Опубликовано 10 Январь, 2020 - 12:28

Весьма примитивное начало у киноновинки, снятой испанским режиссером и вышедшей на телеэкраны в 2019 году.

Компания немолодых, но еще не пожилых людей решает вспомнить студенческие годы во время ужина в загородном доме в семье одного обеспеченного программиста Рафы.

Встреча проходит как обычное застолье. Выпивка, закуски, воспоминания...

Но тут речь заходит о том, в чем многие из них очень хорошо разбираются, - о современных гаджетах и паролях (неудивительно, ведь когда-то они учились на "компьютерщиков"). Глава дома предлагает товарищам сыграть в одну увлекательную игру, но никто (и даже сам вдохновитель) и представления не имеет, куда это может завести.

Человек такое существо, которое при любом удобном случае готов открыть ящик Пандоры и сунуть свой любознательный нос куда не следовало бы. От природы не уйти. Ведь посеяли это семя еще Адам с Евой, когда вкусили плоды запретного дерева. А вы хотели бы познать суть мироздания или выяснить, что скрывают от нас члены правительства? Наверняка, ответ положительный хотя бы у каждого второго.

Как и большинство триллеров и мистических фильмов, в данном случае действие тоже разворачивается в полутёмной комнате, нашпигованной камерами. Кстати, о них вспоминаешь только в конце фильма, изначально на эти детали вообще внимания не обращаешь.

Интересный сюжет, хотя, начало несколько затянуто. Зрителю приходится томиться в ожидании чего-то невероятного. Ждешь-ждешь... И, наконец, дают небольшую порцию информации для размышления. И так на протяжении всего фильма. По крайней мере, мне так показалось.

Чем дальше заходит игра, тем серьезнее к теме информационной безопасности относятся герои фильма и зрители. Но можно ли, а главное, стоит ли останавливаться? И как эта информация может изменить судьбы действующих лиц и даже всего человечества? А может, мы уже под колпаком, и никакие попытки спрятаться от всевидящего ока не помогут? И стоит ли этими знаниями делиться со всеми? Может, правительство правильно делает, что не посвящает всех в эту тему?

Рекомендую посмотреть не просто для времяпровождения, а для того, чтобы осознать, к чему может привести тотальная компьютеризация и создание искусственного интеллекта. В фильме содержится скрытая информация о том, что это неизбежно. Когда-нибудь нам вживят чипы, и это будет вполне естественно, как, например, носить кольца на пальцах. Наступит день, и все наши личные данные перестанут быть личными. О нашей жизни и нас самих сможет узнать абсолютно кто угодно, и от утечки этих данных не застрахован никто, даже президент. Говорится в фильме (весьма поверхностно и опосредованно) об Ассанже и Сноудене, о том, что в действительности существуют высшие эшелоны власти, которые владеют секретным оружием (информационным в том числе), способным уничтожить человечество. Это дает пищу для дальнейших размышлений.

Весьма необычная концовка, от которой, наверное, в шоке даже главный герой фильма, затеявший опасную игру.

Yuli-Anaрекомендует
26.04.2020
Вчера смотрела этот фильм, но уже вначале по мигающим в потолке кнопочкам поняла в чем прикол и чем все закончится))
26.04.2020
да, в этом их промах.