Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 08:43

несколько раз
    350 руб.

Доброго времени суток!

Пенопласт - тот материал, который очень удобен при утеплении дома. В свое время мы выбрали именно его для утепления фасада, крепили к стене на специальную сухую смесь и "грибы".

Не так давно опять возникла необходимость прикрепить листы пенопласта, и в строительном магазине на глаза попался баллон с этим клеем-пеной.

Внешний вид:

Баллон выглядит как обычная монтажная пена. Нашли мы его, кстати, на одной витрине с пенами, когда искали подходящую нам.

Объем - 40 л.

Цена - 350 руб.

Немного от производителя:

предназначена для крепления плит из экструзионного пенополистирола и пенополистирола к основанию при устройстве теплоизоляции внешних и внутренних стен здания, крыш, подвалов, фундаментов, полов как в новых, так и реконструируемых зданиях.

Применяется при температуре от 0°С до +35°С.)

Это не зимний вариант, но и сухая смесь-клей применяется в достаточно теплую погоду (до -5, вроде).

Впечатления от использования:

Помню, как несколько лет назад, мы никак не могли найти сухую смесь для приклеивания пенопласта, тогда начитавшись советов на форумах, клеили его на монтажную пену. Очень неблагодарное занятие, если честно))). И если сравнивать тот способ с этим клей-пеной, то таким способом клеить пенопласт - одно удовольствие!)

На внешний вид клей выглядит не так, как привычная монтажная пена. Цвет - серый, выходит немного неравномерным слоем, не расширяется со временем.

Какая полоска нанесена на лист, такая и останется. Поэтому можно не беспокоится, что по краям листа, после монтажа к стене, вылезут остатки.

Как уже написала выше, клеить им - одно удовольствие. Сухую смесь нужно разводить, сильно прижимать к поверхности лист, удерживать какое-то время. Здесь все гораздо проще - нанес клей на лист, подождал пять минут и прижал к стене. Все!

Приклеивается пенопласт намертво. Производитель говорит:

Регулировка панелей возможна в течение 5-20 мин после их установки в зависимости от условий окружающей среды.

Мы клеили в теплом помещении, через пять минут, возможно, пенопласт можно было бы как-то сдвинуть, но к этому нужно было бы приложить усилия. В первую минуту-две - да, но не позже.

Перед тем, как применять клей, нужно почитать инструкцию (хотя-бы бегло). Мы же решили, что нам это не надо и сразу приступили к работе. Итог - лист отвалился сразу. Причина - нужно было ждать 5 минут после нанесения клея, только потом прижимать лист к поверхности.

Надолго оставлять лист с нанесенным клеем тоже нельзя. Вот, что будет минут через 10:

Расход:

Для баллона 400мл – 2-4м2.

Недавно мы утепляли нежилое помещение листами пенопласта 30 мм, плотность не помню, но не теми, которые ломаются при легком нажатии. Листы были немного мягче, чем экструдированный пенополистерол. Баллона хватило примерно на 10 м.кв. На данный момент ничего не отвалилось, держится отлично и на стенах, и на потолке.

Так же утепляли весной фундамент экструдированным пенополистеролом, который крепили на клей-пену Технониколь - все замечательно держится. Расход тоже был не слишком большой (наносили по краям листа и в центре, как на фото ниже).

Конечно, чем тяжелее лист пенопласта, тем больше нужно наносить клея.

Мы использовали клей на бетонных поверхностях, и, если честно, то особо не заморачивались с их подготовкой.

Еще на него удобно и практично крепить пенопластовый потолочный плинтус - результат гораздо лучше, чем при использовании жидких гвоздей или мастики. Раньше, когда в моде были потолки из пенопластовой плитки, такая пена была бы очень актуальна!)). На специальной мастике они отвратительно держались, как и потолочный плинтус, хотя бы один, но отойдет.

Этот клей отлично держит пенопласт даже на неровном потолке и схватывается очень быстро (хоть помещение в котором клеили и отапливаемое, потолок все-равно холодный, из ж/б плит-пустоток).

Рекомендую!)

Ne.idealрекомендует
хорошая штука
запомню, мы как раз ремонт делаем. хотя меня смущает цвет, если вылезит, но не красиво будет
29.11.2017
Если нанести точечно и подальше от края, то вряд ли вылезет. Но если все-таки такое случится - его легко можно срезать канцелярским ножом.
29.11.2017
Ох, где же вы были с этим отзывом раньше?! Big smile Я как раз такой клей искала для поклейки старомодной плитки на потолок. Потом мы все-таки плюнули и сделали натяжной, но веселое времяпровождение за поклейкой плитки на какой-то дурацкий клей надолго останется в моей памяти. Big smile
30.11.2017
Да, ее клеить - дело достаточно забавное)). У меня вечно один из четырех углов отставал от потолка Big smile
какой качественный клей)