Опубликовано 12 Июнь, 2024 - 02:40

99 руб

Здравствуйте!

Наконец-то я осуществил своё давнее желание оснастить садовую ёмкость типа еврокуб на 1000 литров автоматическим клапаном для пополнения при расходе воды на полив.

Вот эта ёмкость, из которой у меня производится капельный полив в теплице

А раньше поливался и весь участок с помощью специальной насосной станции

В этом есть резон - вода в баке прогревается и имеет более комфортную для растений температуру, чем вода из скважины или колодца.

Вот только открывать наполнение еврокуба свежей водой всякий раз приходилось вручную, и в течение получаса следить за уровнем воды, чтобы избежать перелива (а иногда замечтаешься, знаете ли, и вот...)))

Казалось бы, чего проще - подобрать подходящий клапан от унитазного бачка - и дело с концом! Но не так-то всё просто, как кажется.

Подводки для бачков бывают двух типов - нижняя и верхняя (которая на самом деле боковая, потому что через крышку бачка подводок не бывает))

Первая попытка не удалась, так как клапан оказался для нижней подводки, с неполноценным поплавком в виде стакана, и без возможности модернизации под другой тип подводки.

Но всё-таки встречаются ещё в продаже клапаны для верхней (боковой) подводки.

Что интересно, там написано, что это "расфасовано" ООО "МастерПроф"

Угадайте, где произведено?

И обошлось мне это чудо в строительном гипермаркете всего в 99 руб (отличная цена), а в одном известном кислородном интернет-магазине эта же пустяковая пластмассина стоит аж 250!

Комплект аскетичен - клапан с гайкой, прокладкой и толстой проволочиной, и поплавок - почти всё из пластмассы.

Первоначально я хотел установить эту штуку "как есть", то есть так же, как она стояла бы в унитазном бачке (ну тупой инерция мышления), то есть горизонтально

Для этого понадобились уголок и бочонок на полдюйма, вот так оно встало на крышку ёмкости

И вот так выглядело сверху

Но оказалось, что эта конструкция в крышке ёмкости стоит недостаточно жёстко и шатается, а во-вторых, я не учёл высоту самой горловины еврокуба, которая мешала проволоке с поплавком подняться и закрыть клаван.

Думай крокодил, думай!

И тут тупого осенило!

И тут я подумал - ведь эта проволочина хоть и толстая, но довольно мягкая, и почему бы мне её не изогнуть так, как мне надо, а клапан при этом развернуть на 90 градусов и установить вертикально прямо в крышку бака, без всякой дополнительной "приблуды"

И вот как оно стало выглядеть

Теперь и высота горловины не проблема, и клапан в крышке стоит жёстко, как "родной"

И сверху эстетичнее смотрится

Поскольку я не ставил перед собой цели добиться максимального наполнения ёмкости, то установил поплавок приблизительно, но чтобы он гарантированно перекрывал подачу воды.

При натурных испытаниях оказалось, что уровень воды стабилизируется на отметке "900л", и это меня устроило, ведь для теплицы воды в любом случае хватит, да и в случае подключения насоса на полив огорода с этим заливным клапаном всё будет работать хорошо.

А ещё я придумал маленький лайфхак - этот клапан от верхней подводки легко переделать и использовать для нижней подводки унитазного бачка - для этого надо лишь согнуть упомянутую выше проволоку с поплавком в противоположную (моему случаю) сторону

Так что данный клапан оказался ещё и универсальным, очень рекомендую.

Спасибо за внимание.

Ещё про садовые приспособления:

Газонокосилка Einhell аккумуляторная PXC GE-CM 18/30 Li

Триммер бензиновый Champion T433

Бензопила Champion 241-16

Опрыскиватель аккумуляторный PATRIOT PT- 5AC

Достоинства
  • Простой и дешевый
  • Универсальный
Greenmoreрекомендует
Универсальная штука 😊
12.06.2024
Меня эта универсальность очень обрадовала!)
Буду знать про такой!
Может пригодиться!)
12.06.2024
Интересно придумано, да вы народный умелец!
12.06.2024
Народный умелец - это тугодум тот, который долго думает, но всё-таки придумает!)))
Хотелось бы придумывать быстрее!))
12.06.2024
Очень полезный отзыв. Мы сейчас тоже думаем по поводу капельного полива
12.06.2024
Капельный полив - удобная штука. А для полного удобства надо и ёмкость наполнять автоматически!)
Полезный отзыв
Спасибо!)
12.06.2024
Здорово, когда голова соображает и руки растут из нужного места!
12.06.2024
Ещё здоровее, когда голова соображает быстрее, тогда она рукам время экономит!)))
Какая креативная хозконструкция Smile
13.06.2024
Креативим из того, что есть в доступности!))
Интересный отзыв!
Старался!)
Smile
14.06.2024
Пойду мужу покажу, мы как раз в деревне и нам тоже надо! Smile
14.06.2024
Если что, в продаже есть и латунный вариант, но стоит рублей 500!)
Интересный гаджет, показа мужу отзыв!
14.06.2024
Как говорится - мал золотник, да дорог!)
16.06.2024
неплохой вариант!)
17.06.2024
Главное - рабочий!)
Не знала про такое
21.06.2024
Ну Вы же вероятно, никогда не заглядывали в сливной бачок?)
22.06.2024
Какой Вы!!!!Мастеровитый!!! Это ж надо такое придумать! Про " кислородный интернет- магазин" улыбнуло!
23.06.2024
Придумать-то несложно, сложно подобрать подходящий клапан с поплавком для реализации придумки.
Вот встретился мне в магазине подходящий вариант, и всё сложилось правильно!)
А "кислородный" чаще называют площадкой, и это верно!)