Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 23:18

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя первый раз я увидела в 2014 году, когда была на Олимпиаде в Сочи.

Но видела только издалека, проезжая мимо. Смотрелся он очень красиво, особенно ночью, с включением всех подсветок.

Потом была в Сочи ещё несколько раз, но попала туда только в 2020 году, в очень горький, для меня, период жизни.

Во время строительства олимпийского парка, в Имеретинской низменности, в 2011 году, случайно, были обнаружены остатки византийского храма 8-9 веков.Под полом древнего храма, в алтаре, были обнаружены останки скелета.

И так как,в древности, под алтарем закапывали мощи, исключительно, святых, то было понятно, что это захоронение одного из святых.

Было принято решение строить, именно в этом месте, храм. Вот поэтому, его расположение, как нам кажется,очень неудобно,между магистралей и железной дорогой.

На рождественском богослужение, в 2014 году, присутствовал В. В. Путин.

Построен храм в византийском стиле.

Он очень, очень красив!!!!!!!!

Находится на возвышении, ко входу храма ведут 66 ступеней. Фундаментом служит 2-х этажное здание, стилобат.

Двери в храм необыкновенной красоты!!!!!!!

А когда попадаешь вовнутрь,то зрачки расширяются, даже без света, от увиденной красоты!!!!!

Расписывали храм ученики академии Ильи Глазунова в "васнецовском стиле".

Вся роспись выполнена на сусальном золоте.

Впечатляет и двор храма,посередине которого великолепный фонтан и оливковые деревья,там можно посидеть, полюбоваться и отдохнуть от жары.

Но самое главное здесь ни роспись, ни сусальное золото и, даже, ни Византийский стиль.

Главное здесь-это ощущения умиротворенности и духовной гармонии!!!!!!!

Достоинства
  • Очень сильное место!!!!!
Elena Tolstovaрекомендует