Опубликовано 30 Июнь, 2016 - 19:54

С книжками, наверное, как с парфюмом- можно ходить кругами, выбирать, думать, планировать, прикидывать и рассуждать, потом радоваться, ага, молодец я, умница, вот все-то правильно сделала, ношу и радуюсь, читаю и не оторваться, а можно- ррраз, и полюбить сразу, всерьез и надолго, это, наверное, и есть тот случай, о котором говорят- вот, мой автор, люблюнимагу. Татьяна Толстая- очень близко к тому, что, вот, это тот самый, "мой" автор, хотя мне не нравится такой подход, потому что бывает так, что и у любимого автора случаются так себе произведения, что ж, любить их заодно? Нет, не хочу, возвращаясь же к Толстой- она у меня давно и надежно обосновалась на полке с любимыми, от которых я не жду подвоха, так как предыдущий опыт говорит- не подведет и не обманет, и все будет, и радость, и грусть, и доброе, и злое, язвительное, и нежное, трогательное до слез, в общем, все у нее там есть- и жизнь, и слезы, и любовь. Волшебница.

Не кысь- сборник рассказов, эссе, заметок, статей, в общем, такой "короткий метр" от литературы, и не очень я люблю такое дело, мне больше нравится "полноразмер", лишь бы не было затянуто и растянуто, размазано, как каша по тарелке, но в случае с Толстой- снова исключение, в ее исполнении мне очень нравится этот жанр, все эти заметки, записки, зарисовки, чуть ли не на полях, салфетках, и вообще на всем, что подвернулось под руку, парой штрихов, легких и невесомых, потому что, и это удивительно, ей каким-то образом удается на нескольких страницах, как будто мимоходом и мимолетом, взять и сотворить целый мир, яркий, полновесный, живой и настоящий, красочный, с запахами и звуками, очень хорошо она умеет это- написать так, что нет сомнений, ее герои- живые, они вообще ходят рядом, любят, ненавидят, ошибаются и исправляют, или не исправляют ошибки, работают, учатся, думают, или не думают, путешествуют, воруют, злятся, ругаются, мирятся, совершают ошибки, словом, живут совершенно обычной жизнью, в обычном мире, а не в книжном, придуманном, ограниченном страницами. Это одна из причин, почему мне нравится то, как пишет Толстая.

Тяжкий блеск церковного купола вдали, немолчный и бессмысленный шелест листьев, уже потускневших, бегучие пятаки солнечных пятен, вонь и ветошь вокруг гаражей, трава в тени лип и земляные плеши во дворах, на площадках, где сушат белье, – тут прожить, тут и умереть, так никого и не встретив, никому ничего не сказав.

Сборник составляют около пяти десятков рассказов, заметок и эссе, разделенных на четыре части:

Москва

Петербург

Тогда

Сейчас

Каждая часть имеет некую общую тему, ту, что объединяет зарисовки- рассказы между собой.

Отдельная песня о том, как все это написано. Даже в тех случаях, когда мне не очень интересна тема, читается все равно легко и приятно, и дело в языке, вот так сразу не вспомню ни одного современного отечественного писателя, который бы так виртуозно обращался со словом, как Толстая, кто мог бы наплести таких словесных кружев, завитушек, узоров и завихрений, при этом не сбиться и читателя не утомить, не запутать, не заставить во всех этих хитросплетениях метафор, эпитетов, оборотов, многоэтажных и многословных конструкций потерять нить повествования, забыть, а о чем вообще речь? Чего она сказать хотела? Что происходит? Почему? Как? Зачем? При всей замысловатости, в словесных лабиринтах не блуждаешь, в хитросплетениях слов не тонешь, как в болоте, многобукафф в данном случае- не повод ниасилить.

Когда знак зодиака менялся на Скорпиона, становилось совсем уж ветрено, темно и дождливо. Мокрый, струящийся, бьющий ветром в стекла город за беззащитным, незанавешенным, холостяцким окном, за припрятанными в межоконном холоду плавлеными сырками казался тогда злым петровским умыслом, местью огромного, пучеглазого, с разинутой пастью, зубастого царя-плотника, все догоняющего в ночных кошмарах, с корабельным топориком в занесенной длани, своих слабых, перепуганных подданных.

Есть выражение- "читать и наслаждаться каждым словом"- вот это тот случай и есть.

Что же ты такое, жизнь? Безмолвный театр китайских теней, цепь снов, лавка жулика? Или дар безответной любви - это и все, что мне предназначено? А счастье-то? Какое такое счастье? Неблагодарный, ты жив, ты плачешь, любишь, рвешься и падаешь, и тебе этого мало? Как?.. Мало?! Ах так, да? А больше ничего и нет...

Толстую принято считать язвительной и злобной теткой, которая не любит людей, потому и плюется ядом в своих произведениях, ехидничает, кидается какашками в оппонентов, чуть ли не пляшет на костях, и вообще, все-то у нее глупые, жадные, уродливые, подлые и примитивные, одна она в белом пальто стоит, красивая. Ничего подобного, да, иногда она ворчит, иногда брюзжит, бывает едкой, язвительной и саркастичной, но какой-то злобы я в этом не вижу, и ненависти не нахожу тоже, это, скорее, представляется мне так- вот есть на свете вещи, с которыми человек не хочет и не может мириться, неприятны они, да и кому бы они были приятны:

Давайте, давайте пусть всё пропадёт, исчезнет, улетучится, испарится, упростится, пусть останется один суп, - съел, и порядок, и нечего чикаться. Одежду тоже давайте носить одинаковую, как китайцы при Мао Цзэдуне: синий френч. Жить давайте в хрущобах: приятное однообразие. Пусть всех мужчин зовут, допустим, Сашами, а женщин - Наташами. Или ещё проще: бабами. А обращаться к ним будем так: "Э!"

Короче, давайте осуществим мечту коммуниста: "весь советский народ как один человек", давайте проделаем быструю хирургическую работу по урезанию языка и стоящих за языком понятий, ведь у нас есть прекрасные примеры.

Мир мужчины, предлагаемый издателями, уныл и прост: пустыня, а посередине – столб, который все время падает, хоть палочкой подпирай. Этот «мужчина» никогда не был мальчиком, ничего не складывал из кубиков, не листал книжек с картинками, не писал стихов, в пионерлагере не рассказывал приятелям историй с привидениями. Никогда не плакал он над бренностью мира, – «маленький, горло в ангине», – и папа, соответственно, не читал ему «вещего Олега». Да и папы у него не было, и не надо теперь везти апельсины в больницу через весь город. Ни сестер у него, ни братьев. И жениться надо было на сироте. И дети его – досадное следствие неправильно выбранного гондона. Странным образом в этом мире нет и женщины – есть лишь «партнерша» с «гениталиями», как в зоопарке, мучимая ненормальным аппетитом к драгметаллам, словно старуха-процентщица. Жизнь его – краткий миг от эрекции до эякуляции с бизнес-ланчем посередине, и прожить ее надо так, чтобы не прищемить, не отморозить и не обжечь головку члена. До пятидесяти лет этот кроманьонец только и делает, что «кончает», после полтинника – кончается сам. На сцену выходит Немезида – аденома простаты; тут ему, молодцу, и славу поют. Он выпадает со страниц журнала, из поля зрения, из жизни; как раз в тот момент, когда «здоровье» ему нужнее всего, – цирроз, катаракта, пародонтоз, варикоз, геморрой, – журнальные доброхоты прекращают дозволенные речи, заколачивают ларек и уходят. Читателя! Советчика! Врача! – не-ет, дедусь. Протри «очки престижных марок»: кому ты нужен? Сдай часы от Картье и – на выход.

На самом деле, мне представляется, что во всем этом больше грусти, иронии, чем яда и ненависти к кому-либо или чему- либо, и нет тут желания показать- вот есть я, такая вся, и есть вы, третий сорт- не брак. В конце концов, подлости, глупости, мерзости, хамству, жадности находится место в жизни, оно- факт, как не притворяйся, существует на свете. Почему она должна делать вид, что все хорошо, все красиво, всем она довольна?

Отдельно- о лирических рассказах Толстой, вот она как раз тот автор, который отлично умеет быть пронзительной, до слез, есть в сборнике вещи, над которыми я плакала, взахлеб и навзрыд, потому что не заплакать нельзя, это вам не какая- нибудь ДжоДжо, с ее глянцевыми романчиками, где все искусственно и притянуто за уши, вымученно и выдавлено через силу, оттого и выглядит неживым. У Толстой чувства живые, да, да, да, так и бывает, верю, понимаю, все это цепляет что-то внутри, в душе, вызывает отклик., и сочувствие, и сопереживание, и грусть, и радость, и слезы, и улыбки.

...человек вонзился в Женечкино сердце, но ни он ей, ни она ему ничего важного не сказали. Да и кто она ему была, Женечка? Просто хороший сослуживец. И ничто их не связывало, если не считать кружки чая, что налила она ему после уроков в учительской, дрожа и слабея ногами от собственного безрассудства. Безумство, безумство – то была не простая, а любовная кружка, ловко замаскированная под товарищескую: Женечка налила чаю всем преподавателям, но не всем положила столько сахару. Синяя облупленная кружка с черным ободком – вот и все. И он с благодарностью отпил и кивнул головой: «Хороший чай, Евгения Ивановна. Горячий». И Женечкина любовь, босая сирота, невидная собою, заплясала, возликовав.
Вот и все, и больше совсем ничего не было, а вскоре он исчез куда-то, и некого было спросить.

Или:

Ибо мы так же слепы, нет, мы в тысячу раз более слепы, чем этот старый человек в коляске. Нам шепчут, но мы затыкаем уши, нам показывают, но мы отворачиваемся. У нас нет веры: мы боимся поверить, потому что боимся, что нас обманут. Мы уверены, что мы – в гробнице. Мы точно знаем, что во тьме ничего нет. Во тьме ничего быть не может.

Вот вам и злобная, и ядовитая, и ехидная.

На самом же деле все просто, Толстая- она разная. Чем и хороша.

Минус у книги один- примерно треть составляющих его произведений я уже встречала в других сборниках. Впрочем, Толстая- тот автор, которого мне нравится перечитывать, потому уж это-то я даже не подумаю отнести к недостаткам.

Достоинства
  • Неповторимый язык и стиль
noirрекомендует
Не читала Толстую.
Написали очень вкусно, захотелось прочесть.
30.06.2016
Слышала об этой книге,стоит почитать
30.06.2016
АсяПростоАся, у Толстой, поверьте, гораздо вкуснее.
СветLana , Smile .
Согласна, вы очень вкусно описали, хочется быстрее прочитать книгу) Но у меня итак уже две открытых)
30.06.2016
Мысли у Толстой интересные. Правда, все эти завихрения и хитросплетения слов и фраз меня в книгах несколько утомляют. Люблю более лаконичный стиль письма.
30.06.2016
Агент Провокатор , тогда и третья не будет лишней Big smile .
heavygirl, а мне нравится. Правда, с оговоркой, если вот все эти кружева- как у Толстой. У нее это не утомляет.
30.06.2016
Я не читал ее произведения, но смотрел с ней передачу и вполне нравилось. Надо уделить внимание книге, тем более рассказы по формату небольшие и времени много не займут. Smile
30.06.2016
Grunez, книга стоит внимания Smile .
30.06.2016
Если захочется чем нибудь заменить Толстую, когда всё будет перечитано, бывает так - ничего не лезет, всё кажется пресным, возьмите Генри Лайон Олди. Это псевдоним Дмитрий Громов и Олег Ладыженский. У них я съем всё... Начинать рекомендую с коротких вещей. Мои любимые - Аз воздам из сборника Песни Петера Съядека и миниатюра Старое доброе зло.
Все кто приобщался к их творчеству или обожают или ненавидят. Равнодушных нет
30.06.2016
лимонная, спасибо Smile .
Олди я знаю, и люблю Love , в свое время мне попался "Герой должен быть один" и понеслось Big smile . Единственное, что у меня пошло кое-как, как-нибудь, это первая трилогия из цикла "Ойкумена", остальное- на ура.
Моё знакомство с этой писательницей ещё впереди. Так много о ней слышала, но не дошла очередь почитать. После отзыва, я поняла, нужно срочно навёрстывать упущенное.
30.06.2016
В свое время "Кысь" читала, очень сильное впечатление на меня книга произвела. Наверное, "Не Кысь" тоже скачаю: уверена, что мне понравится.
30.06.2016
От "Кыси" была в восторге. Завтра побегу за этой книгой - стиль Толстой мне нравится.
30.06.2016
С творчеством Толстой пришлось познакомиться, когда училась в институте. Сама бы вряд ли взялась ее читать. Противоречивые впечатления остались. Но то было пять лет назад. После Вашего отзыва захотелось перечитать, попробовать взглянуть с другой стороны. Убедительный отзыв.
Не знакома с этим автором. С удовольствием прочитала цитаты, её слог мне по душе. Есть над чем задуматься.
01.07.2016
Ух ты! А я только "Кысь" читала. Вернее, не только - года два уже подписана на Татьяну Н. Толстую в фейсбуке, читаю многие её посты - а о существовании книги "Не Кысь" и не знала. Чувствую, надо совершить набег на книжный и читать мееееедлеееенннннооооо, растягивая на подольше.
Спасибо за прекрасный отзыв! Согласна с вашими словами, сама бы так хорошо не описала Smile

Единственно что, Татьяна Никитична не любит, когда о литературе говорят "вкусно написано". Будете говорить ей комплименты - не говорите так, она дама строгая Wink
Не слышала про этого автора Smile Может и почитаю что-то Smile
01.07.2016
Автора знаю, но книги ее не читала еще, тоже не люблю сборники рассказов или статей.
Я бы ее почитала!
Непременно ознакомлюсь..
С этим автором еще не знакома
Непременно ознакомлюсь..
С этим автором еще не знакома
01.07.2016
Вот да, мне тоже показалось так. Smile Читала когда-то ее рассказы, давние уже, но глубоко и близком с ее творчеством так и не познакомилась. Что-то помешало. "Школа злословия", наверное). (Не знаю, есть ли эта передача сейчас). А потом увлекло и заинтересовало другое.
02.07.2016
Elliot, "Школу злословия", к сожалению, закрыли уже года два как. Я поначалу ещё лелеяла надежду, что на каком-нибудь канале возобновят, но не похоже на то.
Талула, понятно... Спасибо Smile
в юном возрасте читала "кысь" Smile
возможно в свободное время возьмусь и за это произведение
02.07.2016
Мне этот автор как-то не очень Smile
Захотелось прочесть эту книгу! Smile
У меня 2 её книги скачаны полгода назад, всё никак не соберусь прочесть... После твоего отзыва скачаю третью и прочитаю все скопом Laughing out loud
03.07.2016
Света, приятного чтения Smile .
Medio, Кысь я только что не до дыр в свое время зачитала.
Богема , Smile .
rizhiyap24, и так бывает.
Юлия Балашина, она вообще умеет заставить задуматься.
Талула, я тоже на нее подписана, а читала почти все, что у нее вышло, жалею, что не все купила, в бумажном варианте.
alenka_s, Smile .
Anna Raven, я тоже не люблю, но для Толстой и еще нескольких авторов готова сделать исключение.
А-нита, Smile .
Матрёна Васильна, Smile .
Elliot, она вообще какая угодно, только не злобная. Школа злословия мне в свое время нравилась, но выборочно. И меня там Смирнова раздражала.
waterloo, я смотрю, многие тут Кысь читали.
GlamCranberry, бывает.
maryska_66, Smile .
Фисташечка, вот умела бы завидовать- позавидовала бы Big smile .
04.07.2016
Слушала эту книгу в аудио формате.Понравилась Smile
04.07.2016
никогда не читала произведения этого автора, надо запомнить Smile
обязательно прочту, а пока - в закладки
05.07.2016
Попробую. Этот жанр для меня - новинка.
07.07.2016
Ира, "Кысь" Толстой мне знаком и, видимо, близок. Обожаю "рвать" книги на цитаты, перечитывать, впиваться глазами.
По-поводу Джо-джо, читала сама. ..даже и отзыв-то написать не о чем, год не могу слова подобрать Big smile . Твой отзыв читала! Наверное ) я тоже сухая -мокрая , все мы немного Людмилы Прокофьевны )
07.07.2016
Мышь Белая, Smile .
Николяша, этот автор стоит внимания.
Арсюша, Шоши, приятного чтения Smile .
Света, я тоже люблю понравившееся растащить на цитаты Big smile , Толстая у меня основательно так растаскана Laughing out loud , ну, у нее есть, что подсмотреть и утащить. Уж очень язык хорош, это раз, и метко говорит и пишет.
А Джо-джо... да я с трудом могу сейчас вспомнить, что и как там было в деталях Innocent , уж легче я вспомню, о чем читала в Космо пару месяцев назад.
12.07.2016
Жаль, что времени сейчас маловато, а так бы с удовольствием прочитала - заманчиво пишете про этого автора Smile
13.07.2016
Kssenia6913, да, время на чтение сложно найти.
16.07.2016
Ирэн, вот я "Не Кысь" то скачала. Сижу на даче читаю - в кайф Shy . А тем временем в киношках гоняют фильм по Джо-Джо. Даже неудобно Wink
17.07.2016
Света, я рада, что тебе нравится Smile .
Фильм? Как же, знаю, меня подруга заклятая замучила, пойдем- пойдем. Но, чувствую, даже обожаемая моя Дейнерис в главной роли не спасет меня от того, чтобы поспать в зале, значит, буду сопротивляться этому "культпоходу" Tired . Хорош с меня и книжки, столько ванильного- сиропного я не осилю Oups .
17.07.2016
отзыв действительно вкусный!)) захотелось прочесть. Толстую я любила слушать в те давние времена когда у меня был телевизор)) была передача, "Школа злословия" - в которой я ее могла слушать с упоением - умная и остроумная тетка! очень меткие реплики, и философские рассуждения и прикольная ядовитость... но до сих пор я ее не читала! найду обязательно - спасибо за наводку-напоминание!
Ещё 15 комментариев