Опубликовано 21 Октябрь, 2023 - 11:13

Я не смогла посмотреть все сезоны "Анатомии страсти" в первый раз, не помню почему, было слишком затянуто и, местами, не то чтобы скучно, но менее интересно, чем было вначале. Сейчас я заканчиваю смотреть последний сезон и это заняло у меня не мало времени. Зато впечатление сформировалось и я могу написать свое мнение.

Общая информация

Жанр - драма, мелодрама

Слоган - Операции. Отношения. Осложнения

Время - 20 сезонов по 45 минут серия

Сюжет

В центре событий — молодая женщина-хирург Мередит Грей, дочь известного врача Эллис Грей. Она, как и её коллеги — такие же начинающие врачи, как она — работает в городской больнице Сиэтла. Хирурги оперируют и влюбляются, заводят истории болезни и служебные романы, хранят свои врачебные тайны, борются с осложнениями у пациентов и в собственной личной жизни. И зачастую отношения с противоположным полом волнуют их не меньше, чем вопрос приобретения ими профессионального опыта.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Если совсем вкратце, то Анатомия страсти - сериал о медицине и врачах, которые строят карьеру и не забывают о личной жизни. Очень бурной личной жизни, которая кажется почти невозможной с такой нагрузкой на работе, но они как-то справляются. Основной минус сериала лично для меня - это частая смена главных героев, сейчас, в конце просмотра, я почти забыла про тех, кто был вначале сериала, но герои настолько яркие, что при малейшем напоминании моментально вспоминаешь все, что с ними случилось. Расскажу только о некоторых, потому что их действительно много.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Я не знаю почему, но самая главная героиня - Мередит Грей, в честь нее даже назван сериал - Анатомия Грей, что звучит немного странно и хорошо, что его переименовали в "Анатомия страсти".

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Она необычайно талантивая, умная, сексуальная и должна была бы быть "изюминкой" сериала, но для меня она небольшой его недостаток. У всех персонажей сложная история, почти у всех трудное детство, проблемы с родителями и тот же необычайный талант. Почему именно Мередит назначили "главной" я не поняла. Ее мама - талантливый хирург, которая много требовала от девочки, уделяла ей мало внимания и она вроде как травмирована этим. А еще в сериале будет девушка, которая жила в машине, потому что у нее не было дома, потом она вышла замуж за изверга, который ее избивал и она от него скрывалась, но это не так интересно. Парень, который с малолетства обеспечивал свою семью и ухаживал за душевнобольной мамой тоже не оказался главным героем. Девушка с раком, лесби пара с ребенком, военные врачи, которые лечили раненых в Ираке и кто-то даже побывал в плену. Мужчина, жена которого умерла от тяжелой болезни, "звездный" мальчик, мама которого была не менее талантливой и гораздо более знаменитой, чем мама Мередит тоже не конкурент. Я уже даже не знаю, кого добавить, может быть врача, которая потеряла ногу и впала в депрессию из-за этого? Или врача с огромной опухолью в мозге? Нет, никто, даже те, кто умер не может сравнится в такой трагедией, когда мама много работает и уделяет мало времени ребенку. Хотя, что значит "мало", если мама Мередит воспитала девочку, которая с детства знала, кем она хочет стать и знаний своих она набралась не из книг, а именно от мамы, которая водила ее на свою работу и учила всему, что знала.

Я весь сериал пыталась понять почему именно она, там было столько талантливых, потрясающих врачей с непростой судьбой, что она меркнет перед многими. К тому же, я не могу сказать, что она очень уж красива, ее снисходительная улыбка очень скоро стала раздражать и я с гораздо большим интересом следила за второстепенными героями.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Второй герой, о котором хотелось бы рассказать - Дерек Шеперд. В первой серии Мередит познакомилась с ним в баре и провела с ним ночь, не подозревая, что он практически ее начальник, точнее талантливый нейрохирург в больнице, где она интерн. Он представляет собой идеального мужчину. Для начала он очень красив и обаятелен.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Также он один из лучших нейрохирургов в мире, к нему летят через полмира, чтобы попробовать убедить его провести операцию, от которой отказались все остальные. Стоит ли говорить, что, чаще всего, он соглашается и проводит блестящие операции.

Но не это главное. Главное в том, что он потрясающе благороден, честен и порядочен. Ну просто где-то на грани. Он не может сомневаться, ни в любимом человеке, ни в себе. Он всегда скажет правду, даже если он сам от этого пострадает, не утаит подробностей, даже зная, что они никогда не всплывут наружу. Он знает на что способен и потрясающе самоуверен, но это оправдано. Когда приходит время выбора он поступает по совести, но против сердца, что совершенно логично, он не может иначе. Как по мне, у него нет недостатков, кроме разве того, что ему крайне сложно соответствовать. Но и любить этот мужчина тоже умеет. Искренне, безответно и так, что сердце замирает даже сквозь экран.

Кристина Янг - моя любимица, она такая потрясающая, что у меня нет слов. Считается, что она холодная и бесстрастная, но это далеко не так. Обществу странно видеть людей, которые не собираются заводить семью, детей, потому что преданы работе, любимому делу и не могут отдаваться чему-то еще с такой же страстью.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Она - необычайно талантливый интерн, но талант в этом сериале совсем не редкость, тут каждый первый такой. А вот целеустремленность, способность к здоровой (а может и не всегда) конкуренции, стремление научится всему у лучших врачей любой ценой у меня вызывает восхищение. У нее не такая тяжелая судьба, чтобы можно было ее жалеть, но, во время сериала, испытаний ей выпало чуть больше, чем обычному человеку, поэтому ее мужество вызывает еще большее уважение.

К тому же она прямолинейна, не юлит и не способна лебезить и невероятно предана тем немногим, кому открылась и доверилась.

Иззи Стивенс - та, которая озаряет своим светом все вокруг. Она печет пироги, когда ей плохо она печет их в невероятном количестве. Она украшает дом к Рождеству и готовит ужин, обожает детей и сюрпризы. Способна завоевывать сердца и усмирять боль одной улыбкой.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв
Она действительно потрясающая, она любит так, что готова убить во благо. ненавидит и ревнует так, что все полыхает огнем, но персонаж раскрылся не сразу, сначала она не была такой яркой, обычная девчонка, которая не блещет ничем, кроме модельной внешности, но оказалось, что внутри скрывается настоящее сокровище, которое даже во время тяжелой болезни старается приносить пользу близким людям. Очень яркий персонаж, который украсил собой сериал.

Алекс Кавер - изначально не самый привлекательный персонаж, грубый, хамовитый бабник, двоечник, который старается выучить необходимое, потому что врачам хорошо платят, а уж пластическим врачам - более чем очень хорошо, но сможет ли он устоять перед крохотными пациентами, когда его случайно занесет в педиатрическое?

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв
Один из персонажей с трудной судьбой, тяжелым детством, отношения ему даются труднее, чем кому-либо, все его девушки либо с тяжелыми болезнями, либо душевнобольные, либо еще к какой-то проблемой, тем не менее, он очень сильно вырос за сериал, из своенравного мальчишки он превратился в хирурга, за которого борются лучшие больницы, становление именно этого героя мне грело душу весь просмотр. Он с таким отчаянием борется за каждого пациента, так переживает, с таким самоотвержением пытается сделать хоть что-то, что может помочь. И делает, еще как делает, своими знаниями и, что не менее важно, смелостью и необычными идеями.

Многие персонажи колоритны и необычайны, каждый интересен по-своему, но еще мне хочется рассказать о паре, оба героя мне очень нравятся, они очень красивы, смелы, без сомнений следуют своим интересам и, несмотря на то, что совершенно разные, их пара заставляла меня любоваться ими, улыбаться и грустить вместе с ними - Джексон Эйвери и Айприл Кернер

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Они очень разные, он - любимец девушек, баловень судьбы и не отказывает себе во многих мирских удовольствиях, она - истинно верующая христианка, которая хранит девственность до свадьбы. Они даже внешне очень разные, но как они очаровательно смотрятся вместе, они даже преображаются и выглядят так, что хочется верить, что все будет хорошо, что пара пройдет через религиозные и семейные разногласия, что сможет воспитывать ребенка в любви и заботе. К сожалению, настолько гладко не будет, паре придется через многое пройти и совсем не факт, что у них получится, но я любовалась ими даже в их худшие моменты и понимала, что по-одиночке они классные, но именно в паре смотрятся круто и мило.

Основную долю экранного времени занимают медицинские истории, операции, травмы, необычные болезни, которые сложно диагностировать. В каждой серии происходит что-то необычное и интересное с медицинской точки зрения, интересные случаи завлекают внимание, но не перегружают мозг, несмотря на то,что медицинских терминов очень много, большая часть из них доступна к пониманию и придает сериалу изюминку. Борьба интернов за сложные операции, сдача экзаменов, конкуренция за возможность вырваться вперед и завоевать уважение коллег.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Что смотрится немного странно и нереально, так это то, что вся жизнь героев завязана только на больнице. Они влюбляются и встречаются в больнице, выясняют отношения в больнице, почти все знакомые и возлюбленные героев - это врачи, только врачи. Все мамы, отцы, братья и сестры обязательно врачи. Если жена переспала с твоим другом, то этот друг врач, если ты познакомился в баре с девушкой, то она врач, если у тебя появилась сестра, о которой ты не знала, то она обязательно врач. Даже если сестра приемная, даже если она бывшая наркоманка, она все равно врач! Ну как так-то? Хотя нет, есть еще вариант, это может быть и не врач, это может быть неизлечимо больной пациент или условно излечимый. В остальном, жизни вне больницы практически нет.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв
Еще один момент, которые вроде как мне не очень нравится, герои очень часто сменяются, они умирают, уезжают, разочаровываются в медицине, на их место приходят другие, скучных персонажей почти нет, поэтому я не жалуюсь, но я понимаю, что скучаю по старым героям, я к ним привязалась и не думаю, что они полностью отыграли свои роли и их пора было убирать.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Помимо этого, у героев, которые все-таки остаются происходит слишком уж много событий, не думаю, что так бывает в обычной жизни - смерти близких, перестрелка, болезни, операции, где они пациенты, крушение самолета, не уверена, что я все вспомнила, но даже этого лишком много для обычного человека, но тут можно оправдаться тем, что это все-таки кино, которое нужно сделать максимально увлекательным.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Несмотря на некоторые недостатки, которые я описала, я досмотрела до конца все 20 сезонов, могу точно сказать, что сериал того стоит, почти нет невзрачных героев, все интересны и круто раскрываются в процессе, сюжет сложен и многогранен, динамика не стремительная, можно отвлечься от экрана и не потерять суть, но и скучно не будет, я получила удовольствие при просмотре и рекомендую сериал к просмотру и вам.

Анатомия Грей / Анатомия страсти / Grey's Anatomy - отзыв

Другие мои отзывы на популярные фильмы:

Как сделать так, чтобы девушка никуда от тебя не ушла? Закрыть ее в клетке... - Питомец

Обаяние Петрова и наглая, невоспитанная, дерзкая девчонка - Непослушная

Ана де Армас - секретный агент, а Крис Эванс - неудачник в любовных отношениях - Без ответа

Робот вполне может стать вашей идеальной женой - Как жена

Могла бы получиться красивая история любви - Мое прекрасное несчастье

Бесчувственная "мать" в костюме ниндзи - Мать

Подружиться в тюрьме с серийным маньяком и выпытать у него правду - Черная птица

Обучает свою дочь прелестям сексуальной жизни и курит травку с ее парнем - Джинни и Джорджия

NeleSрекомендует
21.10.2023
Я не смотрела , Но наслышана
21.10.2023
сериал не плохой, но мне быстро поднадоел. месяца два смотрела, потом выбрала в другом жанре
22.10.2023
"Анатомия Грей" не в честь главной героини - это в штатах самый знаменитый учебник по анатомии в медвузах.
А сериал неплох, но пожалуй первые сезонов 7, пока половину персонажей не поменяли.
22.10.2023
Не смотрела, и навряд ли буду. Не люблю сериалы.
23.10.2023
мне такой жанр не близок