Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 10:15

несколько раз

Есть некоторые сорта и марки вин, которые по сути своей ничем замечательным не блещут. Они не имеют превосходных значений, вкусовыми особыми качествами не отличаются, имея стандартный типовые характеристики. Но у таких вариантов есть одно преимущество: они стабильны. И когда стоишь перед винной полкой и не знаешь, что выбрать, именно на эту категорию вин можно положиться. Ибо точно знаешь, что ожидать.

Собственно, об одном из таких бутылочек мы сейчас и проговорим. Давайте знакомиться:
--- Красное полусухое вино Vina Maipo Classic Series Cabernet Sauvignon.

Запас душу не тянет.

ГДЕ ПРОДАЁТСЯ И СКОЛЬКО СТОИТ.

Далеко идти не придётся. Ибо сеть магазинов у дома «Магнит» тут нам в полную помощь.

Причём магнитовские вина, они имеют даже градацию. Какие-то сорта продаются только в больших гипермаркета. Какие-то в магазинчиках поменьше. Но Vina Maipo стоит на любых винных полках. Даже в самых маленьких точках. Так что вино это долго точно искать не придётся.

При этом по соседству притаился ещё и белый его собрат, на который тоже стоит обратить внимание. Ибо он так же не небесной великолепности, но стабильный типовой середнячок.

Что касаемо цены, то она стремится к медиане. Не дорого, но и не дёшево. Как само вино, на срединной планке балансирует. При этом если брать цену оригинальную, безакционную, которая написана мелким шрифтом, то она на нынешнем этапе составляет 560 рублей. Не считая скидочной по американскому образу и подобию копейки.

Но дело в том, что по полной цене я это вино никогда не видел. Оно всегда продаётся со скидкой и обычно стоит где-то в районе 450-ти рублей.

--- В принципе, это нормально для чилийского недорогого.

Но тут недавно случился в нашем магазине просто фестиваль щедрости какой-то. На красное Vina Maipo Classic Series Cabernet Sauvignon выставили цену, внимание!!! 279 рублей 99 копеек.

--- Согласитесь, халява.

Фестиваль неожиданной щедрости.

Естественно, я мимо такого пройти мимо не мог, и закупился. Да не одной, а сразу парой бутылочек. Закатаю в погребок (на полку в шкаф). Пусть стоит. Каши не просит. Всё равно закончится.

При этом одну из них выпили практически при первой возможности. Чтобы вспомнить вкус и лишний раз убедиться в правильности решения.

Давайте рассмотрим бутылочку повнимательнее.

ЧТО НА ЭТИКЕТКЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ.

Бутылка абсолютно типовая. Винная. Тёмного непрозрачного стекла. Чтобы вино не портилось от светового потока и вообще, вино в темноте лучше хранить.

При этом бутылка заточена под крышку завертайку. Жестяного варианта. Легко рукой срываемую.

Это не хорошо, и не плохо. Это вполне соответствует винным традициям Нового Света, куда Чили, как страна производитель данного вина относится. А современные методы и технологии вполне достаточны для того, чтобы крышка не травила и вино не портилось от доступа воздуха. Плюс мы же помним, что данный сорт вина из самых простых. Что, кстати, даже обозначено на винной этикетке:

--- Classic Series.

Классическая серия. Куда уж проще.

Крышка завертайка.

Этикетка при всей своей простоте достаточно неординарна. Тёмный, чёрный фон. Рисунок абсолютно нейтральный, не несущий смысловой нагрузки. Тем не менее надписей ровно столько, чтобы о вине понять всё.

Имя бренда, понятно, самым высоким шрифтом. Про классическую серию уже сказал. Что ещё? Подчёркнуто, что это именно чилийское вино. Плюс указание сорта винограда, из которого всё сделано. В конкретном случае это Каберне-Совиньон.

--- Классика жанра.

Если честно, то при покупке вина другая информация не просто не нужна, она будет даже лишней.

Понятие об этикетке.

Тем не менее, бутылочку задом мы к себе повернём, чтобы посмотреть на контрэтикетку. Там иногда бывают занятные варианты.

Контрэтикетка русифицированного образца наклеена поверх оригинала. Что интересного можно там прочитать? Да только уточнение, что место произрастания винограда Центральная долина. Плюс дополнительное указание, что сорта Каберне-Совиньон в вине не менее 85-ти процентов. Остальное добавки в виде почти всех произрастающих в долине сортов красного винограда.

И это сделано отнюдь не для улучшения купажа. Могу поспорить. Просто винодельня закупает сырьё в огромных масштабах у разных фермеров. И кто его знает, какой сорт попадётся на дне тележки? Вот чтоб не наезжали лишний раз, и перечислили всё, что знали.

Это как на говяжей колбасе пишут:

--- Возможны остаточные днк свинины.

Вдруг кто-то разделочную доску после свиной туши помыть забыл.

Контрэтикетка русского образца.

Но есть ещё один интересный момент.

Смотрю, наклейка, если её за уголок потянуть, очень хорошо отходит. А мне всегда интересно, что скрывается под ней. На оригинале.

А там помимо языка английского, международно признанного, ещё и китайские иероглифы. Плюс перечисление экспортёров, поставляющих это вино в Камбоджу, Мьянму, Вьетнам, Сингапур и Корею.

То есть марка вина Vina Maipo не так-то и проста, как кажется. И захватила большую половину мирового рынка. А значит плохим это вино не может быть априори. Или вы со мной не согласны? Весь мир же дрянь пить не будет…

Оригинальный образец.

А вот теперь пришло время бутылочку откупорить. Налить и попробовать. А потом и оценивать, понравилось или нет.

Итак, поехали…

Понятие о цвете.

ЦВЕТ, КАК ОН ЕСТЬ.

Немного разочаровывает. Потому что явно не в меру прозрачный. Во всяком случае прозрачнее и бледнее типовых вин из сорта Каберне-Совиньон. Не важно при этом, в какой части света оно сделано.

Я даже специально поднёс бокал с вином к окну. На дневной свет, чтобы убедиться или, наоборот, опровергнуть, свою теорию.

Но нет, сквозь стакан с вином руку видать, ножку рюмки держащую.

Оттенок скорее не красный, но тёмно-розовый. Больше напоминает Южно-Африканский сорт Пинотаж. Он такой же бледный, и мне не нравится именно из-за этого. Нет плотности и товарной красоты.

Прозрачность выше среднего.

ЯГОДНАЯ АРОМАТИКА.

А вот с ароматом у Vina Maipo Classic Series Cabernet Sauvignon всё в полном порядке. Как только свернул пробку и снял её, так из бутылки тут же ломанулся ягодный, малиновый дух.

В бокале запах играет уже более гармонично. Тут и горчинка появляется ягодная. Ежевичная. Только что на даче её пробовал. Именно ежевика.

Плюс можно добавить к аромату что-то сладко пряное. Скорее ванильное.

В общем, первое впечатление, что неплохо. Не грозно, но заметно.

Винный натюрморт.

ВКУСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Просто и сложно одновременно.

С одной стороны, красное классическое Vina Maipo вино, как вино. Типовое до ужаса, без замечательных вкусовых нот. С другого борта, вполне питкое. Однозначно не скажешь, что это ерунда и какая-нибудь палёнка.

Баланс сахара и кислотности абсолютно нейтральный. Ровный, незаметный. Ближе к степени нейтральности воды, как жидкости. Однако несколько секунд спустя есть ощущение, что кислотность всё же превалирует. Не громко. Не кроет вся и всё сверху. После чего резко переходит в горчинку. Будто от лимонных корок, с их эфирными маслами.

Или во фруктово-ягодную начинку. Тёмных ягод. Так бывает, когда они спелые или даже перезрелые.

Хотя мы же помним по количеству остаточного сахара вино таки не сухое, а полусухое. Что говорит о несколько большим количестве сладости в напитке.

Вино в бокале.

Малина есть. Незримо. Но послевкусие таки ежевичное. И уж совсем отдалённо, в самом самом конце, ближе к послевкусию появляется изюм.

--- Вот где Новый Свет зарыт.

Не может такого быть, но после нескольких глотков, на излёте первого стакана, во фруктах чувствуется яблоко. Красное. Полукислой итиологии.

Танины на среднем уровне. Вязкость, она вроде есть. Не рябиновая. Скорее шиповника, поедаемого с куста.

Акцизная марка.

А вообще, переходя к заключительным словам, перетекающим плавно в ВЫВОДЫ, всё просто.

Не просто, а очень просто. Типово.

Настолько, что красное полусухое вино Vina Maipo Classic Series Cabernet Sauvignon годится под простейший обед или ужин. Запивать куриную котлету с овощным рагу на гарнир, ну или под домашнюю шаурму.

Примерный вариант закуски.

Что в принципе одно и то же.

При этом исходя из цены вопроса, однозначно можно написать:

--- Я рекомендую.

Это не безобразно. Это нормально.

Достоинства
  • Адекватная цена и качество
  • Просто, но надёжно.
  • Стабильно.
Недостатки
  • Слишком прозрачный цвет.
Знайка Зазнайкарекомендует
11.10.2024
Бегу проверять в Магнит. Может и мне повезет ))
Вчера скидку убрали… Но поставили 276 рублей на игристую Фананорию. Тоже неплохо.