Опубликовано 15 Январь, 2024 - 20:41

Хороший доктор (The Good Doctor) 2017
Драма (США)

Сериалы о медицине, так же как и детективные сериалы, попали в наше сознание ещё в далёком детстве. На сегодняшний день их количество стремительно растёт, возможно, мы поддаемся внутреннему желанию, тешим свою ностальгию и с интересом начинаем смотреть то, что так знакомо из далёкого прошлого. Этот сериал не стал для меня исключением, решение смотреть или нет, не было мучительным.

Чем интересен сериал?
✅Главный герой, наверняка, знаком многим. Это ведь тот самый Август Раш или Чарли из шоколадной фабрики, может быть кто-то вспомнит Золотой компас или Волшебную страну. Мальчик с добрыми глазами вырос, теперь он уже снимается в более взрослых проектах. Конечно, интересно посмотреть каков он теперь!

✅И не говорите, что не смотрели ни одного сериала о внутренней жизни больницы и ее персонала! Это ведь классика! Мы все немного врачи скорой помощи, потому как за плечами множество просмотренных серий.

✅Сюжет каждой серии хоть и не претендует на лучший сценарий, но увлекает. Смотрится сериал легко.

Обратимся к 📊 Рейтингу.
Оценки критиков очень радуют, но почему-то кажутся немного завышенными. IMDb ставит щедрую оценку 8, а КиноПоиск полностью с этой оценкой согласен - 8.

🎬 Создатель: Дэвид Шор. Наверняка, эта фамилия покажется вам знакомой. Доктор Хаус, полюбившийся многим зрителям, но почему-то не мне, тоже создан под его руководством.

🎭 В главных ролях:

Фредди Хаймор, Антония Томас, Николас Гонсалес, Чуку Моду, Бо Гарретт, Хилл Харпер

Описание

История молодого талантливого врача с синдромом саванта, обладающего уникальными способностями - невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам, вспыхивающим внутри человеческого организма. Парень становится блестящим хирургом, но несмотря на это, в личностном плане его развитие соответствует уровню десятилетнего ребёнка.

Отмечаем

📌Очень понравилась игра главного героя, все более чем натурально. Все переживания, внутренняя борьба, неподдельное непонимание или удивление он отыграл отлично! Удалось передать мимику и жесты, которые иногда граничат с детской наивностью, но вызваны серьёзным недугом, за такую детализацию хочется поставить актеру высшую оценку! Иногда даже удивляешься, как можно было так сыграть, не почувствовав диагноза на себе. Можно!!! Достоверно, правдоподобно! 👏

📌Здорово, что фильм не крутится вокруг одного персонажа, есть другие сюжетные линии, которые качественно дополняют друг друга. Выходя из больницы, каждый герой возвращается к собственной жизни, зрителю предлагают познакомиться с персонажами немного поближе таким образом. Хороший способ, мы не зацикливаемся только лишь на диагнозах и способах лечения.

📌Радует и разнообразие в профессиональном плане, подобраны интересные и рядовые заболевания. Доктора не предполагают "волчанку" после каждого нового симптома, как в одном известном сериале... также как и подача развязки в каждой серии. Он не всегда типовой, что безумно радует. На моей памяти всплывает сериал о больнице, в котором правда раскрывается исключительно в такой последовательности: неправильный диагноз-ухудшение состояния-позиция главного героя против всех или вопреки здравому смыслу-негодник оказался прав. И так каждую серию...очень быстро устаёшь от подобной подачи. Радует, что в этом сериале не придерживаются одного шаблона.

📌Сериал запоминается и отличным музыкальным сопровождением. После просмотра серии мелодии охотно добавляются в плейлист. Это всегда приятный бонус!

📌Комфортная продолжительность серии и сезона в целом. Конечно, за пару дней сезон вы вряд ли осилите, но на ближайшие пару недель не будет возникать вопрос, что же посмотреть сегодня! Я остановилась после просмотра 3 сезона, последующий 4й все ещё снимали, решила подождать некоторое время. Позже сериал безболезненно был оставлен на полке для просмотра в недалёком будущем. Не осталось недосказанности, на этом сезоне вполне можно поставить точку или сделать значительный перерыв, как вам больше по душе.

📌Поскольку сериал не единственный в своём роде, плюс ко всему создатели засветились в другом нашумевшем сериале о медицине, напрашивается сравнение. И оно, как мне кажется, в пользу "Хорошего доктора". Главный герой, также сложно сходится с коллективом, то есть социализация в слабой позиции, а талант и профессионализм на первом плане, но при этом он явно положительный персонаж. Он не отталкивает зрителя своей неординарностью, в нем не зашкаливает цинизм и надменность, прослеживаются нотки, но они продиктованы его собственным диагнозом. Во многом он инфантилен, но и это нельзя записать в откровенный минус.
Сценарий хороший, серии смотришь с огромным интересом, есть такие, в которых накал страстей не позволит удалиться от экрана.

Отмечаем
📌В самом начале просмотра сезона появляется сильное ощущение, что больница расположена где-то в Латинской Америке, но потом сюжет захватывает и это впечатление уходит. Это даже не столько минус, сколько преследующая мысль.

📌Первый минус плавно перетекает во второй, почему же такое впечатление?! Потому что современная тенденция свелась к тому, что актерский состав должен быть разноликим, охватывать всех и вся. Я не против разнообразия, но почему же так остро чувствуется выполнение этих показателей?! Если бы в сериале было бы больше белых докторов, то он плох? Ладно, пусть будет белый, даже 2, но один с определённым диагнозом, а другой пусть будет пенсионер. Разнообразие, но такое незавуалированное.

📌Никто не отменяет фантастических размышлений сценаристов. Пусть эта сверхспособность выглядит так и не иначе. Хорошо, но иногда прям на грани.

Интересные факты
📌Здание больницы, которое часто возникает первым планом, на самом деле вовсе не медицинское учреждение, а здание мэрии в Суррее (Канада).

📌Доктор Нил Мелендес, а в частности актёр в этой роли, может похвастаться, что медицина прочно вошла в его жизнь. Так случилось, что его родной брат и отец - настоящие хирурги. Прямо на съемочной площадке его брат работал внештатным консультантом и помогал процессу

📌 Сериал оказался ремейком. В 2013 году на экраны вышел одноименный корейский проект. Не могу ничего сказать о сравнении, какая версия оказалась интереснее, качественнее. Возможно, кто-то захочет сравнить.

Стоит ли смотреть сериал "Хороший доктор"?
Буду откровенна, на шедевр этот сериал не тянет. Да он весьма хорош в своём роде, в нем много приятных и новых лиц, сюжет хоть и местами банален, но смотреть его легко. Кто читает мои отзывы, наверняка, догадался, что 3 звезды - хорошая оценка по моему мнению. То что посмотреть можно, что не вызывает желания остановить просмотр, но в целом не грандиозное. Я бы оставила оценку в 3 звезды, но за старания главного актёра добавлю ещё одну звезду. Уж очень правдоподобно он играет свой недуг.
Если вы искали сериал в несколько сезонов, сериал о медицине и о врачах - посмотреть, конечно, стоит. Моя рецензия основана на 3х просмотренных сезонах. Возможно, посмотрю остальные, как только появится чуть больше времени (слишком велик список фильмов, которые требуют внимания). На сегодняшний день сериал насчитывает 117 эпизодов, смотреть все сезоны не обязательно.

​​​​​​

​​​

Достоинства
  • Есть интересные сюжетные линии
  • Лёгкий сериал без претензий на шедевр
  • Правдоподобная игра главного героя
  • Разнообразие диагнозов и интересных ситуаций
Недостатки
  • Актерский состав подобран в духе времени
CinemaEstetрекомендует