Опубликовано 18 Январь, 2024 - 11:21

Я неоднократно писала, что подсела на турецкие сериалы. Вот нравится мне их смотреть. Чудо-доктор был один из первых турецких сериалов, которые я посмотрела, а написать отзыв на него добралась только сейчас.

Смотрела я данный сериал на онлайн платформе ИВИ. Там хорошая озвучка. Голоса подобраны отлично под каждого героя.

Русскоязычная версия сериала состоит из 197 серий, по 45 минут каждая. Если убрать титры, заставки и повторы, то остаётся максимум 40 минут на серию.

Сюжет

​​​​​​По сюжету мальчик из бедной семьи от которого отказались родители имеет особый дар врача. Он с детства читает только книги по анатомии. Разглядевший его талант врач из Стамбула помогает ему выучиться на хирурга. Все бы ничего, но мальчик болен синдромом Саванта - аутист. Он не может находится в обществе, не понимает многих вещей, постоянно подвергается насмешкам. Многие пациенты не хотят, чтобы их лечил такой врач.

Характеристика главных героев

​​​​​​Али Вефа (играет Танер Олмез)

Сразу хочу написать по поводу выбора актера на данную роль. 200% попадание. Я даже не знаю смог ли кто-нибудь другой сыграть так правдоподобно человека с аутизмом. Иногда выражения лица главного героя вызывают смех, улыбку, слезы, жалость. Вот всё то, что хотел, наверное, передать режиссер. Я бы поставила 10 из 10 и сказала - верю!

По характеру главный герой Али очень добрый молодой человек. Несмотря на постоянные издевательства, он не стал злобным и мстительным. Он искренне старался помочь каждому.

Мне очень понравились сцены его детства. Его отношения с братом. Все эти сцены вызывали у меня слезы. Особенно отношение его отца. Вот лучше никакой, чем такой отец.

Назлы (играет Синем Унсал)

Мне нравится данная актриса. Я ранее смотрела с ней сериалы "Под прикрытием", "Черно-белая любовь", "Моя дочь". И везде она сыграла очень хорошо. И по внешности приятная.

По характеру героини - Назлы очень добрая и отзывчивая девушка, которая хочет всем помочь. Из-за этого и страдает. Мне нравилось смотреть как она относится к Али, ведь только она и Адиль верили в него. Это тот случай, когда мне хотелось, чтобы она полюбила Али и не была с Ферманом.

Адиль (играет Реха Озджан)

Адиль - это тот самый врач, который разглядел талант Али ещё в детстве, помог выучиться на врача и устроил на работу. Он на столько в него верил, что даже жертвовал своей карьерой. Он весь сериал к нему тепло относился, как настоящий отец. Когда у Али были приступы, он первый бежал помочь.

По игре актера тоже отзовусь положительно. Внешность нестандартная, такого добряка.

Ферман (играет Онур Туна).

Вот по этой роли добавлю ложку дегтя. Я знаю, что Онур является моделью и не это неспроста. Он очень статный и привлекательный мужчина. Но вот не воспринимала я его как доктора. Ну никак. Даже эмоции на лице у него какие-то застывшие.

По характеру героя могу сказать так: Ферман - отличный хирург и очень честный. Он весь сериал не поддавался интригам, а действовал так как правильно. Конечно в такого мужчину не влюбиться не возможно.

А вот теперь хотела написать свое впечатление.

Как я уже указала в заголовке, то первые 50 серий было интересно смотреть, потом сериал уже поднадоел. В каждой серии рассматривался определенный случай болезни. Мне нравилось, то, что не всегда доктора выступали волшебникам и иногда у них не получалось спасти пациента. Но потом что-то пошло не так. Видно уже и истории реальные закончились, и актеры подустали, а главное декораторы. Уже кровь не кровь, не заморачивались с тем, чтобы реалистично сделать раны. А некоторые случаи вообще могу сказать, что это маразм за гранью, хотя не имею медицинского образования.

Поэтому данному сериалу ставлю три звезды. И считаю, что нужно вовремя заканчивать. Но в Турции есть такое понятие как рейтинги, и если они высокие, то сериал может быть бесконечным. Вот и наснимали почти 200 серий.

Мои отзывы на другие турецкие сериалы:

Ворон

Не отпускай мою руку

Любовь, разум, месть

Дикий

Мистер Ошибка

Кровавые цветы

В конце ночи

Полнолуние

Достоинства
  • Актерский состав
  • Сюжет
Недостатки
  • Далек от медицинской реальности
Kosha1989рекомендует
24.01.2024