Опубликовано 17 Февраль, 2014 - 04:17

Несколько дней назад наткнулась на сайте на отзывы о платной программе для вышивки крестом. В течение полутора часов было написано 2 отзыва - от мужчины и женщины, но такое чувство, что писал их один человек. На сегодняшний день это были их первые и последние отзывы – 4-5 строчек, никакой конкретики и без фото. Мои комментарии остались без ответа.

фрагмент фотографии

Прочитав эти отзывы, решила, что читатели могут повестись на них и купить кота в мешке. Поэтому решила написать о подобном сайте, но бесплатном.

шаг1

Года 3 назад я искала подобную программу. Погуляв по сайтам, где требуется обязательная регистрация, чтобы скачать программу, я наконец-то наткнулась на сайт с программой pic2pat, где регистрация не обязательна.

шаг2

Программа написана на 14 языках. По умолчанию стоит русский язык.

шаг3

Работать с этим сайтом несложно. Надо загрузить картинку или фото и далее следовать подсказкам – выбрать тип мулине – DMC, Anchor, Madeira или Venus. Затем выбрать размер схемы и количество стежков на сантиметр. По умолчанию стоит 5.5стежков – это Аида 14.

от сложного - 1-й рисунок на 75 цветов

Когда вы определитесь с этими параметрами, программа выдаст вам на выбор 17 схем.

к простому - последний рисунок на 20 цветов

Каждая схема показана для определенного количества цветов мулине. От количества цветов зависит качество картинки-схемы,. Чем меньше цветов, тем хуже качество. Выбирать вам.

60 цветов

Сегодня я для примера выбрала фрагмент из фотографии, на которой была изображена цветущая яблоня, размер схемы 8 на 12см.

схема на 60 цветов

Первая схема показала, что для ее вышивки требуется 75 расцветок, 75 пасмы мулине.

фрагмент схемы

Последняя- 6 цветов, 6 моточков.

нити для этой схемы

Нажимаем на выбранную схему и программа напечатает эту схему в формате pdf. Если в вашем компе нет программы для чтения файлов такого формата, вы прямо здесь можете её скачать.

20 цветов

Для демонстрации я выбрала 2 средние схемы - на 60 и 20 цветов мулине.

фрагмент схемы

Но будьте готовы к тому, что хоть в платной, хоть в бесплатной схемах вам придется делать перенабор . И чем больше цветов, тем больше одиночных значков встречается в схеме, тем больше нитей вам придется подгонять к общему знаменателю.(Сравните фрагменты схем с рис.9 и 12). Ведь не будете же вы покупать мулине из-за одного-двух стежков, тем более разница цветов будет почти незаметна при вышивке. Хотя я заметила по вышивкам, что после стирки цвета нитей становятся ярче и вроде совершенно одинаковые по цвету нити, но разных номеров, начинают уже выглядеть по разному, идет плавный переход из одного цвета в другой. Поэтому смотрите сами.

нити на 20 цветов

И если уж выбирать из двух программ – платной и бесплатной, я выбираю бесплатную, ведь платная программа вам нарисует такую же схему, может только цвета нитей будут различаться. А если она не будет рисовать нюансы в 1-2 клеточки, то зачем она нужна. А если будет, то зачем за нее платить, когда такую же схему можно сделать бесплатно при помощи программы pic2pat.

Ставлю 4 балла, программа все же не совершенна и не совсем точно краски передает, но это можно самой поправить. Главное, что схему она рисует.

P.S. К сожалению, я взяла неудачную фотографию, снизу в центре и с правого бока видны фрагменты дома и крыши, на фото на них не обращаешь внимания, а на схеме они выделяются.

shmelikрекомендует
17.02.2014
Отличная помощь для рукодельниц!
17.02.2014
Отличная помощь для рукодельниц!
17.02.2014
интересная программа. можно вышить всё что хочешь.
Надо же, как интересно. Smile
17.02.2014
shmelik спасибо за отзыв, моя мама вышивает - расскажу ей о программе, думаю ей будет интересно Smile
На здоровье Smile
18.02.2014
А я своей подруге, мастерице-вышивальщице дам ссылку на Ваш отзыв. Вот она будет рада! Smile Спасибо за полезный отзыв!
18.02.2014
На здоровье. Smile
19.02.2014
Как здорово) Всегда мечтала вышить портрет))) Спасибо большое за программу Smile
19.02.2014
Smile
как интересно!Отличная идея! Спасибо за информацию.
07.03.2014
Smile