Опубликовано 31 Январь, 2021 - 20:19

Я впервые читала эту книгу,когда была школьницей.И совсем не по школьной программе,а просто так,для себя.

Нашла ее в шкафу у бабушки,и почему-то сразу стало интересно.

Я открыла много интересного для себя, именно о детстве Лермонтова, и таких сведений как в этой книге,я ни где не встречала, даже в интернете.

У автора такие откровенные подробности жизни поэта, его бабушки, родителей поэта.А так же повествуются события юного поэта по годам, когда и куда ездил, где путешествовал.

У кого был в гостях и кого принимала его бабушка в поместье. Показаны непростые отношения между отцом и бабушкой поэта. Автор подробно описала быт крестьян, игры и забавы маленького поэта с крестьянскими детьми, обучение на дому и учителей поэта.

Т.Толстая очень честко переда становление личности поэта из года в год, как зарождался его интерес к поэзии.

В книге есть много фотографий черно-белых. Где изображен сам маленький Лермонтов, и потом в юности, его мать и отец, и сама бабушка, а также усадьба Тарханы и многочисленные родственники, и конечно рисунки поэта.

Книгу можно найти в интернете, но лучше именно читать "живую" книгу. Перелистывать страницы.

Snowflake_14рекомендует