Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 23:37

Бесплатно

Всем привет)
Пришло время смотреть фантастику. Сразу же стоит уточнить, что указанный жанр "ужасы" здесь явно лишний. Тем, кто жаждет появления кадров "кровавого месива" или пугающих существ, фильм может не понравиться.

Год - 2018

Страна - Испания

Жанр - ужасы, фантастика, триллер

Возрастное ограничение - 16+

Продолжительность - 1 час 40 минут

Рейтинг КиноПоиска - 5.853

5 секунд фильма, а меня уже пугают

Ну что ж, поехали. Начинается все с того, что семеро героев фильма собираются и едут из разных уголков Испании на уикенд в загородный дом своего бывшего однокурсника Рафы и его жены. Намечается эдакая встреча выпускников. Все актеры, как и сам фильм, испанского происхождения, для меня, по крайней мере, были не знакомы.

Разговор о предстоящей поездке

Почти все они когда-то учились вместе на компьютерщиков. Кстати, дом у "главного компьютерного гения" просто шикарный. Все действия фильма на 95% (кроме первых минут) будут проходить именно в этих стенах.

Завораживающий вид

Тишина и шикарные виды, вино, веселые воспоминания…

Воспоминаний здесь предостаточно и затянутся они примерно на 35 минут. За это время нас познакомят с главными героями, расскажут кто с кем встречался, какие шалости вытворял во время обучения, кто где работает и чего добился после выпуска, а кто сменил профессию программиста на другую. В общем, болтовни перед крутым сюжетом будет много)

Посиделки у камина

И тут начинается дискуссия про компьютерные технологии, интернет и, самое главное, про информацию. Рафа простыми словами объясняет, что можно узнать о человеке, который пользуется привычными в повседневной жизни вещами, будь то смартфон или умный телевизор. Дальше - лучше. Речь заходит о небезызвестной истории Джулиана Ассанжа.

В августе 2013 года WikiLeaks опубликованы ссылки на скачивание документов объёмом более 400 гигабайт, однако файлы защищены ключом, который проект обещает сделать известным в случае причинения вреда кому-либо из ключевых фигур организации, в первую очередь это гарантия безопасности Эдварда Сноудена и самого Джулиана Ассанжа.

Таким образом, по сети гуляют архивы с несметным количеством секретных данных, каких, одному Ассанжу известно. И эти файлы может скачать любой юзер, вот только открыть без пароля их невозможно.

Завязавшаяся дискуссия о том, что же может быть в архивах прерывает короткая и пугающая фраза Рафы:

Там не только видео...

"Компьютерный гений"
С этого момента напряжение начинает расти, а сюжетная линия совершает резкий поворот и становится куда более интересной, чем просто студенческие воспоминания. Как вы уже могли догадаться, Рафа смог подобрать ключ к одному из архивов, обнаружив там интересную программу.

Ну а что будет дальше лучше один раз увидеть своими глазами. Фильм действительно получился хорошо. Актеры качественно показывают свои эмоции, российский дубляж тоже не подкачал и озвучивание каждого из героев выполнено на высоте с передачей в голосах страха, недоумения, удивления. Компьютерная графика плавно дополняет окружающую обстановку и практически (за исключением пары кадров) не бросается в глаза (в отличии от фильмов про супергероев). Атмосфера неизвестности, граничащая со страхом окутывает весь фильм до самого финала. Ну а финал вообще ошарашил. Казалось бы история завершилась, но...

Фильм стоит посмотреть хотя бы раз, на мой взгляд

Подведу итог

Плюсы:

• Сюжет, на мой взгляд, уникальный и актуальный для нашего времени
  • Хорошая игра актеров
  • Завершение фильма

Минусы:

• Долгая завязка сюжета

Рекомендую!

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Сюжет
  • Финал
Недостатки
  • Долгая завязка
S-t-r-a-n-i-kрекомендует
04.11.2020
Заинтересовали) обязательно посмотрю, сюжет интересный!
04.11.2020
Очень заинтересовали и я как раз не люблю кровавое месиво Smile
Цифровой интеллект постепенно становится на один уровень с биологическим. Возможно, станет еще умнее нас.
Те два испанских фильма в жанре ужасы, что я смотрела, меня очень даже впечатлили) скорее всего, посмотрю и этот каким-нибудь вечером🙃
06.12.2020
Ох, жду когда вы начнёте писать на комедии))
08.12.2022
Интересно!)