Опубликовано 27 Июль, 2021 - 23:26

Hi! Как-то нам захотелось посмотреть какой-нибудь новый, необычный сериал и выбор пал на "Хорошего доктора", сильно отличающегося от большинства других сериалов хотя бы потому, что речь идет не просто о враче, а о парне аутисте.

Описание

История молодого талантливого врача с синдромом саванта, обладающего уникальными способностями - невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам, вспыхивающим внутри человеческого организма. Парень становится блестящим хирургом, но несмотря на это, в личностном плане его развитие соответствует уровню десятилетнего ребёнка.

А вот теперь представьте общую картину: есть крупная больница, в которой проделывают порой сложнейшие операции, есть штат, куда входят врачи, есть интерны и в один из дней на пороге появляется паренек, которому с людьми-то сложно общаться, чего уж говорить о хирургии (да-да хирургии). Но! Парень, действительно, талантливый, а продвигает его в этой больнице никто иной, как знающий его с детства глав.врач. Вот такая завязочка...

С одной стороны парня поддерживает его давний как бы друг, глав.врач. Он же присматривает за парнем, ведь тому нужен присмотр, нужен тот, кто сможет его прикрыть в случае чего. Это очень рискованно для обоих, ведь первый может вылететь из больницы в случае неудачи, а второй точно так же легко может слететь с поста, если первый покажет свою плохую работу.

Тут же есть коллеги, которым первоначально сложно приходится с парнем, хотя бы потому, что тот очень прямолинеен и не всегда может корректно выразить свою мысль так, чтобы не задеть. Тем не менее, коллеги не ставят ему палки в колеса и стараются поставить работу так, чтобы всем было хорошо. К слову, было отрадно видеть, как все пытаются быть положительными...

... Чего не скажешь о руководстве. Нет, оно понятно, конечно, что есть большой риск для всей больницы, но стадия притирки была очень долгой. То пациентов нужно успокоить из-за того, что парень аутист сболтнул много лишнего, то нужно его контролировать, дабы операция прошла хорошо. В общем, слишком много нюансов.

Получится ли парню вписаться в коллектив? Будет ли из него хороший доктор? Как вообще он ведет себя с другими людьми и на операциях? Все это вы узнаете из сериала Хороший доктор.

Мои впечатления

Сериал впечатляет и с первых серий буквально проникаешься темой, начинаешь понемногу переживать за героев. Но. Где-то к середине второго сезона постепенно интерес угасает, смотреть особо уже не хочется и ниже расскажу почему.

Основная нить сериала заключается не только в работе самого парня аутиста, которого, кстати, зовут Шон, но и, в целом, в работе врачей. Из серии в серию нам показывают какая эта сложная работа - спасать человеческие жизни и как важно эту самую жизнь спасти.

Врачи здесь не перевязки накладывают, а проводят различные операции, причем зачастую очень сложные. Операции показывают прям крупным планом и знаете что, я перестала покрываться мурашками при виде глубоких порезов у людей. Помню как лет в 20 мне дядя показал какое-то видео со снятием скальпа, тогда подобное просто так увидеть невозможно было, интернета еще массово не было, да и мой смартфон точно не потянул бы. Так вот, я тогда была в шоке от того, что увидела и подумала, как это, наверное, психологически сложно, быть хирургом, травматологом, патологоанатомом и любым другим врачом, который может реально что-то вскрыть в человеке. Я бы так не смогла.

Но. Глядя на происходящее в фильме, я то ли стала спокойнее смотреть на хирургическое вмешательство (за спиной операция по вправлению сломанного пальца, КС, просмотр видео с родами и чисткой - в колледже показывали на ОВС (типа ОБЖ, но другое)), то ли в этом сериале нам показывают операции без прям сильной трешатины, но таки смотреть вполне посильно.

Кроме операций Хорошем докторе показывают ход мыслей Шона и вот это, как раз очень интересно! Его мозг это почти как мозг Шерлока из одноименного сериала с его чертогами разума.

В какой-то момент на экране начинают появляться схемы строения человеческого организма, рисунки, варианты работы врачей и это очень интересно, глаз оторвать не можешь. И даже если не особо понимаешь в медицине, то все равно впитываешь и впитываешь информацию.

На мой взгляд, сериал может понравиться будущим и настоящим докторам. Но так же он удивит буквально любого! Тут случаи вообще на все возможные темы. Например женщина угодила в пожар и ее тело все в ожогах. Ей предлагают испытать нечто совершенно новое - рыбью кожу, для лучшей регенерации и в попытках обойтись без страшных ожогов. Получится ли? Приживется ли рыбка? Останутся ли шрамы?

Или другой пример: у девочки подростка сердце находится не в грудной клетке, а как бы снаружи (такое случается на самом деле и это очень опасно, ведь сердце без защиты, оно уязвимо). Ей хотят сердце вставить, но что-то идет не так еще до операции. Удастся ли? Выживет ли девочка?

Еще пример: разделение сиамских близнецов. Выживут ли оба человека?

И таких реально сложных примеров из врачебной практики достаточно. Каждая серия, это отдельная история с отдельными персонажами и только состав больницы практически один и тот же.

Картинка практически всегда светлая, контрастности, резкости здесь не занимать. И, кстати, кроме больницы, с ее коридорами, палатами, операционными, кабинетами врачей и столовой, здесь еще показывают как эти самые врачи живут. Показывают и жизнь Шона за пределами больницы, тут картинка не такая сочная.

Что понравилось в сериале?

Понравилось как показывают больницу, отношение в ней к больным, взаимоотношения между собой. Здесь кто-то может нравиться, кто-то может раздражать поначалу, но чем больше смотришь, тем больше понимаешь, что прям отрицательных персонажей в Хорошем докторе нет.

Здесь все по-своему хорошие, нет условной старухи Шапокляк, которая всем портит жизнь ну просто потому что она злая.

Что не понравилось?

Не понравилось то, что со временем сериал начинает быть скучным. Вот Шон, вот коллектив, вот они что-то решают, вот больной, его операция и снова что-то решают. По этому незамысловатому принципу идет большинство серий, попутно рассказывая о личной жизни то тех, то иных персонажей.

Оно, вроде как, интересно посмотреть на хирургию изнутри, но постепенно надоедает и сам того не замечая, вдруг начинаешь смотреть другое, более динамичное что ли.

Главные герои

В сериале предостаточно главных и второстепенных героев и хотелось бы рассказать о многих, но не буду, отметив лишь тех, чья игра мне понравилась или за кого реально переживала.

Шон (Фредди Хаймор) - тот самый парень с аутизмом, тот самый врач и более того, играет он просто шикарно! За парня начинаешь переживать с первой же минуты, вместе с ним радуешься успехам, он так передает всё: жестами, мимикой, телодвижениями. Это очень здорово.

Джессика (Бо Гарретт) - персонаж, который как бы и не врач, а то ли юрист, то ли специалист по связям с общественностью при больнице. Она же хороший друг глав.врача и она же очень хочет, чтобы у Шона всё получилось. Играет отлично, передает эмоции тоже хорошо, ее в сериале не очень много, но если появляется, то внимание перетягивает.

Доктор Меландес (Николас Гонсалес) - один из врачей больницы, кому первым пришлось столкнуться с Шоном. Понравилось, как актер передал начинавшееся волнение, неуверенность в начале работы с Шоном и как постепенно менялось его мнение.

Итог: сериал Хороший доктор мне понравился, в нем всегда есть что посмотреть, но постепенно интерес к нему угасает и смотреть уже не хочется. Тем не менее, ставлю высокую оценку и рекомендую.

Достоинства
  • Актеры
  • Интересный
  • Образ главного героя
Недостатки
  • Местами затянуто
Nata refрекомендует
Очень интересный отзыв, спасибо! Посмотрю хотя бы первый сезон, а дальше будет видно Smile
28.07.2021
Я прошла с этим сериалом любовь и ненависть. Но все равно считаю его интересным. Хотя он мягче того же Хауса, но тоже сочувствуешь героям.
Хотя в сезоне, где прям каждая серия орала "он аутист, подстраивайтесь под него" я прям бомбила знатно.
28.07.2021
Смотрела некоторые серии из разных сезонов по тв, не тот сериал, который хочу смотреть серия за серией, но для разнообразия интересно иногда включить Smile
28.07.2021
Очень интересно. Даже по скринам видно как хорошо актёр вошёл в роль 👍
Интересно...
Я прочитала доктор Хаутист в заголовке. Мне понравился сериал, особенно ковидныф сезон, уже давно держу его в черновиках.
Смотрела несколько серий.Понравилось.
Интересный сюжет.
28.07.2021
Видела только первый сезон, он тогда только вышел - вся испереживалась, села ждать второго, а потом как-то забыла. Спасибо тебе, напомнила Wink
правда, мы с мамой сейчас "Хорошую жену" затянули - боюсь, это надолго будет, и я опять забуду))))
Необычный сериал и интересный. Но смотреть на хирургические манипуляции я бы не смогла. Только с условием перемотки неприятных моментов. Вообще, смотрю, столько сериалов занимательных выходит, а мне все до них не добраться)
Очень люблю этот сериал) И актеры просто молодцы!
08.08.2021
О, он в фильме Идеальное ограбление был)
Интересно посмотреть самой после Вашего отзыва. Спасибо большое за наводку на этот сериал, ещё о нём не слышала.