Опубликовано 8 Август, 2017 - 14:36

Здравствуйте, дорогие все!

Сегодня решила предаться воспоминаниям и поделиться с вами впечатлениями от посещения экскурсии на Московскую Пивоваренную Компанию с дегустацией продукции.

Знаете старый анекдот: «В прошлом месяце был на молокозаводе – больше молоко не пью, вчера был на мясокомбинате – больше мясо не ем, скоро экскурсия на вино-водочный комбинат …- не поеду!»

Чтобы не получилось, как в том анекдоте, Московская Пивоваренная Компания делает очень правильно, что организовывает пивной ликбез и показывает, как дело обстоит изнутри.

Забегая вперед скажу, что чистота и выстроенные многоуровневые процессы контроля меня впечатлили и я теперь без опаски покупаю продукцию этого завода (безалкогольной продукции тоже много). Так что маркетинговый ход показа «товара лицом» хорошо работает.

Итак, об экскурсии.

Каждое лето есть возможность попасть на эту экскурсию.

Записались на официальном сайте [ссылка]

Необходимо обязательно иметь удостоверение личности, на предприятии пропускной режим.

Мы ездили еще бесплатно, сейчас экскурсия стоит 100 рублей.

До места начала экскурсии отвозит комфортабельный бесплатный автобус.

Автобус отправляется от метро «Медведково» (суббота: 12.30, 14.30, 16.30, 18.30; воскресенье: 12.30, 14.30, 16.30).

Остановка фирменного автобуса находится напротив дома по адресу ул.Грекова, 4, через дорогу от выхода из метро (последний вагон из центра).

Приехали, отметились и началась экскурсия.

Нас разделили на 2 группы и повели по разноцветным ярким коридорам на разные блоки экскурсии.

Я бы сравнила эти красочные стены с детским садом, если бы их украшали не шикарные картинки в стиле PIN UP. В каждой из таких – своя история.

Экскурсия состояла из трех блоков:

• музей
  • поход на производство
  • и дегустация с викториной и призами.

1) Посещение музея

Сначала мы зашли в просторное помещение, в котором выставлены коллекции брендов завода, его награды, различные кубки и пр.

Нам сказали внимательно все слушать, потому что в конце будет викторина с ПРИЗАМИ!

Рассказали давнюю историю завода, водички из которой делаются напитки на этом производстве.

Мы пофоткались на фоне разных блестящих занавесей и кубков и пошли на производство.

2) Производство

Всего не рассказать – нас долго водили по разным уровням производства пива, все очень хорошо объясняли, подробно отвечали на все вопросы.

ИЗ ЧЕГО ВАРЯТ ПИВО

Что поразило лично меня:

РАЗМЕРЫ – эти чаны огромные! Тянутся на несколько этажей, сложные витые системы переходов, фильтрации и Бог знает, чего еще. Зрелище впечатляет.

Если вы бывали в ресторане – пивоварне, я вам скажу, что вы видели лишь уменьшенную копию производства.

ТЕХНОЛОГИИ – Все процессы делаются автоматически, людей мы видели редко, они казались мне персонажами из Лего. Все красивые, молодые, в одинаковых модных костюмах (комбинезонах). Загляденье!

Мы видели линию как идут бутылки на проверку – течет, изгибается, позвенькивает зеленая бутылочная река, вдруг БАЦ! ХРЯСЬ! - и летит отбракованная бутылочка вниз на специальный поддон, а «река» стройными рядами бутылочек продолжает свое течение дальше. Зрелище завораживает.

Понравилась мне отдельная линия Nestle для чистой питьевой воды. Эту линию больше ни для чего не использовали, а только для конкретной марки воды, конкретной емкости. (Не помню точно какой), но показалось очень достойно.

ЧИСТОТА – на само производство нас не допустили – мы взирали на чаны и линии свысока – со специальных балконов. И вне производства - начиная от коридоров и других мест общего пользования, заканчивая кабинетами (я не говорю уже о стерильной лаборатории) – все очень и очень чистое.

Про лабораторию, собственно, мне тоже понравился рассказ – о том, какая система качества на предприятии, как они хранят пробы с каждой партии, пока не кончится срок годности каждого пива, сколько ступеней проверки должно пройти пиво до того, как попасть на продажу и многое другое.

Из Лего сделана копия завода

3) Дегустация и Викторина

Получив сполна зрелищ, мы (особенно мужчины), начали беспокойно озираться по сторонам в поисках «хлеба». Или жидкого хлеба ?

Нас привели в обычную столовую (тоже, надо сказать нарядную), где кушали свои нарядные обеды нарядные Лего-человечки – сотрудники завода.

Усадили нас за отдельные столики, отгороженные от столовой барной стойкой и объяснили правила:

«Действует правило одного стакана, это значит, что вам дают один пустой стакан, вы подходите, говорите какого пива вам налить, выпиваете, подходите с этим же стаканом за следующей порцией». (Стакан, понятно, моют, и наливают в тот же)

- А можно второй раз такое же? – кричали мы.

- Если пожелаете.

Пробовали мы прекрасное пиво Жигули, Бархатное, Хамовники, а также какие-то сокосодержащие напитки.

Моим открытием и фаворитом стал квас Яхонт, который я с удовольствием покупаю и по сей день.

Вообще на заводе огромное количество продукции:

[ссылка]

Порции напитков наливают довольно большие, поэтому к викторине мы приступили с заметным воодушевлением.

Вопросы были все по теме пройденного материала. Выиграть было не сложно.

Мне достался фирменный пакет с бутылкой Хамовников внутри, также там были пробковые подставки под пиво и веселенький плакат.

Довольные, мы спустились вниз, где нас поджидали еще приятные сюрпризы:

Фотобудка (или не знаю, как назвать) – такой автомат с загруженной картинкой на пивную тематику – подставляешь свое лицо – и посылаешь свое пивное фото себе на e-mail.

Тут будет ваше личико

Фирменный магазин, где можно было накупить всего-всего по доступным ценам – не только пиво и напитки, а также продукция, которую завод выпускает по лицензии – сидры и импортное пиво. Ну и довольно много сувенирной продукции под бюджет разных посетителей.

Домой нас, веселых, и затоваренных вез все тот-же удобный автобус, тётушки-экскурсантки пели песни, а я думала только о том, что хоть квас был и вкусный, но я с ним переборщила Laughing out loud а мне добираться домой от Медведково еще целый час…

В общем, шикарная познавательная экскурсия и на август еще есть места!

***Другие замечательные мероприятия***

Фестиваль Пикник Афиши

Винный фестиваль в Лимассоле

Kicki Hokanssonрекомендует
08.08.2017
Интересная экскурсия.
02.02.2021
Мне аж пива захотелось на ночь глядя. Big smile
02.02.2021
Ой, какая классная была экскурсия, до сих пор вспоминаю. И детям интересно. Там безалкогольной продукции было много. Даже воду для Нестле разливали тогда. Если будущим летом будут экскурсии у них, съездите даже за плату с дочей, не пожалеете!
До сих пор вспоминаю их интересные лаборатории, как они продукцию хранят от каждой партии. И линию с едущими бутылками. С удовольствием бы ещё раз съездила туда.