотя действие происходит в 1 месте весь фильм;
  • Повелитель ветра про человека небывалой смелости и увлеченности с красивыми видами;
  • Капсульное поколение с Эмили Кларк и … «искуственной маткой»)).
Достоинства
  • Герои почти все умные, адекватные
  • Джаред+Мик
  • Задумка
  • Интересные разнообразные герои
  • Интрига
  • Лабиринты сюжета
  • Много тайн изагадок
  • Приятные актеры
  • Сильные сцены
  • Учит строить крепкие отношения
Недостатки
  • Бывало много обнимашек
  • Название видений «зов»
AirSoftрекомендует