Опубликовано 11 Декабрь, 2022 - 17:09

Построить дом полдела, а вот сделать его максимально энергоэффективным и комфортным для проживания - более сложная задача. Деньги есть, дом есть, а вот чем утеплять, для меня было чуть ли не загадкой. Статьи н тему утепления больше похожи на рекламу одного или другого утеплителя и выбирать по ним материала не стал, сделал ещё проще, проехался по городу и посмотрел чем утепляют старые дома, у которых ремонтировали фасад. Утепляли двухэтажки плитами карбон эко, прочный листовой утеплитель технониколь.
Материал был закуплен, во время пандемии времени у меня свободного было предостаточно, а так-как сосед предложил свою помощь, мы с ним и занялись этим вопросом. 100 мм это 2 слоя утеплителя, причём понравилось нам работать с плитами, так-как они и легкие, и нет пыли никакой. Крепить легко, никакой нагрузки утеплитель не несет, между собой плиты ещё и замками соединяются, так что утепление ещё и герметичным получается

Поверх утеплителя сейчас небольшой слой декоративной штукатурки. Дом получился тёплый, никакой сырости, затраты на обогрев для моей площади минимальные, летом даже после охлаждения кондиционером комфортная температура держится довольно долго.
Вывод для себя сделал один, что не экономить на утеплителе было верным решением,так как технониколь оказался не только эффективным, но и удобным в работе.

Достоинства
  • Материал безопасный
  • Не пылит
  • Плиты лёгкие
Недостатки
  • Есть утеплители и подешевле
IlyaShumikрекомендует