Опубликовано 24 Май, 2020 - 19:53

Здравствуйте дорогие друзья!

Вчера закончила смотреть первый сезон сериала "Хроники Франкенштейна" с Шоном Бином в главной роли. Пожалуй, и смотреть я начала только ради него. Фильм страшный. Действительно, смотреть такое сможет не каждый, и уж точно этот сериал не для детей и подростков.

Хроники Франкенштейна

С чего все начнется

Инспектор лондонской речной полиции Джон Марлотт во время рейда на контрабандистов находит на берегу нечто. Это НЕЧТО - мертвое тело ребенка. Но не просто тело. Это жуткая "сборка" из восьми разных тел, тщательно сшитая из восьми детей. Едва инспектор касается кисти руки, как улавливает движение, едва заметное.

Хроники Франкенштейна

Атмосфера Лондона на экране через призму видения Джона Марлотта

Все происходит на фоне мрачного Лондона, скажем так, на рубеже 18-19 веков. Но время очень условно, потому что нельзя этот сериал рассматривать, как историческое кино. Здесь мало чего от реальной истории английской столицы. И хотя мы видим в сериале персонажей, которые действительно существовали, это скорее жуткое отражение реальности в кривом зеркале восприятия главного героя. Сериал настраивает изначально на тяжелый просмотр, потому что вся эстетика телевизионного кадра построена в темных тонах и на пугающих галлюцинациях.

Иногда трудно отличить нить событий от бреда главного героя, который заражен сифилисом, и вынужден лечиться ртутью. Его болезнь, подхваченная по неведению в полях сражений при Ватерлоо становится его наказанием и карой за грехи, о которых мы не знаем. Ртутная терапия подвергает организм Джона Марлотта дополнительным испытаниям. Препарат вызывает галлюцинации, ослабляет логику. Но зритель следует за Марлоттом повсюду: в мерзкую и грязную утробу Лондона, на берег зловонной Темзы, в холодный морг, в отвратительный бордель и точно так же становится свидетелем видений несчастного инспектора.

Режиссерская работа очень хороша, потому что зрителя буквально вживляют в больной мозг Марлотта, мы видим ситуацию его глазами, чувствуем боль его нервами. И от этого становится жутко.

Интрига и расследование

Джона Марлотта назначают главным следователем в этом деле. Верхушкам лондонского общества необходимо узнать, кто совершил подобное преступление, потому что лорды и министры усматривают в этом преступлении политический подтекст. Но расследование будет идти очень медленно и неторопливо, блуждая в лабиринтах логики главного героя. Оно будет окрашено кровью, и мрачными красками самого паршивого городского дна.

Джон Марлотт со временем обретает помощника - чернокожего полицейского Найтингейла. Такого, конечно не могло бы быть в Англии, но это часть альтернативной истории. Он помогает Марлотту расследовании, но не становится частью команды, как ожидает зритель. Нить расследования все время рвется, приводя Марлотта то шайке разбойников, то к похитителям тел. Но найти главного монстра - будет не легко. Он хитер, ловок, умен и безнравственен.

Продираясь сквозь собственную Тьму, герой Шона Бина ищет ответ на сотню вопросов, подозрения падают практически на каждого. Каждый может быть ужасающим Монстром, убивающим детей ради странной и страшной цели.

В сериале много неожиданных моментов, интрига закручена крепко, финал не разочаровывает. Но тут не будет динамичных погонь, сцен с эффектными драками, зато сценарные повороты иной раз удивят.

Стиль и картинка

Персонажи, которых сериал будет вытягивать на свет - безобразны и внешне, и внутренне, они больны, разум их сосредоточен лишь на деньгах и получении прибыли от торговли человеческими телами. Одежда, а вернее лохмотья, в которых мы увидим это людское отребье, под стать их душе.

Здесь все смотрится уместно: и костюмы героев, и странные наряды дам, и облезшие стены в конторах и комнатах. Декорация сделаны великолепно, зритель ни на миг не сомневается в их реальности. Грим убедителен, не превращен в гротеск, который кажется вроде уместным в подобном фильме. Но нет, стиль соблюден, грань не пересечена.

Я бы сказала что сериал не просто мистический, здесь присутствуют элементы готики и даже, стим-панка. Мысли о вечной жизни, о познании смерти, о поисках абсолютного лекарства - все это готические мотивы, а странные электрические машины, лабораторное оборудование и механизмы из области стим-панковской культуры

Актеры и роли

Шон Бин (Джон Марлотт), хоть и постаревший, уверенно ведет главную партию. Психологическое напряжение не отпускает до конца сериала. Удивительный талант актера позволяет ему провести зрителя через все испытания, через всю кровавую историю без потери напряжения.

Анна Максвелл Мартин (Мери Шелли, автор книги "Франкенштейн", реальный человек) - довольно известная актриса, которая отлично справилась с ролью. Ее история, рассказанная в сериале, далека от правдивой. Но актриса так убедительна, что некоторые полезут в Википедию, чтобы заново прочесть биографию писательницы.

Том Уорд (Сэр Роберт Пиль) - его манера игры в сериале четко разделят миры. Сэр Роберт из высшего мира. И в этой его вселенной - ему подвластно все. Вообще Том Уорд - очень интеллигентный актер, с тонкой и красивой манерой игры. В сериале он утрирует манеры высшего общества, доводя зрителя до понимания его себялюбия и высокомерия. От него буквально тошнит в финале, он неприятен даже физически.

Ричи Кэмбелл (полицейский Найтингейл) - роль вроде получилась не плохо, но восторга я не испытала. Хотя внешне герой получился весьма забавный, а суть его - двоякая. Быть может такова задумка. И ели Шон Бин идеально вошел в канву сериала, то про Ричи я такого сказать не могу. Его мог сыграть, кто угодно. Мы бы не заметили разницы.

Эд Стоппард (Лорд Харви) - тут однозначно отличный типаж, красивая актерская работа. Светские манеры, благородный лик, тонкость разума. Вот это роль действительно нашла своего актера.

Финал сериала заставляет задуматься и не проходит бесследно. Весь мир и реальный, и внутренний - это чистилище человеческое. Поиски Монстра происходят каждую минуту не только извне, но и внутри каждого. И в конце концов мы понимаем, что тот, кто ищет Монстра, обязательно его находит или же сам становится им. Тьма существует внутри каждого.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера фильма
  • Декорации
  • Операторская работа
  • Расследование и интрига
  • Смысл
  • Сюжет
  • Шон бин
Недостатки
  • Психологически тяжелый просмотр
MerySueрекомендует