Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 05:58

Данный сериал я впервые увидела на канале MTV еще в далеком 2008 году и сразу поняла - он мне по душе.

Еще бы, а кто скажет иначе?

Сперва я подумала, что это легкий, комедийный ситком, для беспечного просмотра, эдакая отдушина, когда можно ни о чем не думать и тупо потаращиться в телек часок-другой. Но на деле все оказалось совсем иначе. Сериал глубокий, жизненный, эффектный и в то же время завораживающе простой. Как смогло все это сочетаться - не ясно. но результат, как говорится, на лицо.

Повествует он о жизни и работе врачей из одной местной клиники, куда недавно поступили новые стажеры в виде главных героев, а именно:

Джей Ди - главный персонаж, от чьего лица и ведется повествование. Мы постоянно слышим его мысли относительно происходящего, выводы и фантазии. Он наивен, добр, честен. Его главный враг - страх. Он боится быть отвергнутым, боится не вписаться, боится не оправдать ожидания. Однко, не смотря на все эти качества, в нужных ситуациях он ведет себя решительно, уверенно и с каждой серией набирается опыта и вызывает все больше расположения. Он всегда мечтал стать врачом и не просто врачом, а хорошим специалистом. Он волнуется за каждого пациента, как за родного брата и потому, идет буквально на разрыв, в глубине души понимая, что стресс его погубит.

Мне кажется, люди не должны оставаться одни. Потому что если вы находите кого-то, кто вам действительно дорог, важно уметь прощать мелкие обиды, даже если ты не готов идти до конца... Потому что самое ужасное - это быть одиноким, когда вокруг так много людей...

Доктор Кокс - выдающийся персонаж с пристрастием к алкоголю, не тотальному, но заметному. Строит из себя типичного, эксцентричного и эгоистичного скептика, все его боятся и одновременно уважают, т. к он отличный профессионал. Не всем доводится увидеть Кокса с другой стороны, но те, кто столкнулся с этим, не забывают, что и у этого эмоционального булыжника есть чувства и понимание чужих переживаний. Он искренне болеет за новичка (ДжейДи), хотя и не показывает вида. Называет его чаще всего "девочка моя" или любыми женскими именами. Но в трудные моменты, он приходит с мудрым советом и словом одобрения, что подкрепляет веру в его человечность. Персонаж многогранен, интересен и оригинален.

Пациент - это человек в кровати, от которого можно дистанцироваться, если нужно. А Бен - мой друг. Я постараюсь навестить его в ближайшие пару недель. Но если я не смогу этого сделать, мне будет, конечно, стыдно, но это будет означать лишь одно - я просто человек...

Крис Терк - хирург и лучший, самый близкий друг ДжейДи, они знакомы еще с колледжа и очень много времени проводят вместе, дурачась, точно дети. С этими двумя связано множество самых забавных моментов. Терк старается выглядеть беззаботным и кртым, как это полагается черным, да еще и хирургам, но не всегда это удается. Лишь друзья не дают его вере пошатнуться. Между тем, Терк очень ответственный и именно хороший герой, показанный как верный мужчина, способный любить, превосходный друг и человек чести. Любит поесть, Карлу и баскетбол.

Карла - красивая медсестра, работающая в клинике еще до прихода новеньких. В паре с Терком, он сумел покорить ее своей искренностью, несмотря на множество нелепых или неприятных моментов. Самоотверженно отдается работе, помогает стажером и даже не ждет слов благодарности. Она понимающая, опытная и достойная быть врачом, но медсестрой она работает давно и уже привыкла, хоть и мечтала стать настоящим доктором. Словоохотливая, не боится выражать собственное мнение, даже иногда слишком, тверда характером и духом, понятие семьи для нее превыше всего.

Элиот - стажер общей практики. Болтливая блондинка с заниженной самооценкой. Частенько, выслушивая в свой адрес насмешки, плачет закрывшись в кладовке, находится в периодической депрессии, от чего, желая самоутвердиться, хватается за любые знакомства и неразборчива в связях. Приэтом, она активная, энергичная и умная девушка. На протяжении сериала мы видим, как она преображается, становясь настоящим врачом, учиться давать отпор и отстаивать свою точку зрения. Ценит дружбу, отношения не задерживаются.

Доктор Келсо - главврач клиники, скупой и властолюбивый деспот, его интересует лишь прибыль клиники и всех пациентов с маленькой страховкой он благополучно выписывает и оставляет в очередях на пересадку органов. В постоянных контрах с Коксом. Казалось бы - типичный негодяй, но и с ним не все так просто...

Уборщик - суперхаризматичный и запоминающийся персонаж. Не блещет смекалкой, странный и совершенно непонятный, он с первого дня не взлюбил ДжейДи и старается всячески его поддеть или развести. В общем, довольно смешной и вредный персонаж, но с ним сериал приобретает определенные качества, свойственные лишь ему.

Персонажей в сериале представлено множество и у каждого своя интересная история. Вне всякого сомнения, режиссеры постарались на славу. Джордан, стревозная жена Кокса, Лаверн, веруящая медсестра-сплетница, Бен, брат Джордан и друг Кокса, Кит, Тодд, озабоченный хирург, Тед, юрист и многие другие. Сериал насыщен забавными ситуациями, драматическими оборотами, здорово пробивающими на слезу или, как минимум, вызывающие ком в горле, жизненными случаями, о которых стоит задуматься, взять на заметку, чтобы не совершать ошибок, филосовскими и чертовски правильными размышлениями, заставляющих смотреть на истинные ценности и о неизбежном финале всего.

Смотрите этот сериал, он не оставит равнодушным никого, он подходит для многоразового просмотра, он оживляет, дает надежду, вдохновляет и демонстрирует суть, дает понять, что жизнь - не черновик, не перепишешь. Он о любви, о честности, верности и предательстве, о прощении, взаимоотношениях, обо всем, чем стоит говорить, а не умалчивать. Ну и, разумеется, он просто улетный.Smile

Достоинства
  • Веселый и забавный
  • Герои
  • Жизненно
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающе интересно
  • Идея оригинальна
  • Невозможно оторваться
  • Персонажи, ситуации
Тасманский Боев...рекомендует
17.12.2017
Один из любимейших сериалов! Такой душевный и смешной, временами грустный. Обожаю Уборщика!