Опубликовано 6 Август, 2019 - 11:56

Два года назад мы построили баню по типу каркасника. В качестве утеплителя стен использовали минеральную вату Rockwoool (Роквул) эконом. Это самый дешевый вариант теплоизоляционных плит что тогда, что сейчас. К сожалению, все фотографии, сделанные во время строительства бани, утеряны, так что показать как использовать Роквул для утепления стен я не могу, зато покажу, как утеплять ими пол.

Rockwool эконом отзывы
С предыдущего раза осталось 6 мешков минеральной ваты - они-то и пошли в дело. Цель - утеплить черновой пол площадью 24 квадратных метра.
Роквул эконом отзывы
Толщина листов - 100 мм (10 см). Длина - 1 метр, ширина - 60 см. В упаковке 6 листов. Соответственно, размер упаковки: 1 х 0,6 х 0,6 м (информация для тех, кто будет перевозить утеплитель на личном транспорте). Примерная площадь утепления в 1 слой - 3,6 м2. Итого в 6 пачках было плит на 21,6 м2. Вроде как не хватает, но на самом деле хватило и даже осталось 2 плиты. Всё дело в перекрытиях, между которыми закладывается утеплитель - они отняли собой недостающую площадь.
Rockwool эконом отзывы

Вот так выглядит плита минеральной ваты Роквул. Похожа на серую вату или половые тряпки с ворсом. Однако, они таят в себе опасность. ОБЯЗАТЕЛЬНО: при работе с минеральной ватой нужно использовать защитную одежду, перчатки и респиратор. Когда открываешь пакет - в горле уже начинает першить из-за мелких частиц, которые начинают разлетаться по комнате. Помещение при работе должно быть проветриваемым. Также из плит может сыпаться металлический мусор - мелкие острые кусочки, которые потом очень тяжело и больно вытаскивать из пальцев рук и ног.

Роквул эконом отзывы

Плиты при укладке кладутся в стык. Они мягкие и легко сжимаются, но в этом не только их достоинство, но и недостаток - форму обратно они не возвращают, поэтому при хранении минеральной ваты до использования тоже нужно учитывать этот момент. Вата плохо режется канцелярским ножом - он быстро тупится, а края получаются неровными, как будто их порвали руками. Пустые места, незакрытые целиковой плитой, можно докладывать остатками минеральной ваты, либо раздербанить одну плиту на эти цели.

Роквул эконом отзывы

Вот так выглядит уложенный минеральной ватой пол. При утеплении пола (да и стен) плиты кладутся не просто голые на доски, а снизу положена ветро-гидроизоляция, а сверху (на фото этого нет) - пароизоляция.

Ну и последнее: хранить минеральную вату Rockwool эконом ТОЛЬКО в сухом помещении либо под настилом, а не на улице под открытым небом, как это делают некоторые строительные гипермаркеты. Всё дело в хлипкой упаковке - она легко рвётся от небольшого прикосновения, а на открытом воздухе без крыши быстро набирает в себя воду - потом плиты придётся долго сушить.

Минеральную вату Rockwool эконом я конечно же рекомендую, если у вас мало денег на более дорогие варианты (одна упаковка стоит около 600 рублей). Работается с ней легко.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует