Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 20:05

Кто же он? Больной человек - идиот, сумасшедший или человек-ангел?

И можно ли его не полюбить?

Как здорово, что в наше время мы можем не только прочитать книгу, но и увидеть постановки произведений великих авторов на экране телевизора и в театре.

Всегда с интересом смотрю фильмы/сериалы/театральные постановки на прочитанные произведения. Ведь это так здорово - увидеть вживую героя из книги, его эмоции, тот интерьер, о котором было прочитано и что представлялся только в мыслях. И вот перед тобой живая картинка, где разворачиваются события, где появляются все герои в своих нарядах, один за одним, как же интересно увидеть это все своими глазами, тот мир, ту эпоху... И прочувствовать всю атмосферу этого великого романа, услышав голос каждого персонажа.

Итак, сериал "Идиот" это 10 серий по 50 минут, вышедший на экраны еще в 2003 году. Но о том, что на этот роман есть такой великолепный сериал, я узнала совсем недавно. Книга была прочитана давно, многое уже забылось. Поэтому интересно было не только взглянуть на самих героев, но и сам сюжет, ведь я успела забыть, как развиваются события в романе.

Жанр сериала: драма.

Александра Епанчина - Анастасия Мельникова;

Аделаида Епанчина - Росина Цидулко

и другие.

Цитаты из романа "Идиот":

"Вот и урок: не судить, не имея опыта."

"Вы краснеете, это черта прекрасного сердца."

"Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"

"Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой."

"Дело в жизни, в одной жизни, – в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!"

"Трус тот, кто боится и бежит; а кто боится и не бежит, тот еще не трус."

"Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают."

"В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, не глупым, даже добрым, и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно «как и все»."

"У вас нежности нет: одна правда, стало быть, – несправедливо."

"Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?"

Этот сериал лучше смотреть в тишине и спокойствии, ни на что не отвлекаясь, потому что нужно внимательно вслушиваться в каждую фразу. О многом заставляет задуматься, очень философский и запутанный в этом плане. Кто кого любит не совсем непонятно... Да и любовь странная и у каждого своя.

Пару слов о герое, особенно тронувшем мое сердце.

​​​​​

После просмотра первых серий восхитила игра главного персонажа - актёра Евгения Миронова! Очень понравился этот удивительный человек - князь Мышкин! Так и ждешь по-началу эпизода, когда будет его действие и слово. Такой искренний, добрый, честный и открытый... наивный, забавный и смешной. Такой хороший, такой доверчивый и безобидный, как ребёнок. И такой приятный внешне (по крайней мере, в сериале; по книге он, кажется, не должен быть красив внешне). Он словно ангел, ни на кого непохожий. Где же вы встретите ещё такого человека, как не в кино?

Но при просмотре далее герой начинает немного злить (не судите строго, это всего лишь моё мнение и мои эмоции!). Ну как можно всем и каждому позволять так насмехаться над собой! И при этом в каждом человеке видеть исключительно хорошее, любить почти каждого и ко всем относиться с особым теплом и уважением, когда почти каждый его окружающий не проявляет должного уважения к нему! А он всех прощает и позволяет относиться к себе так низко и подло, что до глубины души обидно за него становится.

Здесь ни одного нет, который бы стоил таких слов! — разразилась Аглая, — здесь все, все не стоят вашего мизинца, ни ума, ни сердца вашего! Вы честнее всех, благороднее всех, лучше всех, добрее всех, умнее всех! Здесь есть недостойные нагнуться и поднять платок, который вы сейчас уронили... Для чего же вы себя унижаете и ставите ниже всех? Зачем вы всё в себе исковеркали, зачем в вас гордости нет?

Несогласие, осуждение, злость и негодование от его поступков сменяются жалостью, восхищением и трепетом к этому ангелу.. Столько противоречивых чувств после просмотра каждой серии.

Аглая Епанчина - опять же, после первых серий прониклась к ней особой симпатией. Такая хорошенькая, улыбчивая, умница красавица.

"...вы чрезвычайная красавица, Аглая Ивановна. Вы так хороши, что на вас боишься смотреть..."

​​​​​

Но ближе к концу начала меня раздражать, особенно ее смех. Очень скверно ведёт себя по отношению к князю, очень низко и некрасиво. И отчего окружающие позволяют ей так себя вести?? Она не пятилетний ребенок! Неужели нельзя поставить ее на место и остановить! Позволяет закрывать рты своим родителям, экая выскочка. А родители ей во всём потакают. И это в то то время, вздор какой! Разбалованная девица! Воспитание хромает сильно.

Но в финальных сериях мне и ее становится искренне жаль. Ведь не со зла она это всё делала, а от любви... И от незнания что же делать ей с этой любовью. И родители ее так любят, так переживают за неё, за своего общего домашнего идола, младшую дочь.

​​​​​

Настасья Филипповна - такая загадка.

Красоту трудно судить; я еще не приготовился. Красота – загадка.

Что же у неё в душе, чего же она хочет на самом деле, что ей нужно для успокоения и счастья? Мне показалось, что она и сама этого не знает.. А что скажете вы? Сможете ли разгадать тайну этой женщины? Очаровывает буквального каждого, завораживает своей красотой и поражает характером!

Рогожин - вот воплощение зла и ненависти. Один только взгляд его пугает. Действительно ли стоит его бояться?

Этот фильм - столкновение абсолютно разных характеров, личностей между собой, столкновение настолько непохожих форм любви. И кто же достойно выйдет из этого столкновения?

А победит ли добро зло? Даже после просмотра сериала этот вопрос остаётся открытым...

Достоинства
  • Добрый,мудрый,жизненный!
  • Долго оставляет под впечатлением
  • Отличная игра актеров
  • Потрясающая музыка
  • С юмором
Tatyana_Hрекомендует
Не смотрела Smile