Опубликовано 22 Март, 2024 - 00:44

несколько раз

Всем привет! Дом из дерева это конечно красиво, но не всегда тепло, хотя у меня был такой стереотип, что дом из дерева обязательно должен быть теплым, но нет.

Мой дом из бруса оказался не таким уже теплым...., ну если котел выставить на полную мощность, у нас электрокотлы, то да, тепло но счетчик тогда мотает как бешаный, в общем утепление наше всё.

Для утепления выбрал минвату Изорок Супер теплый, у нас в поселке много кто им уже утеплился, все довольны и я не стал исключением. Материал в плитах, длина 1000 мм, ширина 610 мм, толщину я брал 10 см, но делал утепление в два слоя, перекрестным утеплением.

Минеральный утеплитель в плитах с максимальным уровнем утепления - λ 0,032, на 25% теплее аналогов. Подходит для любых типов стен и скатных кровель. Благодаря повышенной упругости и формостабильности надежно держится в каркасе без дополнительного крепежа.

Первый слой вертикальный, второй горизонтальный, ничего сложного, просто все укладывается обрешетку. Плиты пружинистые, в обрешетку укладываются плотно. Надо только шаг обрешетки делать 60 см, в нее плита 61 см. встает плотнее, не вываливается и не оставляет щелей.

С помощником, не спеша, все сделали за три дня. Стали ли теплее? Да, при -25 на улице, котел работал на 23 мощности в доме было тепло, +22 в среднем. Раньше нужно было "кочегарить" на полую. Как то так, утепляйтесь и будет вам тоже счастье.

Достоинства
  • Пружинистая
  • Теплый
Недостатки
  • Нет существенных
sahrok12рекомендует