Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 20:10

100 руб

Доброго времени суток дорогой читатель!

Сегодня я хочу поделиться с вами своим отзывом, впечатлением о своей недавно прочитавший книге: "Анна Каренина" Льва Толстого.

Моя история:

Я всегда любила читать книги. Помню, как в детстве я брала по целой охапке книг в месяц. И перечитала тогда наверное всю детскую библиотеку. Но к сожалению в старших классах мои интересы начали сменяться другими. И увлечение книгами сошло в итоге на нет. Когда в школе мы проходили такое произведение как "Анна Каренина", то я ни капли не задумывалась ознакомиться с ним. Я просто успешно скачала готовое сочинение из интернета, даже не вчитываясь в текст. То есть о чем оно я понятия не имела совершенно.

Сейчас мне 25 лет. Год назад я снова увлеклась чтением книг. Время проведенное с книгой для меня - не передать словами. Это как погружение в другой мир, что-то не обыкновенно спокойное, умиротворенное. Открывая каждый раз новую книгу, ты вникаешь в неё, забывая обо всём, что по другую сторону реальности. Утро, кофе и книга - для меня как глоточек счастья.

С недавних пор я заинтересовалась и классическими книгами. Ибо в 25 не читать классику совсем - не есть нормальность (Кроме Булгакова "Мастер и Маргарита" таки прочитанное в том самом подростковом периоде).Начала я с прочтения легкой литературы: Омар Хаям, Рубаи. Далее долго я искала в интернете с чего вообще стоит начинать чтение классики. В итоге остановилась на: "Анне Карениной".

Немного о книге:

| ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ |

Автор: Лев Толстой

Год выпуска: 2019

Цена: 108 руб

Где купить: WILDBERRIES, или в любом книжном магазине.

Кол-во страниц: 864 с.

Размер: 20,5 х 13,5 см

В основном все свои книги я покупаю в интернет-магазине: Wildberries. Там часто бывают скидки, да и в принципе книги по вполне доступным ценам. И сверяя с другими книжными магазинами этот выходит дешевле. И приходят все в целости и сохранности за самый короткий срок.

Книга данного оформления у меня уже была (Омар Хаям, Рубаи). Мне понравилось оформление, доступность в цене, хороший переплёт. И очень хочется собрать не большую серию этих книг. Именно поэтому "Анну Каренину" я без раздумий взяла именно в этом издательстве. Минус всё таки у этой книги нашелся: как видно на фото, с обложки все стирается со временем, хотя книги я читаю аккуратно. Но думаю это можно решить с помощью обычной (школьной) обложки для книги.

Книга в твёрдой обложке. Хороший, читабельный шрифт. Толстая книга, ведь в ней аж 864 страницы.

Вся книга разделена всего на восемь глав.

Для какого возраста:

Все мнения об этом произведении разделены в основном на два типа: те кто говорят, что это произведение должно быть прочтено как и положено в школьной программе в подростковом периоде; остальные же утверждают, что школьники в своём возрасте ни чего не поймут в этом произведении и читать его нужно в 20-30+.

Я больше наверное склоняюсь ко второму типу. Но не так жестко и осуждающе. Многие и в 30 могут прочесть и ни чего не вынести из этого произведения для себя.

Подростки думаю не смогут понять до конца и принять это произведение. К примеру поступки Анны и остальных героев, так же здесь заложен смысл и о религии. Тогда как подростки только вступают во взрослую жизнь и принять более серьезно, прочувствовать всю глубину, пережить все совместно с героями произведения до конца они не смогут. В силу своей еще не опытности. Просто воспринимать это все проще человеку, который все таки той же возрастной категории, что и сами герои.

Первое впечатление:

О себе могу сказать, что книга написана как под меня. Влюбилась в неё с первых строк. Прочитав только первую страницу я уже поняла, что это произведение - прям "моё"! Ведь даже самая первая фраза была настолько восхительна, что вдохновила меня на дальнейшее прочтение:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

О моем отношении:

Только начиная читать я ожидала сразу увидеть ту самую героиню, кем названо было это произведение. Но начинается оно совсем не с неё, а персонажами второго плана. Но от этого оно не стало менее интересным. Они мне так же полюбились как и Анна.

Кроме Анны действуют еще две девушки в произведении наверное не менее значимые чем она сама. Это Долли и Китти. Каждая девушка найдет что-то для себя схожее хотя бы с одной из этих героинь. Мне они были наверное близки все трое. Как хорошо и тонко описывает автор героев, словно очень хороший психолог Лев Толстой прекрасно передает нам женскую суть.

Так же иногда встречается и описание природы. Лев Толстой описывает и это умело. Он не затягивает с её описанием, что не надоедает, а наоборот дает будто как в рекламной паузе, немного переключиться от героев на красоту природы.

Что касаемо слога автора - он прекрасен! Не понимаю, как не которым тяжело дается чтение книги, обосновывая это тем, как тяжел слог и много устаревших слов. Я этого всего не увидела! Хотя именно этого я и ожидала. Ведь это классика, написанная еще в 1878 г. Для меня автор очень легко пишет!

Не буду рассказывать вам сам сюжет истории, потому что как я и писала выше, когда я приступала к чтению, я и понятия не имела о чем она. Чем стала еще интереснее для меня. Потому надеюсь будет так же и для вас.

О времени чтения:

На самом деле я стараюсь книги читать как можно быстрее. Каждый месяц проходя как собственный марафон, подсчитываю итоги прочтения. Но с этой книгой быстрее читать не получилось. Читала ее около недели - двух. Бывало с перерывами в день. Эту книгу мне хотелось прочесть одновременно быстрее, желая поскорее узнать, что нас ожидает далее, но так же и не торопясь вчитываясь в каждое слово, вкусив всю красоту произведения. Хотя в книге всего восемь глав и в каждой около ста страниц, вполне можно было читать по одной главе в день (что я и делала первые три дня). Но мне хотелось смаковать, читать по немногу и продлевать интерес.

Итоги:

Я очень рекомендую вам прочесть эту книгу. Теперь она моя самая любимая из всех мною прочитанных!

Для меня эта книга стала не на один раз, как многие другие. Эту книгу прочитав и закрыв, сразу хочется прочесть заново, окунувшись снова в "тот мир".

Дело в том, что не которое время назад со своим мужем мы пережили не самые легкие времена. Многое из этой книги мне было знакомо и в жизни. И мне очень жаль, что эту книгу я не прочла раннее. Она помогла мне разобраться в себе и многое понять и переосмыслить. Где-то просто даже подчеркнуть свои мысли о любви и отношениях, о религии, обществе и жизни в целом.

Если вы хотите начать чтение классики, но не знаете с чего именно, то обратите внимание на "Анну Каренину", я считаю, что это та самая книга, которая должна стать первой!

Очень хочется теперь продолжить знакомство с автором, с его другими произведениями и уже присматриваю книжечки в том же издательстве и оформлении. Да и вообще классику в целом. Ведь эта книга перевернула все мое представление о классике!

Как оказалось есть еще и фильмы снятые по этому произведению. Очень интересно посмотреть один из них. Сверив произведение и фильм. И обязательно поделюсь с вами своим отзывом на него!

Приятного чтения!

Другие мои отзывы:

Все мои отзывы

Отзывы на книги

Омар Хаям.Рубаи.

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Гениальная книга
  • Дает пищу для размышлений
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Множество ярких образов
  • Написано легко и доступно
  • Потрясающая точность описаний
  • Раскрыты все оттенки человеческих чувств
  • Расскрывает образ дворянства
  • Стиль написания
  • Тонкая психология
Недостатки
  • Нет
Татьяна_0777рекомендует
12.11.2020
Любимая книга. пернвый раз прочитала в 13, а сейчас мне за 50, перечитывала раз десять и каждый раз воспринимается по-разному
13.11.2020
Вот и я очень хочу перечесть, но чуть позже Smile