Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 11:23

Ещё один интересный перестроечный фильм.

Если не знать литературную основу этого кино, то многое будет не понятно. Сначала вообще не понятно, что происходит. Именно в такой ситуации оказался я. И фильм снят по произведению Александра Грина.

Поэтому смотрел с чистого листа.

Начало несколько затянутое и не очень понятно, что происходит.

Вообще фильм для современного зрителя нудноватый, затянутый. Сонный. Динамика практически статичная. Много долгих молчаливых пауз, длинных кадров.

События развиваются медленно. Нельзя сказать, что фильм сильно интригует.

Но потом я втянулся и стал смотреть в большим интересом, чем вначале.

Фильм сюрреалистический, мистический. В нём явно проглядывает классический сюжет Пигмалиона и Галатеи. Здесь так же есть гениальный художник, который соперничает с богом.

Так же действие держится на классическом для Грина конфликте между творческой личностью и личностью деловой. Мир искусства и мир бизнеса.

Нищий художник и богатый делец, и женщина между ними. Актёры играют отлично. Несколько треатрально, но это не вызывает раздражения.

Визуально фильм интересен. Петербург начала двадцатого века. Везде царит стиль модерн. Мебель, интерьер, одежда, украшения. Красиво. Отлично воссоздана картинка тех лет.

Кроме того на экране часто показываются различная живопись и графика. За кадром звучит потусторонняя музыка Сергея Курёхина.

Фильм безусловно не для массового зрителя. Для его просмотра нужно определённое настроение и мировосприятие.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интерьеры великолепны
  • Музыка впечатляет
7monetрекомендует
24.12.2021
Обожаю этот фильм. И удивлена, что его кто-то сейчас смотрит.
Для меня он - фильм-медитация с безупречным вкусом и эстетикой Серебряного века.