Опубликовано 9 Июль, 2024 - 21:58

полгода или более

Всем привет🩺

Сегодня я хотела бы рассказать о сериале "Доктор Хаус".

О нём я думаю слышали многие, т.к. он был очень популярным в своё время. И как мне кажется не теряет своей актуальности даже в настоящее время.

Т.к. я будущий медик, то смотреть сериал мне вдвойне интереснее. Понятное дело, что здесь есть много недостоверной информации, но тем не менее. Пропустить такой легендарный сериал я просто не имела права.

🩺 Описание

Сериал рассказывает о команде врачей, которые должны правильно поставить диагноз пациенту и спасти его. Возглавляет команду доктор Грегори Хаус, который ходит с тростью после того, как его мышечный инфаркт в правой ноге слишком поздно правильно диагностировали. Как врач Хаус просто гений, но сам не отличается проникновенностью в общении с больными и с удовольствием избегает их, если только есть возможность. Он сам всё время проводит в борьбе с собственной болью, а трость в его руке только подчеркивает его жесткую, ядовитую манеру общения. Порой его поведение можно назвать почти бесчеловечным, и при этом он прекрасный врач, обладающий нетипичным умом и безупречным инстинктом, что снискало ему глубокое уважение. Будучи инфекционистом, он ещё и замечательный диагност, который любит разгадывать медицинские загадки, чтобы спасти кому-то жизнь. Если бы все было по его воле, то Хаус лечил бы больных не выходя из своего кабинета.

Первые три сезона сняты со старой командой Хауса.

Четвёртый сезон - это такой переломный момент, где он набирает огромную новую команду. Показывать новых героев не буду, чтобы не было спойлеров. Т.к. было любопытно наблюдать, кого же он оставит в итоге.

🩺 Актёры просто великолепные. И после просмотра почти полных 5 сезонов они мне уже как родные.

Я не могу сказать, что в этом сериале мне хоть кто-то не нравится из основных героев. Да, здесь часто показывают их с разных сторон. И иногда совсем не положительных. Но ведь никто не идеален.

Бывает пациенты подбешивают. Т.к. часто они лгут. Недаром это стало крылатой фразой сериала.

Я согласна, что Хаус достаточно грубый во многих моментах. Но в то же время часто видно, что он совсем не злой. Просто он смотрит на ситуацию по-другому и возможно убирает лишние эмоции, которые в деле ничем не помогут.

А так все герои очень разные. Но зато именно благодаря этому создаётся тот самый уникальный образ у каждого из них.

Например, Грегори Хаус.

Он гениальный врач - диагност, но в то же время не особо приятная личность. Обычно от него можно услышать только какие-то шуточки или колкие замечания. Каких-либо границ у Хауса порой кажется, что вообще не существует.

Но тем не менее есть ситуации, которые показывают, что у него всё-таки доброе сердце. Он способен сопереживать другим. В трудную минуту он поддерживает и Кадди, и Уилсона.

Хоть и для этого ему нужно преодолеть себя, но тем не менее он все равно подставляет им своё плечо.

🩺 Джеймс Уилсон

Это лучший и наверно единственный друг Хауса. Потому что практически больше никто не может выдержать его выходки. Довольно часто кажется, что их дружба односторонняя. И только Уилсон готов вкладывать в их общение. Понадобится много времени, чтобы понять, что Хаус тоже хороший друг.

С профессиональной точки зрения он очень успешный врач онколог.

Часто в комментариях Уилсона называли "совестью Хауса". Возможно действительно это правильные мысли. Ведь он часто вместе с Кадди пытается одёрнуть его очередных безумств.

А вообще Уилсон ассоциируется меня с очень мягким и добрым человеком.

🩺 Лиза Кадди

Она зав клиникой. И в большинстве серий у неё и Хауса постоянные споры. Это даже постепенно стало какой-то фишечкой. В роли врача её показывают лишь в нескольких сериях, а обычно она занимается административной работой и пытается предотвратить незаконные действия Хауса.

А теперь хочу показать старую команду.

🩺 Эллисон Кэмерон

Очень красивая актриса. Да и в целом здесь наверно все герои довольно симпатичные. Кэмерон - врач-иммунолог. Очень эмпатичная героиня и иногда чересчур, что играет не в её пользу.

Кстати, ещё очень интересно смотреть, как изменяются герои не только внутренне, но и внешне.

Вот такой была она в первых сериях. Казалась более ранимой и мягкой, возможно даже немного наивной.

А вот здесь она уже "повзрослела". Да и в целом работа с Хаусом наверно оставила отпечаток на каждом из команды.

🩺 Роберт Чейз

Он хирург. И из всей команды Чейз наверно наиболее часто ставит верные диагнозы. Поэтому врач он достаточно хороший. Со своими тараканами, конечно.

А вот таким он пришёл в команду.

🩺Эрик Форман

Этот герой вызывал у меня различные эмоции. Можно сказать от любви до ненависти. Он невролог. И как и остальные члены команды, он отличный врач. Мне он нравится тем, что добился всего сам. И смог подняться можно сказать со дна, выбрать другой путь.

Но также были серии в которых Форман был показан, как очень неприятный герой. В последних сезонах он для меня как будто пропадает куда-то. И редко от него чувствуешь какие-то эмоции.

Да и сам Хаус изменился с первых серий.

Мне нравится, как снят сериал. Часто можно увидеть достаточно необычные ракурсы. И каждая серия получается как некая загадка, которую хочется разгадать вместе с героями.

Часто можно увидеть, как проблема пациента выглядит изнутри.

А методы лечения иногда оказываются достаточно неординарными.

Даже несмотря на то, что первые серии сериала появились примерно 20 лет назад и качество в них далеко неидеальное, они все равно смотрятся с большим интересом. И это даже придаёт своеобразную уютную атмосферу начала 2000-х.

🩺 Самые запоминающиеся серии

Особенно впечатлила меня серия с маленькими детьми. Очень больно смотреть, как переживают их родители. А ведь малыши вообще ни в чём не виноваты. Грустная серия получилась.

Вообще я сейчас пересматриваю первые сезоны, т.к. не помню на какой именно серии остановилась до этого.

И если начала смотреть серию, то уже оторваться от неё получается с трудом.

Этот сериал мне нравится больше, чем "Хороший доктор". Т.к. там постепенно отошли от разборов случаев и пациентов к героям. И там стали показывать в основном их взаимоотношения.

Ещё очень грустными, но в то же время интересными оказались последние серии 4 сезона (15 и 16). Такой развязки я, конечно, ожидать не могла. Это наверно одни из немногих серий, которые являются продолжением прошлой. Остальные, конечно, тоже взаимосвязаны. Но в них каждая посвящается лечению одного пациента.

Также в одной из серий наконец-то рассказывается о семье Хауса и его истории с больной ногой. Здесь же зритель знакомится с его женой.

Ещё поразила серия, где пациентка заболела бешенством. И выявили это очень поздно (1 сезон 10 серия).

Серия, где Форман заболел чем-то неизвестным (2 сезон 21 серия).

Была ещё серия, где поставили неправильный диагноз пациентке. И она впоследствии умерла. Хотя её заболевание было достаточно банальным (3 сезон 20 серия).

Кстати, видела трейлер, что 6 и 7 сезоны будут достаточно необычными и все действия будут разворачиваться в новой обстановке.

Небольшое обновление

Сегодня я уже добралась до 5 сезона 19 серии. И эта серия уже с первых минут мне понравилась. Т.к. снята она довольно необычно. Повествование ведётся от парня в полукоматозном состоянии. И показывается, как он видит окружающий мир. Действительно, очень интересно посмотреть на это изнутри. Поэтому серия получилась довольно нестандартной.

🩺 Мои впечатления

Да, возможно серии построены однообразно. В самом начале поступает пациент, затем пытаются его вылечить. И обычно первые попытки оказываются безуспешными. И вот буквально за пару минут до конца серии спасение найдено.

Но с другой стороны случаи часто действительно очень сложные и запутанные. Поэтому чтобы добраться до истины нужно большое количество времени.

Смотреть сериал очень интересно. Т.к. каждый раз это какие-то новые и абсолютно непохожие на предыдущие случаи. Поэтому сериал просто шикарный.

Вообще старая команда мне нравилась больше. Даже и не знаю, как так получилось, но я прям привязалась к ним. Поэтому я рада, что они остались хотя бы на заднем плане.

Новые герои тоже достаточно интересные, но для меня они что ли не настолько сильно раскрыты. Вот я так и не смогла понять причину, почему прошлые вызывают большую симпатию.

И для меня это наверно один из лучших сериалов. Подобные эмоции у меня вызвал "Детство Шелдона".

Спасибо за просмотр🩺